Ділова розмова

Всем школьникам - бесплатный проезд!

Сумчане считают, что льготы должны быть не только для 1-4 классов, а для всех - с 1-го по 11-й

Жители областного центра просят городскую власть

установить бесплатный проезд в общественном городском транспорте для всех школьников в период учебного года. Такую электронную петицию подал сумчанин Игорь Давыдко.

Как известно, сегодня льготным проездом в коммунальных автобусах, троллейбусах и частных маршрутках в Сумах пользуются только ученики 1-4-х классов (50% полной стоимости). Автор же петиции предлагает установить льготу для всех учеников, с 1-го по 11-й класс, всех общеобразовательных учебных заведений Сум независимо от формы собственности, и не за полцены, а вообще бесплатно. При этом не должно быть ограничений по количеству учеников в каждом транспортном средстве и количеству поездок, а действовать льгота должна ежедневно с 7.00 до 20.00, кроме воскресенья и праздничных дней, по предъявлении ученического билета. Компенсацию за бесплатный проезд школьников в коммунальном транспорте, естественно, горсовет должен выплачивать «Электроавтотрансу» из горбюджета. А вот что касается частных перевозчиков, то автор петиции предлагает прописать условие о бесплатной перевозке школьников при проведении конкурса с последующим включением его в договоры с победителями конкурса - без компенсации расходов перевозчику из горбюджета. При этом, по мнению И.Давыдко, права частных перевозчиков и закон не будут нарушены: перевозчики сами будут определяться, участвовать ли в конкурсе с такими условиями или нет, а с теми, кто все же решит участвовать и станет победителем, будут подписаны договоры с условиями, которые не потребуют расходов из горбюджета.

Также автор петиции отмечает, что на сегодня в Украине не внедрена целевая программа школьного автобуса для городов, которая должна действовать во всех развивающихся странах. На ее реализацию нужны значительно большие средства, чем компенсация за перевозку детей коммунальным перевозчикам.

Сбор подписей начался 30 октября, и по состоянию на 6 ноября петиция набрала 230 голосов из необходимых 250.

Напомним: на сессии Сумского горсовета 26 июля, когда депутаты утверждали порядок предоставления льготного проезда в коммунальном транспорте для детей 1-4-х классов, мэр Александр Лысенко сообщил, что по его поручению уже прорабатывается вопрос о том, чтобы льготным проездом пользовались не только ученики 1-4-х классов, а все школьники без исключения - с 1-го по 11-й класс. И не за полцены, а бесплатно. Тогда он поручил отделу транспорта, управлению образования и департаменту финансов до 10 августа проработать механизм компенсации за перевозку детей и финансовую сторону вопроса, чтобы до 1 сентября горсовет определился, может он позволить себе такие расходы или нет. Однако с тех пор по этому вопросу больше ничего слышно не было. По всей видимости, мэр погорячился, озвучив такую инициативу. Ведь еще тогда, на июльской сессии, директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая предупреждала, что у города вряд ли найдется финансовая возможность компенсировать «Электроавтотрансу» перевозку всех детей, к тому же полную стоимость. Ведь даже компенсация половины стоимости проезда 1-4-х классов, по словам С.Липовой, дает ощутимую нагрузку на бюджет. По информации начальника управления образования горсовета Антонины Данильченко, сегодня в Сумах больше 26 тысяч школьников.

Тем не менее, если электронная петиция И.Давыдко наберет необходимое количество голосов (а это, по всей видимости, так и будет), исполкому придется инициировать этот вопрос на рассмотрение горсовета.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сколько могут потерять Сумы в 2018 году

Депутаты горсовета просят доработать проект госбюджета-2018 и правки в Бюджетный кодекс

На последней сессии Сумского горсовета депутаты приняли сразу два обращения к руководству страны, поскольку обеспокоены ситуацией, складывающейся сегодня с реформой бюджетной децентрализации... Читати статтю повністю

МАФы отложили до ноября?

ПоЧти год представители городской власти говорят о разработке комплексной схемы размещения в Сумах временных сооружений и утверждении их архитипов (стандартных проектов). Но она до сих пор не разработана.

И все же, несмотря на все это, регулярно на каждую сессию горсовета выносится... Читати статтю повністю

Компания «Федорченко» - ваш надежный застройщик!

Построить дом непросто: нужны деньги и время. А еще - уверенность в том, что деньги не будут выброшены на ветер, и в положенный срок вы получите свое жилье.

На создание репутации надежного застройщика строительной компании «Федорченко» понадобились годы, зато теперь ни у кого не... Читати статтю повністю

Чтобы отправить деньги другу, не обязательно знать номер его карты

Теперь перевести деньги в WEB- и mobile-банкинге «Ощад 24/7» можно по номеру телефона

Вашему другу срочно понадобилась финансовая помощь? Теперь, чтобы переслать ему деньги, не обязательно знать номер его карты. Переводите по номеру его телефона!

Ощадбанк расширяет возможности... Читати статтю повністю

Интересы партии или громады?

Верхнесыроватская ОТГ: возможен ли конструктив после выборов?

В прошлое воскресенье сразу в нескольких ОТГ в Сумской области прошли выборы. Одним из самых важных событий стало избрание представителей местного самоуправления Верхнесыроватской громады.

Важны эти выборы были прежде... Читати статтю повністю

Зачем изобретать велосипед?!

Одним из камней преткновения на октябрьской сессии Сумского горсовета стало оформление летних площадок и зон отдыха в областном центре.

Причем опять по причине, над которой раньше уже смеялись депутаты - когда проектировщики рисуют такие фантастические проекты, что народные избранники... Читати статтю повністю

На бюджет участия добавили средств

На минувшей неделе депутаты Сумского горсовета поддержали увеличение суммы средств на воплощение в жизнь проектов горожан за счет общественного (партиципаторного) бюджета.

Таким образом, на проекты, которые были поданы в этом году и реализованы в следующем, выделят на 9 млн. грн.... Читати статтю повністю

«Эспланада»: строят сразу 13 корпусов!

Строительный флагман ПАО «Сумстрой» продолжает самый масштабный проект за последние годы в Сумской области - строительство микрорайона «Эспланада». Новый микрорайон находится в центре Сум на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами «Мануфактура» и «Лавина».... Читати статтю повністю

«Эспланада»: работа идет круглый год

Компания «Сумстрой» продолжает работать над новым микрорайоном «Эспланада» в центральной части Сум. Одновременно здесь возводится сразу 12 домов. В этом году ключи от квартир уже получили жильцы корпуса №4.

В прошлую пятницу заселение началось и в корпусе №25. Сегодня строительство... Читати статтю повністю

Деньгам - прибыльное вложение!

Какие виды депозитов предлагает Ощадбанк?

«Мы продали дедушкин автомобиль. Чтобы деньги не пропали, хочу положить их на депозит. Что интересного предлагает Ощадбанк? Каковы условия оформления вкладов?

С уважением, Руслан Павленко, г. Сумы»

Ощадбанк предлагает простую и понятную... Читати статтю повністю