Соціум

Монтессори-терапия: от теории к практике

В областном центре соцреабилитации детей-инвалидов завершился третий этап проекта SES

НаЧинаЯ с 2015 года в Сумском областном центре социальной реабилитации детей-инвалидов, что на пр. Лушпы, 16, внедряется проект Службы старших экспертов (SES- Senior Experten Service).

Немецкие специалисты с опытом, которые уже вышли на пенсию, приезжают в центр, чтобы поделиться своими знаниями и наработками. Первым направлением, с которого стартовало сотрудничество, была физреабилитация. Летом 2015-го профессиональный физиотерапевт и педагог-консультант по вопросам здоровья Петра Эльфриде Теннинг три недели проводила тренинги по внедрению прогрессивных методик в работе с детьми с ограниченными физическими возможностями (иппотерапия, Бобат-терапия и терапия Войта) - для лечения патологий двигательной функции, о чем писал ВШ. Специалисты центра смогли усовершенствовать свои практические навыки (эти методики они использовали и раньше), а дети - поучаствовать в реабилитации. С ними проводились специальные упражнения, массажи.

Уже в 2016 году на базе центра начался новый проект для реабилитологов и дефектологов - по использованию Монтессори-терапии. Это лечебная педагогика, основанная на принципах Марии Монтессори, которая рассматривала ребенка как личность с самого рождения. Ее девиз: «Помоги мне сделать это самому!»

- Ребенок учится самостоятельно с помощью специальных материалов, в которых заложена возможность самоконтроля - когда он видит свои ошибки и взрослому не нужно на них указывать, - объясняет учитель-реабилитолог Татьяна Савельева. - Роль педагога состоит не в обучении, а только в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка. На занятии дети сами выбирают интересующий материал, а взрослый им помогает, предлагая идеи. Это - целая выстроенная система, начиная с малышей и до школьников. Материал сделан так, что у каждого задания есть только одно правильное решение. Главное - элементы этих материалов можно увидеть в быту. К примеру, у себя дома ребенок может найти такие же крышечки, открыть их и налить себе сок. Учитывая, что у особенных детей низкая волевая сфера, методика Монтессори формирует у них внутреннюю мотивацию к познанию нового, умение концентрироваться на работе, развивает умственные способности.

В прошлом году старший эксперт проекта SES Урсула Чапп провела для специалистов центра теоретические и практические занятия по использованию этой методики с детьми, которые имеют проблемы в развитии, с соматическими нарушениями (ДЦП, парезы). Также дала рекомендации, какой именно материал нужен для работы.

- Это было одним из условий, чтобы продолжить дальнейшее сотрудничество, - рассказывает директор центра Елена Сущенко. - Благодаря армянской диаспоре у нас появился полный комплект оборудования по методике М.Монтессори, основные идеи которой актуальны как для детей с умственной отсталостью, так и для детей с аутизмом, синдромом Дауна. Оборудование и материалы дорогостоящие - почти 20 тыс. грн. Благодаря этому удалось реализовать третий этап проекта SES по использованию Монтессори-терапии. Три недели - с 12 октября по 2 ноября этого года - уже второй эксперт из Германии Ингеборг Буркль проводила тренинги для специалистов психолого-педагогического направления. По специальности она преподаватель коррекционной педагогики, 31 год работала в центре психологической коррекции по направлению Монтессори-терапии. Эксперт провела вторую серию теоретико-практических занятий, обучив наших специалистов, как правильно выстроить систему работы с детьми, как организовать индивидуальные и групповые занятия - с применением уже имеющихся дидактических материалов. Это была фундаментальная базовая подготовка, где каждый педагог имел возможность также побывать и в роли ребенка. По результатам обучения участники получили сертификаты о повышении квалификации. Полученные новые знания наши специалисты применяют в работе с детьми. По программе Монтессори-терапии планируем охватить 300 ребят, посещающих наш центр.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах обнаружили бешеную собаку

В Сумах ввели карантин на улицах, прилегающих к Пришибской площади. Именно в этом районе была обнаружена собака, у которой диагностировали бешенство. Как оказалось, она не местная - ее привезли в Сумы, чтобы подлечить. После введения вакцины больное животное умерло.

Сегодня специалисты... Читати статтю повністю

Экономим энергоресурсы в больницах

ПоЧти неделю - с 24 по 27 октября - в Сумах немцы проводили семинар-тренинг для представителей руководства города, главврачей и технических работников медучреждений.

Их учили определять, планировать и проводить мероприятия по повышению энергоэффективности и сокращению энергозатрат.... Читати статтю повністю

Зимой питание значит жизнь

Зооволонтеру нужны деньги и помощники

Ежегодно осенью зооволонтеры сталкиваются с одними и теми же проблемами. Многие дачники-любители

оставляют на дачах своих домашних или подобранных животных, не желая «лишать их простора и свободы»; из расщелин и неприметных мест появляются... Читати статтю повністю

Медики ответят за смерть ребенка

Прокуратура объявила подозрение в халатности педиатру и медсестре детской поликлиники

Эта трагедия произошла 9 августа 2016 года, не оставив никого равнодушным: 7-летний мальчик умер в манипуляционном кабинете Сумской городской детской поликлиники №2 прямо на глазах своей мамы.

Напомним,... Читати статтю повністю

Пенсионный пирожок от государства

Какие «осовремененные» пенсии получили сумчане и жители района

Несколько последних месяцев народ активно обсуждал предстоящую пенсионную реформу. Правительство обещало с 1 октября поднять пенсии 9 миллионам человек из 12 на 200-1000 грн.

Наступило время «Ч», и пенсионеры таки... Читати статтю повністю

Каким будет ВНО-2018?

Что ожидает нынешних выпускников и остальных абитуриентов при поступлении в вузы

Традиционно в начале учебного года Харьковский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО) информирует о новшествах грядущего ВНО. Что ожидает нынешних выпускников, а также остальных... Читати статтю повністю

Сумские «зайцы» поневоле

Почему поездка в автобусе №59А завершилась вызовом полиции?

По правилам пользования пассажирским транспортом пассажир обязан оплатить проезд кондуктору либо водителю на протяжении одной остановки. В противном случае пассажиру грозит штраф в 20-кратном размере стоимости проезда.

В... Читати статтю повністю

Распределение земли превратили в спорт?

Сами АТОшники решили соревноваться в том, кто из них быстрее оформит участок...

Не так давно, в 2015 году, территория Сум увеличилась после утверждения границ областного центра.

В него вошли 753,58 га земель, в том числе 178 га земель Песчанского сельсовета, 172,68 га - Старосельского... Читати статтю повністю

Внезапная смерть в троллейбусе

В Сумах женщине стало плохо в общественном транспорте - спасти не удалось

На прошлой неделе, 31 октября, в Сумах во время поездки в троллейбусе №10 скончалась 69-летняя женщина. Случилось это рано утром на пр. Лушпы, 5, - возле торгового центра «Лавина».

Пассажирке, которой в... Читати статтю повністю

Найдет ли город деньги для сумчан?

Медики просят депутатов помочь больным остеоартрозом и рассеянным склерозом

Процесс формирования проекта горбюджета на 2018 год в Сумах в самом разгаре. Структурные подразделения горсовета и бюджетные учреждения активно подают свои предложения, многие проблемные моменты обсуждаются... Читати статтю повністю