Ділова розмова

Обещать - не значит жениться...

Жители поверили слову мэра, а тот его не сдержал...

СтараЯ 16-квартирная двухэтажка в Сумах в пер. Юбилейном, 36, буквально разваливается. Шиферная крыша течет над семью квартирами из восьми, стены постоянно мокрые и покрылись грибком. Жильцы много раз обращались за помощью к городской власти, но ремонта так и не дождались. Решили сходить на прием к мэру.

Александр Лысенко, выслушав их, посетовал на нищий бюджет и пообещал, что если в доме создадут ОСМД, то он гарантирует 100%-ный капительный ремонт дома за счет средств горбюджета.

- Мы поверили, - рассказывает жительница дома Светлана Бобровская на заседании депкомиссии по вопросам ЖКХ, - я еще переспросила, нам сделают и воду, и отмостки, и крышу? Он сказал - да. Я, как дура, давай бегать по инстанциям, собирать документы, организовывать ОСМД, при том что мне 71 год. Все сделали, снова пришли на прием, принесли подтверждение, что ОСМД создано, протокол собрания. Александр Николаевич передал наши документы Григорию Яременко, директору департамента инфраструктуры, подчеркнув, что мы - только созданное ОСМД, нам нужна поддержка. Заверил нас, что все будет нормально и работы будут выполнены.

И действительно, в 2016 году город нам выделил 5000 грн. на проектно-сметную документацию, назначили подрядчика работ. Он сделал смету, пошел ее утверждать, и тут началось - ремонт инженерных сетей, отмостки из сметы убрали, оставили только крышу. Ну что нам делать, мы уже согласны и на это. Ведь у нас не только крыша течет, сыпятся вентиляционные колодцы, кирпичи буквально на голову падают, недавно машину разбили. Решили, что остальные работы сделаем в следующем году по программе «70/30», предусматривающей капремонт на условиях софинансирования горбюджета и жильцов.

Подрядчик завез материалы, балки, шифер, начались работы, а потом... все резко затормозилось. Вчера забрали балки, думаю, что скоро не будет и шифера.

- Как такое может быть? - спросила Григория Яременко председатель комиссии Виктория Гробова. - Давайте разбираться. Сколько было выделено на ремонт?

- 300 тысяч, - ответил Григорий Иванович, - но договора с подрядчиком департамент еще не заключал, работы он начал по собственной инициативе. Проблема в том, что мы предполагали, что у нас будут сэкономленные средства, предназначавшиеся для ремонта ОСМД. Мы держали подрядчика на низком старте, чтобы он сразу же после заключения договора начал работы. Но пока никакой экономии у нас нет, поэтому заключить договор и оплатить работы мы не можем. Сделаем это только в следующем году.

- Но это форменное издевательство, - возмутилась Светлана Бобровская, - еще одну зиму с дырявой крышей наш дом попросту не переживет и завалится вместе с нами.

- Есть два пути решения вопроса, - продолжил разговор член комиссии Евгений Скоробогатский. - Либо переносить все работы на 2018 год, но смету придется полностью переделывать, так как со следующего года нормами ГСН запрещено использовать шифер для ремонта крыш - только металлочерепицу, и сумма ремонта соответственно будет другой. Или договариваться с подрядчиком, чтобы он на свой страх и риск все же отремонтировал крышу. В этом случае с жильцов нужно будет собрать деньги, чтобы оплатить хотя бы небольшой объем работ, а остальную сумму подрядчик получит из горбюджета, но уже в следующем году.

- Возможно, мы еще успеем это сделать и в нынешнем, - ответил Григорий Иванович, - на следующей комиссии я доложу этот вопрос.

Хочется надеяться, что департамент инфраструктуры все же найдет способ решения проблемы жильцов с пер. Юбилейного. А то ведь некрасиво получается: мэр слово дал, пообещал 100%-ный капремонт в 2017 году, а департамент даже крышу привести в порядок не может...

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

ТРК шикует за наши деньги?

Соцсети буквально взорвал обычный, казалось бы, документ. Речь идет о представлении на премирование членов правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины. За неимоверные успехи в работе этих бескорыстных борцов с общественными недугами предложено премировать в размере... Читати статтю повністю

Прием инвестпроектов за счет ГФРР продлили

Региональная комиссия по оценке и обеспечению проведения предварительного конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития продлила прием заявок на участие в конкурсе на 2018 год до 10 декабря 2017 года. Порядок подготовки, оценки и отбора инвестиционных... Читати статтю повністю

Земельных «уклонителей» прижмут в судах

Тех, кто не хочет заключать договоры аренды, заставят заплатить в судебном порядке

По информации директора департамента обеспечения ресурсных платежей Юрия Клименко, в ближайшее время решать вопрос с должниками по плате за землю в Сумах станет проще.

Так что все, кто получил решение... Читати статтю повністю

«Эспланада»: работа идет круглый год

Компания «Сумстрой» продолжает работать над новым микрорайоном «Эспланада» в центральной части Сум. Одновременно здесь возводится сразу 12 домов. В этом году ключи от квартир уже получили жильцы корпуса №4.

В прошлую пятницу заселение началось и в корпусе №25. Сегодня строительство... Читати статтю повністю

Компания «Федорченко» - ваш надежный застройщик!

Построить дом непросто: нужны деньги и время. А еще - уверенность в том, что деньги не будут выброшены на ветер, и в положенный срок вы получите свое жилье.

На создание репутации надежного застройщика строительной компании «Федорченко» понадобились годы, зато теперь ни у кого не... Читати статтю повністю

Помост - для занятий аэробикой

Отдел по делам молодежи и спорта Сумского горсовета просит горсовет при формировании проекта горбюджета на 2018 год заложить 600 тыс. грн. на покупку помоста для занятий детей спортивной аэробикой. Также он будет использоваться для проведения городских и всеукраинских соревнований.... Читати статтю повністю

Вниманию владельцев казначейских обязательств «Военные»!

Погашение и выплата купонного дохода по сертификатам казначейских обязательств «Военные» продлены до 30 декабря 2017 года (включительно)

Ощадбанк информирует, что, в соответствии с постановлением Кабмина от 4 июля 2017 года №552 «О внесении изменений в пункт 15 Условий размещения... Читати статтю повністю

«Эспланада»: заселяемся!

Флагман строительной отрасли Сумской области ПАО «Сумстрой» продолжает свое мирное дело - строит в самом центре Сум микрорайон «Эспланада». На прошлой неделе здесь начали заселять корпус №28, его обитатели получили ключи. Хозяева квартир по стандартной процедуре подают свои замечания,... Читати статтю повністю

Аллергия: распознать и упредить!

Читати статтюВ аллергоценте «Мира» с помощью современной диагностики помогут разобраться с проблемой

Люди, страдающие аллергией, не понаслышке знают, каково жить с этой проблемой. Таблетки только на время облегчают состояние. А потом организм снова начинает неадекватно реагировать на шерсть... Читати статтю повністю

Новый сквер - как символ дружбы

Читати статтюРуководство Сум вместе с представителями польской делегации заложило в городе новую зеленую зону

В пЯтницу, 10 ноября, в рамках Дней Польши в Сумах состоялась торжественная закладка сквера, который будет символизировать украинско-польскую дружбу.

Расположен он на ул. Петропавловской,... Читати статтю повністю