Соціум

Туберкулез в Сумах - не в приоритете?

Горуправление здравоохранения Сумского горсовета продолжает добиваться от города финансирования на оборудование противотуберкулезных кабинетов на базе городских медучреждений.

На прошлой неделе и.о. начальника горздрава в очередной раз внесла этот вопрос на рассмотрение профильной депутатской комиссии. В этот раз она озвучила сумму в 592,4 тыс. грн.

Напомним: с этим вопросом горздрав уже второй год обращается и в профильную комиссию, и в планово-бюджетную, но пока - безрезультатно. Как известно, с конца прошлого года город забрал амбулаторную фтизиатрическую службу с областного уровня в свои медужреждения. Для ее нормальной работы нужно было 1,19 млн. грн. В начале года профильная комиссия согласовала выделение этой суммы, но планово-бюджетная отказала из-за дефицита средств и пообещала, что рассмотрит этот вопрос по результатам выполнения горбюджета за девять месяцев. Но, поскольку перевыполнения бюджета нет, а значит - и свободных средств, вопрос так до сих пор и не решен. На сегодня сумма необходимых средств уменьшилась до 592,4 тыс. грн., так как медучреждениям нашли возможность частично оборудовать противотуберкулезные кабинеты за счет экономии на других ремонтах. Кабинет на базе 4-й горбольницы (в поликлинике на ул. Ковпака, 7) открылся раньше всех, с 11 октября 2016-го, кабинеты в 5-й и 1-й горбольницах - с 30 декабря 2016-го и 10 апреля 2017-го соответственно. Но кабинеты по-прежнему не совсем соответствуют всем нормам и нуждаются в капремонтах, специальном оборудовании, инвентаре, расходных материалах и т.п.

На заседании 8 ноября члены депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и образования единогласно поддержали выделение недостающей суммы. Но поддержит ли их планово-бюджетная комиссия, учитывая нынешнюю ситуацию с бюджетом - неизвестно.

- Идите, доказывайте. Если нужно, и я с вами схожу, - сказал председатель комиссии Виталий Мельник. - Но я вас сразу предупреждаю - особо не надейтесь. Я общался со Светланой Андреевной (Светлана Липовая - директор департамента финансов горсовета. - А.З.) и знаю нынешнюю ситуацию... А на следующий год вообще бюджет развития будет в три раза меньше. Поэтому сразу планируйте свои расходы на 2018 год таким образом, чтобы потом не было каких-то серьезных нерешенных проблем и не возникали вопросы о выделении дополнительного финансирования.

- Для того чтобы у нас в следующем году не возникало вопросов о выделении дополнительных средств, на нашу сферу нужно 197 млн. грн., - заявила Е.Чумаченко. - Мы прекрасно понимаем, что столько нам никто не даст, поэтому в любом случае вопросы по выделению дополнительных средств будут возникать. Тем более что Минздрав в следующем году очень рассчитывает на поддержку местных бюджетов... - «порадовала» чиновница.


п»ї
Читайте у цій рубриці

От повара - до web-дизайнера

Выпускникам в ВЦ «Ильинский» презентовали возможности обучения, в том числе и в Польше

МеждународнаЯ выставка «Образование Слобожанщины и обучение за границей», проводившаяся в выставочном центре «Ильинский» 5-6 ноября, стала уже традиционной.

Это уникальная возможность в одном... Читати статтю повністю

Томограф городу уже не нужен?

Читати статтюМедики считают, что выгоднее арендовать аппарат у частной структуры, чем покупать его

Перспектива покупки компьютерного томографа, которого в городских коммунальных больницах никогда не было, бурно обсуждалась в Сумском горсовете в течение последнего года.

Депутаты были твердо... Читати статтю повністю

200 тысяч - на ремонт «Капитошек»

Администрация УВК №9 «Веснянка» обратилась к депутатам горсовета с просьбой выделить деньги на капремонт помещения средней детсадовской группы «Капитошки». В комнате нужно заменить окна, отремонтировать пол, потолок и стены.

Как рассказала руководитель УВК Л.Москаленко на заседании... Читати статтю повністю

Ярмарка хорошего настроения

Читати статтюГолуби соревновались красотой хвостов с павлинами, а гуси чуть не убежали

В минувшее воскресенье, 12 ноября, на ул. Первомайской с самого утра было людно. Возле здания департамента агропромышленного развития проходила ставшая уже традиционной ярмарка голубей, домашней птицы, а также... Читати статтю повністю

Врачам пора регистрироваться!

Читати статтюКак в 2018 году пациенты смогут получать медуслуги у семейного доктора?

С принЯтием 19 октября Верховной Радой законопроекта №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медуслуг и лекарственных средств» в Украине объявлен старт медицинской реформе, о чем подробно... Читати статтю повністю

Город готовится встречать грипп

В этом году, в отличие от прошлого, проблем с вакцинами против гриппа в Сумах нет. Как сообщили в отделе здравоохранения Сумского горсовета, штаммовый состав вакцин ежегодно меняется в зависимости от того, циркуляция каких штаммов ожидается именно в этом сезоне.

По прогнозам ВОЗ,... Читати статтю повністю

«Мы не будем возить ваших детей!»

Почему город помогает патрульной полиции, а она не хочет помогать городу?

На заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам образования и здравоохранения 8 ноября в очередной раз рассматривался вопрос о том, как выполняется решение горсовета о введении в Сумах так... Читати статтю повністю

Программу здравоохранения дополнят

Депутаты согласились выделить деньги на эндопротезирование и лечение рассеянного склероза

Со следующего года в городской комплексной программе здравоохранения на 2016-2020 годы в Сумах может появиться два новых раздела - «Эндопротезирование суставов» и «Лечение рассеянного склероза... Читати статтю повністю

Помогите спасти Ваню!

Читати статтюУ 4-летнего Ванюши Чечотина - медуллобластома (злокачественная опухоль) в области задней черепной ямки. Малыш перенес уже две операции, которые проводились в институте нейрохирургии им. А.П.Ромаданова. Дальше было лечение в онкогематологическом отделении областной детской больницы.

Сегодня... Читати статтю повністю

В Сумах хотят создать шахматную ДЮСШ

В последние 20 лет в Украине все меньше интересуются таким видом игры, как шахматы. На юношеских чемпионатах Европы и мира численность украинских шахматистов не превышает 20 человек, а количество участников от таких государств, как РФ, Китай, Индия, Турция, Армения, Азербайджан,... Читати статтю повністю