Здравствуй, племя младое !..

В Сумах открыт филиал кафедры ЮНЕСКО

7 декабря в СумГУ при кафедре информатики открылся филиал киевской кафедры ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Это чрезвычайно важное событие не только для СумГУ, Сум, но и всего северного региона Украины, который до сих пор оставался вне «зоны покрытия» этих международных образовательных программ. (В нашей стране работают 12 кафедр ЮНЕСКО, и если посмотреть на их географическое расположение, то больше всего найдем в столице, три - в Харькове, и по одной - в Донецке и Одессе).

Одна из главных проблем, с которой борется ЮНЕСКО, - отсутствие информационной культуры. Проще говоря, прогресс идет все дальше и выше, а катастрофическое большинство до сих пор не знает, с какой стороны к компьютеру подойти. Причем ученики начальных и средних классов дружат с «машинами» куда лучше, чем их учителя. Чтобы изменить эту непростую ситуацию, постоянно проводятся специальные акции, например курсы, обучающие интернет-грамотности, работе с поисковыми системами, а также созданию электронной почты, веб-страничек с материалами уроков. Похоже, эта практика дошла наконец и до Сум.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вниманию будущих журналистов!

Кафедра журналистики и филологии гуманитарного факультета СумГУ объявляет творческий конкурс для абитуриентов-2007, которые хотят поступить на специальность «журналистика».

В конкурсе могут принять участие выпускники средних и среднеспециальных учебных заведений 2007 года, а также... Читати статтю повністю

5 - это вам не 25

СуществующаЯ с 2004 года Программа частичной компенсации процентных ставок по кредитам коммерческих банков молодым семьям на приобретение жилья нынче претерпевает серьезные изменения. Просьба не путать со знакомой нам программой МЖК, когда льготный долгосрочный кредит предоставляет... Читати статтю повністю

О походах наших вспомните, ребята

Дружба с военными у «Орлят» и других юных путешественников стала хорошей традицией

Осенние каникулы оставили незабываемые впечатления у ребят, которые занимаются в кружке пешеходного туризма Областного центра внешкольного образования и Союза скаутов г. Сумы «АРГО».

Они сходили... Читати статтю повністю