Ділова розмова

Коммунальщики «поделятся» деньгами

СумскаЯ власть намерена закрыть основные финансовые дыры, образовавшиеся на конец года, за счет средств, которые не успевает использовать департамент инфраструктуры.

Именно так хотят решить вопрос с разницей в тарифах и компенсационными выплатами за перевозку льготников для КП «Электроавтотранс». Такое решение принял 22 ноября исполком Сумского горсовета. Он рекомендовал депутатам, которые соберутся на сессию на этой неделе, забрать у коммунальщиков в общей сложности 3,4 млн. грн.: 1,2 млн. - с капремонта путепровода на ул. Привокзальной и 2,2 млн. - с капремонта моста на ул. Горького. Директор департамента финансов Светлана Липовая объяснила, что по этим объектам у департамента инфраструктуры затянулись тендерные процедуры, торги объявлялись по нескольку раз, но участников не было. Поэтому ремонтировать мосты город будет в следующем году, а сейчас деньги снимаются, так как осваивать их коммунальщикам уже некогда.

Кроме того, исполком рекомендовал снять неосвоенные в этом году 500 тыс. грн. с программы «Открытое информационное пространство» (с разработки стратегического плана развития города); 355 тыс. - с внедрения современной системы оповещения в городе; 620 тыс. - с покупки автобусов большой и средней вместимости и капремонта тяговых подстанций (экономия по тендерным закупкам) и 433 тыс. - «лишнего» фонда зарплаты по центру предоставления медицинских и психологических услуг участникам АТО.

По поводу последнего С.Липовая объяснила, что изначально фонд зарплаты центра планировался исходя из того, что в штатном расписании было предусмотрено шесть ставок медперсонала. Но они так и не были введены, поскольку на сегодня у центра нет необходимой для этого лицензии.

- У них есть договоренность на медобслуживание с 1-й горбольницей. Так что это лишний фонд зарплаты, и мы его снимаем, чтобы они его не использовали на поощрительные выплаты, - сообщила чиновница.

Основные статьи, на которые исполком рекомендовал направить снятые средства, - это разница в тарифах КП «Электроавтотранс» (по троллейбусам - 601,3 тыс. грн., по автобусам - 1,298 млн.) и компенсационные выплаты тому же КП за перевозку льготников (2,3 млн.). Кроме того, 855 тыс. планируется направить на капремонт помещений на Покровской площади, 2 (540 квадратов на пятом этаже), от которых отказались налоговики и куда вскоре переедут структурные подразделения горсовета. Остальные средства будут направлены на более мелкие расходы.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бесконтактные расчеты - просто и удобно!

Android Pay стал доступен для пользователей карт Mastercard от Oщадбанка

Клиенты Ощадбанка - пользователи карт Mastercard - отныне могут пользоваться преимуществами бесконтактных оплат смартфоном не только с «Ощад PAY», но и с Android Pay.

Компания Google, Ощадбанк и Mastercard... Читати статтю повністю

Где взять 34 млн. на сумской путепровод?

В середине ноября экс-мэр Сум Геннадий Минаев зарегистрировал электронную петицию о безусловной достройке в 2018 году путепровода на ул. 20 лет Победы.

Это обращение к городской власти быстро набрало необходимое количество голосов (больше 250). И так как, по новым правилам, его... Читати статтю повністю

«Чай-Кава»: создаем настроение!

Читати статтюФирменный сумской магазин предлагает огромный выбор чая, кофе, и не только

Ароматные горячие чай и кофе - напитки, создающие по-настоящему теплое настроение. А еще это прекрасный подарок, который можно дарить кому угодно и по любому поводу!

В фирменных магазинах «Чай-Кава» всегда... Читати статтю повністю

Льготный кредит на квартиру

Депутаты утвердили программу молодежного жилищного кредитования на 2018-2020 годы

В наше время заработать на квартиру практически нереально. Особенно тяжело молодым семьям, которым не потянуть даже ипотеку.

Правда, существуют льготные кредиты на жилье. Получить их можно через... Читати статтю повністю

О геноциде собственного народа, и не только...

Владимир Пилипенко: «Модные» иностранные министры вскоре уедут из Украины, а украинцам потом придется исправлять то, что те наворотили»

О том, чего ожидать нам с вами в следующем году, какими будут последствия принятых недавно правительственных реформ и как их исправлять, наш разговор... Читати статтю повністю

Перевозчиков выбирали неправильно?

На прошлой неделе исполком Сумского горсовета принял решение об организации проведения конкурса по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в Сумах.

Надо сказать, что это было несколько неожиданное решение. Ведь последний транспортный конкурс был... Читати статтю повністю

Зачем нужны домовые счетчики?

С 1 января 2018 года всем, у кого не будет прибора учета, могут отключить газ

Установка общедомовых счетчиков газа в последнее время вызывает недовольство, критику и даже протесты со стороны сумчан.

Дело доходило до того, что жильцы перекрывали проезжую часть, как это было в... Читати статтю повністю

В ТЦ «Атриум» - новый «Кошик»

Не пропустите официальное открытие с множеством подарков и призов!

Супермаркеты «Кошик» хорошо известны сумчанам - ведь магазины этой сети работают в Сумах уже пять лет и не устают радовать горожан новинками в ассортименте и социальной ценовой политикой.

Оригинальный стиль супермаркетов,... Читати статтю повністю

На освещение парка - 1,5 млн.

По мнению мэра Сум Александра Лысенко, в городском парке им. Кожедуба давно пора навести порядок - отремонтировать дорожки, добавить аттракционов. И, конечно же, в первую очередь сделать освещение.

Ведь многие сумчане проходят через парк и дальше по пешеходному мосту - на ул. Прокофьева.... Читати статтю повністю

Нужно побороть земельное рейдерство!

«Партия «Відродження» инициировала специальный закон для защиты аграриев

Недавно вся страна наблюдала за тем, как около сотни парней спортивной наружности ночью пытались захватить агрофирму «Оржицкая», расположенную в селе Тарасенково на Полтавщине.

Неизвестные приехали в село... Читати статтю повністю