Ділова розмова

Льготный кредит на квартиру

Депутаты утвердили программу молодежного жилищного кредитования на 2018-2020 годы

В наше время заработать на квартиру практически нереально. Особенно тяжело молодым семьям, которым не потянуть даже ипотеку.

Правда, существуют льготные кредиты на жилье. Получить их можно через Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Молодежное жилищное кредитование (МЖК) в Сумской области работает с 2002 года (последняя программа была принята с 2011 по 2017 годы). Как уточнил директор Сумского регионального управления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Владимир Братушка, наличие такой программы и, соотвественно, ее финансирование позволило привлечь на условиях софинансирования средства из государственного и местных бюджетов. А также средства самих заемщиков. За последнее 5 лет молодым семьям было выдано 54 кредита. Из них за счет госбюджета - 32, областного - 6, горбюджета Сум - 16. Всего по программе МЖК за время ее действия собственниками квартир стали больше 600 семей в шести городах области - Сумах (введено в экслуатацию 9 домов), Глухове - 4, Шостке - 2, Конотопе, Кролевце и Недригайлове - по одному.

- Самый дорогой кредит - под 3% годовых, когда у семьи нет детей, - объяснил В.Братушка. - Если есть один ребенок, то кредит - беспроцентный. Двое детей - 25% погашается за счет бюджета, трое и больше - 50%. Правом на получение льготного долгосрочного кредита могут воспользоваться граждане в возрасте до 40 лет. Но нужно учитывать, что действие кредитного договора зависит от возраста заемщика. Если ему 30 лет, то он получит кредит на 30 лет, а если сорок - то на 20. Соответственно, и сумма платежа при погашении будет разной. Кредит предоставляется кандидату при

условии, что он состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может подтвердить свою платежеспособность, а также внести на свой личный счет не менее 10% стоимости строительства жилья (срок кредитования до 20 лет) или не менее 6% (срок кредитования до 30 лет).

Насколько реально приблизить мечту о собственных квадратных метрах? В области по состоянию на 1 июля 2017 года на квартирном учете находится 50 тыс. семей, из них в Сумах - более 20 тыс. В Сумском региональном управлении Госфонда содействия молодежному жилищному строительству зарегистрировано 1100 кандидатов, желающих получить льготный долгосрочный кредит на строительство жилья.

- Ежегодно получают жилье только 0,2-0,4% кандидатов, состоявших в очереди, - продолжает Владимир Братушка. - То есть объемы строительства жилья для социально незащищенных слоев населения недостаточны и не позволяют решить проблему обеспечения их квартирами. Также сказывается кризис, из-за которого уменьшается поддержка программы. Удачным оказался 2017 год: мы предоставили 17 кредитов за счет госбюджета и 7 - за счет областного и городского бюджета. Очень важно, чтобы в регионе работали областная и местные программы, что позволит нам реально привлечь деньги из госбюджета. В итоге больше желающих смогут получить кредиты. Программа очень востребована и решает не только проблему с обеспечением жильем, но и другие социальные вопросы. К примеру, рождаемость в семьях заемщиков в четыре раза выше средней по области, а разводы практически отсутствуют.

На сессии облсовета депутаты утвердили региональную программу молодежного жилищного кредитования на 2018-2020 годы. Для ее реализации предусмотрено 46,25 млн. грн.: средства госбюджета - 18 млн., областного - 7,05 млн., местных бюджетов - 12 млн., заемщиков - 9,2 млн. Исходя из прогнозированной суммы на год и нынешней стоимости квадратного метра, в 2018 году на получение кредита могут рассчитывать 8 семей. Также депутаты рекомендовали городским советам (в городах областного значения) разработать и утвердить местные программы МЖК, предусмотрев для них финансирование. К слову, на ближайшую сессию Сумского горсовета на рассмотрение депутатов будет вынесена городская программа.

Как выяснилось, на сегодня, кроме сумских застройщиков - ПАО «Сумстрой» и ООО «СПК компания «Федорченко», - в программе больше никто не участвует. Объекты строятся на

ул. Интернационалистов, Г.Кондратьева, пр. М.Лушпы. Также недавно к программе подключился застройщик из г. Шостка.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

О геноциде собственного народа, и не только...

Владимир Пилипенко: «Модные» иностранные министры вскоре уедут из Украины, а украинцам потом придется исправлять то, что те наворотили»

О том, чего ожидать нам с вами в следующем году, какими будут последствия принятых недавно правительственных реформ и как их исправлять, наш разговор... Читати статтю повністю

Зачем нужны домовые счетчики?

С 1 января 2018 года всем, у кого не будет прибора учета, могут отключить газ

Установка общедомовых счетчиков газа в последнее время вызывает недовольство, критику и даже протесты со стороны сумчан.

Дело доходило до того, что жильцы перекрывали проезжую часть, как это было в... Читати статтю повністю

Болейте за наших спортсменов в Пхенчхане!

Рассчитывайтесь картой Visa от Ощадбанка - и выигрывайте поездку на Зимние Олимпийские игры - 2018

Зимние Олимпийские игры приближаются! Благодаря сотрудничеству с Visa клиенты Ощадбанка получили уникальную возможность стать свидетелями грандиозного события - XXIII Зимних Олимпийских... Читати статтю повністю

Где взять 34 млн. на сумской путепровод?

В середине ноября экс-мэр Сум Геннадий Минаев зарегистрировал электронную петицию о безусловной достройке в 2018 году путепровода на ул. 20 лет Победы.

Это обращение к городской власти быстро набрало необходимое количество голосов (больше 250). И так как, по новым правилам, его... Читати статтю повністю

Бесконтактные расчеты - просто и удобно!

Android Pay стал доступен для пользователей карт Mastercard от Oщадбанка

Клиенты Ощадбанка - пользователи карт Mastercard - отныне могут пользоваться преимуществами бесконтактных оплат смартфоном не только с «Ощад PAY», но и с Android Pay.

Компания Google, Ощадбанк и Mastercard... Читати статтю повністю

АТОшники не хотят лечить зубы

Сумской горотдел здравоохранения просит депутатов горсовета перенаправить средства, которые предусмотрены в горбюджете на предоставление стоматологической помощи АТОшникам, для других льготников. В частности, городской программой «Социальная поддержка участников АТО и членов их семей... Читати статтю повністю

Нужно побороть земельное рейдерство!

«Партия «Відродження» инициировала специальный закон для защиты аграриев

Недавно вся страна наблюдала за тем, как около сотни парней спортивной наружности ночью пытались захватить агрофирму «Оржицкая», расположенную в селе Тарасенково на Полтавщине.

Неизвестные приехали в село... Читати статтю повністю

На освещение парка - 1,5 млн.

По мнению мэра Сум Александра Лысенко, в городском парке им. Кожедуба давно пора навести порядок - отремонтировать дорожки, добавить аттракционов. И, конечно же, в первую очередь сделать освещение.

Ведь многие сумчане проходят через парк и дальше по пешеходному мосту - на ул. Прокофьева.... Читати статтю повністю

В область пришла медицинская субвенция

30,2 млн. из госбюджета - на зарплату, инсулины и гемодиализ

СитуациЯ с препаратами для проведения инсулинотерапии в области обострилась еще летом. Уже тогда больные сахарным диабетом, нуждающиеся в жизненно необходимых препаратах, начали бить тревогу.

Так как предоставленная... Читати статтю повністю

Чудо-фиточаи для вашего здоровья

Читати статтюАвторские сборы трав Любови Салий избавляют даже от хронических недугов

«В последнем номере «Вашего Шанса» прочитала о фитосборах от различных заболеваний. Меня эта информация очень заинтересовала, потому что в своем возрасте (мне 54 года) имею уже хронические болячки, с которыми,... Читати статтю повністю