Досуг

Два года - с новым лицом

Как сложилась жизнь Оксаны Шевчун после проекта «Верните мне красоту»

Жительница Сумщины Оксана Шевчун, появившаяся на свет с врожденным родимым пятном на пол-лица, 38 лет жила как в аду. И только после участия в проекте «Верните мне красоту» она почувствовала, что такое быть счастливой. После удаления сосудистого образования у Оксаны кардинально изменилась жизнь.

Не родись красивой?

Капиллярная лимфангиома кожи, с которой родилась девочка, стала предметом насмешек окружающих. Несмотря на то что семья жила в небольшом селе - Тернах - и все друг друга знали, малышка с внешним дефектом у многих вызывала отнюдь не сочувствие. Ее дразнили дети на улице. Девчонки с ней не дружили, потому что стеснялись и брезговали. А вот мальчишки брали в свою компанию - они практически не обращали внимания на ее особенности. Но в школе стало тяжелее: Оксане сразу же дали прозвище «пятнистая». К первоклашке с таким пятном на лице относились как к прокаженной. Ее сторонились, обзывали, оскорбляли, унижали. Родители девчушки надеялись, что, когда их дочь вырастет, уедет из родного села в город и поступит учиться, там ей будет легче: все-таки студенческая молодежь - это не бесшабашная детвора... Однако в кулинарном училище ситуация повторилась: Оксану засмеяли и там. Бедолага скрывалась от всех в самых укромных уголках учебного заведения и тихонько плакала. Однокурсники понимали, что им удалось затравить свою жертву, и их агрессия от этого только росла. В конце концов Оксана не выдержала и бросила учебу. Девушке пришлось расстаться с мечтой стать продавцом и вернуться к родителям. Дома она так и не оттаяла, продолжала прятаться от людских глаз. Растворилась в сельскохозяйственной работе - вкалывала на огороде, ухаживала за домашним скотом.

Замуж за тирана

Однажды в село приехал незнакомый мужчина - навестить своего друга. Николай был старше Оксаны и, умудренный жизненным опытом, умел находить подход к женщинам. Даже к таким закомплексованным. Он первым начал здороваться с ней, затем заговорил, а после и вовсе засыпал комплиментами. Как потом призналась сама Оксана, для нее эти слова были какой-то фантастикой, она и не мечтала услышать подобное из уст мужчины! К тому же Николай был популярен у женщин и на тот момент был разведен. Когда он сделал влюбленной по уши Оксане предложение, она не поверила: ее зовут замуж?! Была на седьмом небе от счастья! Даже без свадьбы, белого платья и фаты. Они расписались и стали жить вместе. Однако семейное счастье оказалось слишком коротким. Муж стал выпивать, оскорблять молодую жену, поднимать на нее руку. Когда Оксана была на девятом месяце беременности, он вернулся домой пьяный, с топором в руках. «Чего, жена, мужа не встречаешь?» - и бросил в нее топор. Оксана в тот момент плохо себя чувствовала, лежала на кровати. С огромным животом она не успела подняться с постели, только голову отвернула. Топор пролетел прямо перед глазами женщины - лезвие ударилось о спинку кровати. На этом издевательства домашнего тирана не закончились, а, наоборот, стали еще сильнее. Муж называл Оксану уродиной, говорил, что она не достойна его: «Перед тем, как ложиться с тобой в постель, на лицо надо подушку класть».

Девушка предлагала развестись, но супруг отказывался. Говорил, если она подаст на развод, ей не жить. Удивительно, как в таком аду ей удалось доносить ребенка до срока. После родов мамочка окунулась с головой в заботы о малыше, а новоиспеченный отец особого внимания семье не уделял. Открыто изменял жене. Но скандалов Оксана не закатывала - оправдывала мужа тем, что ему нелегко жить с такой уродиной...

Когда сыну исполнился год и один месяц, муж пришел вечером с ружьем, которое взял у отца, выбил окно и залез через него в дом. Несмотря на то что у Оксаны на руках был маленький ребенок, разорвал на ней одежду. А потом изнасиловал... После под дулом заставил одеться и выйти во двор. «Сейчас я буду тебя казнить, - сказал он. - Пойдешь на кладбище, я там место уже приготовил, уничтожу тебя, а себе петлю на шею надену, ляжем вместе». Молодую мать спасло то, что свидетелем происходящего стал кум. Ни на какие его уговоры Николай не реагировал, ранил его в руку. К счастью, кума вызвала милицию. Николая повязали, а потом посадили в тюрьму на три с половиной года. Оксана почти год не выходила на улицу одна, боялась, по ночам ей постоянно снились кошмары.

- Когда Николай освободился из заключения, родственники устроили семейный совет, чтобы решить нашу дальнейшую судьбу, - рассказывает она. - Моя и его родня были единогласны: я должна все простить мужу и снова жить с ним! Мол, мне нужна семья и мужчина, а ребенку - отец. Говорили прямо в глаза: «Да кому ты такая нужна, кроме Коли? Ну и что, что уголовник, агрессивный и унижает тебя? Зато он - мужик! Терпи! Не ты первая и не ты последняя битая жена». Мне было очень обидно все это слушать, тем более что все прекрасно знали, что Коля еще до колонии изменял мне с нашей общей знакомой. И теперь, вернувшись на свободу, снова пошел к ней. Все село знало об этом. А однажды он даже привел ее в наш дом, и я застала их в постели! Я выгнала мужа из дома, и он уехал со своей подругой к ней на родину, в Донецкую область. Однако семейная жизнь у них не сложилась. Через какое-то время Николай повесился.

После этого меня долго не покидали мысли о том, что вот он, такой красивый, лежит в земле, а я, уродина, живу... Я не могла смотреть на себя в зеркало и решилась на отчаянный шаг - попыталась избавиться от ненавистного родимого пятна. Выпекала опухоль кислотой, терпела адскую боль, но не помогло...

Неожиданный поворот

Тогда Оксана поехала к областным врачам. Но в Сумах пластические хирурги сказали ей, что за нее не возьмутся ни в Украине, ни в Германии. Оксане на тот момент было всего 28 лет, и этот вердикт докторов буквально убил ее. «Я поставила на себе крест и решила жить только ради сына», - вспоминает собеседница. Деревенский образ жизни, тяжелая физическая работа, одиночество и отчаяние полностью стерли в Оксане женское начало - она вообще перестала следить за собой. Никакого выхода из ситуации не видела и смирилась с тем, что так и проживет до конца своих дней.

О том, что на телевидении есть программа, которая может помочь, Оксана не догадывалась. Представить себя участницей одного из проектов она даже и не мечтала: ну кто возьмет такую забитую селючку в телевизор?! Однако родственники Ксюши думали иначе, они видели в этих проектах последний шанс для таких, как она. И пока женщина лежала в Сумах в больнице, родные подали заявку на телевидение и даже успели получить ответ. Позвонили Оксане: «Срочно приезжай домой, собирайся в Киев!»

«Мои родные все организовали и спланировали так, что я не смогла даже сбежать. Отвезли меня на вокзал, усадили в поезд, а на перроне вручили продюсерам», - рассказывает Оксана.

Путь к чудесному перевоплощению

- Так я стала участницей проекта «Верните мне красоту». Все было как в тумане: очень волновалась, постоянно хотелось убежать. Конечно же, мне хотелось стать красивой, но я жутко боялась наркоза. У меня уже был печальный опыт, я перенесла несколько операций, долго не приходила в себя. А еще я боялась, что от меня откажутся врачи, а опухоль может оказаться злокачественной. Но когда меня привезли в роскошный особняк и сказали, что он будет моим домом на время съемок, все мои страхи вмиг улетучились. В таком сказочном месте просто не могло случиться ничего плохого! Я впервые увидела такие просторные комнаты с огромными люстрами, поразил меня и бассейн - я ни разу в нем не плавала! Сразу же (прямо в одежде!) прыгнула в воду. Вот это был подарок для селючки! Я попала в сказку, как Золушка.

Позже меня отвезли в клинику: хирург Ростислав Валихновский удалил опухоль на моем лице, мне сделали липосакцию живота, подтянули грудь, привели в порядок зубы.

После этого Оксаной занялась психотерапевт Елена Любченко. Прежде всего она обновила Ксюше гардероб, заменив мешковатые кофты и юбки рваными джинсами и модной футболкой, и повезла в ночной клуб. Сказала, что здесь Оксана может отрываться по полной, ведь ее никто не знает и не осудит. Причем поездкой в ночной клуб тот вечер не закончился. Лена познакомила подопечную со своими друзьями, которые прокатили их на байках. «Я всю ночь не могла уснуть - эмоции зашкаливали. Тогда я поняла, что жизнь в 38 лет не заканчивается», - вспоминает Оксана.

Жизнь после проекта

В новом облике Оксана и мыслить начала по-другому. Ее одолевали вопросы: что с ней будет дальше, как ей жить в селе? Ей хотелось кардинально все изменить, найти работу в Киеве. Она подумала: почему бы не рискнуть и не попроситься к доктору Валихновскому в клинику, ведь в детстве она мечтала стать медиком?

Решиться на разговор с врачом было непросто, и все же Ксюша отважилась. На очередном осмотре подобрала момент и выпалила: «Возьмите меня на работу». И он пообещал ее взять! Но после окончания проекта. Оксана признается, что сначала даже не поверила, что доктор сдержит свое слово. И очень переживала во время финала - не забыл ли он о ней... Клиника ведь - шикарная, а у нее остались шрамы на лице. Кому нужны такие сотрудники?! Оказалось, нужны! Ростислав Любомирович сообщил: «Бонус, который я тебе обещал, в силе, приходи на работу». Что чувствовала в тот момент Оксана - невозможно передать словами! После окончания съемок она действительно стала штатным сотрудником клиники, работает младшей медсестрой. А шрамы... Да кто на них обращает внимание в больничных стенах? Здесь главное - человеческие качества. Пациентам нужно вовремя доброе слово сказать, поддержать, успокоить...

В зеркале - не я!

После участия в программе Оксане пришлось привыкать не только к новой жизни в мегаполисе, но и к новой внешности. «Первый раз взглянув на себя в зеркало, мне хотелось закрыть глаза и убежать, - говорит она. - Но куда? Это ведь я, а от себя не убежишь! Все стало другим, как будто не моим! Во-первых, я видела все четко, без очков, которые носила с детства. Мне ведь еще и на глазах сделали операцию. Похудела на 12 килограммов. Ну, и стилисты с визажистами постарались. На меня из зеркала смотрела какая-то кинозвезда, на лице которой не было страшной опухоли. Совершенно другая жизнь! Я вытянула не один счастливый билет, а сразу два. Теперь я уже не женщина предпенсионного возраста, как называла себя раньше, а молодая, энергичная, полная сил столичная жительница!»

«Теперь я помогаю всем!»

Невероятно, но сейчас уже не Оксана нуждается в помощи окружающих и поддержке близких, а, наоборот, сама помогает всем. Единственный сын Евгений уже окончил железнодорожный институт, работает. Но есть племянник, оставшийся без попечения матери. Все заботы о нем Оксана взяла на себя. Есть и другие родственники, которым она помогает финансово. В родном селе Ксюша появляется на выходных. Благо, рабочий график позволяет бывать дома часто. Личная жизнь у нее пока что не устроена: Оксана признается, что при общении с мужчинами она все еще ведет себя как дикарка. Не знает, как отвечать на ухаживания. Но своей жизнью она сейчас вполне довольна и советует всем людям, имеющим дефекты внешности, не опускать руки, а действовать! Шанс есть всегда!

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юным папуасам из Хониары

Ярослав Вишневский просит сумчан подарить Рождество детям, не знающим зимы

На прошлой неделе в числе многочисленных писем, доставленных в редакцию, был странный конверт.

Точнее, это даже не конверт, а листок формата А4, скрепленный степлером, внутри которого находилось еще несколько... Читати статтю повністю

Умом Китай нам не понять...

Читати статтюКаким увидел Поднебесную сумчанин Андрей, который работал там учителем английского

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что частичка этой страны есть у каждого из нас. Чуть ли не каждый второй товар, купленный в магазине или на рынке, сделан в Китае. Не зря Поднебесную называют... Читати статтю повністю