Соціум

Даешь амбулаторию на Добровольной!

На прошлой неделе жители ул. Добровольной в Сумах во главе с квартальной Ниной Верхушой пришли на встречу к мэру, чтобы задать единственный вопрос: появится ли в их микрорайоне амбулатория? Из-за отсутствия градоначальника встречу провел профильный заммэра Максим Галицкий.

Тема обустройства амбулатории обсуждается уже третий год, и люди не могут понять, почему городская власть до сих пор не может дать им конкретный ответ.

- Сколько уже можно решать: быть или не быть? - поинтересовалась квартальная. - Ведь еще в марте на заседании комиссии по нашему вопросу вроде бы все четко определились, что в нашем микрорайоне нужно строить амбулаторию. Нам сказали, что проект готовится. Но, как оказалось, его нет до сих пор. И это при том, что на его разработку в бюджете выделялись деньги. Мы хотели бы, чтобы город подал этот проект на финансирование из Государственного фонда регионального развития (ГФРР). Чтобы подтянуть для возведения амбулатории часть государственного финансирования, так как город самостоятельно с этим не справится. Поддержку нам обещали народные депутаты от Сумщины.

Побывав на днях в амбулатории семейной медицины на Барановке, мы убедились, что в строительство нужно вкладывать деньги. Там очень хорошие условия, больные довольны - и кардиограмму можно сделать, и анализы сдать, и уколы получить. Единственное, что она находится не в центре - от моста больным нужно пройти еще 600 м. Да к тому же дорога разбита, тротуаров нет. У нас же планируется построить амбулаторию в самом центре микрорайона, который сегодня развивается. К тому же рядом остановка общественного транспорта. Сейчас медицина реформируется, наверху говорят, что ее нужно приблизить к людям. Жители нашего микрорайона, которых больше 5 тысяч, не могут понять: почему это не происходит в Сумах? Мы просим ускорить выполнение всех проектных работ и закончить их до марта следующего года.

Как выяснилось, договор на выполнение проектных работ городской УКС заключил с КП «А.Б.К» в апреле этого года. Однако загвоздка была в том, что ПАО «Сумыгаз» более трех месяцев не выдавало технические условия по газоснабжению. Их получили только 23 октября, после чего УКС продлил сроки проектирования до декабря. Правда, уложиться в них не получается. По словам директора КП «А.Б.К» Владимира Никоненко, работа над проектом продолжается, уже готова архитектурно-строительная часть. Техзадание передано смежным организациям.

Предположительно, в полном объеме со сметой будущего строительства проект будет готов только в феврале 2018 года. «Процесс идет, никто ничего не отменял», - успокоили жителей Добровольной представители КП.

Но есть еще один нюанс: до сих пор не решен вопрос с землей под строительство амбулатории. Для этих целей планируют использовать участок на территории УВК №16 (бывшая школа №11), где находится старый яблоневый сад. Как уточнил депутат Дмитрий Наталуха, данный вопрос уже повторно выносится на рассмотрение сессии горсовета (на 29 ноября): «На прошлой сессии его попросту провалили - не хватило необходимого количества голосов», - сообщил он.

Присутствующие на встрече жители заявили, что громада готова прийти на сессию, чтобы проект решения депутаты все же приняли.

По словам начальника УКСа Виталия Шилова, если этот объект будет включен в перечень по финансированию из ГФРР, то часть средств (10%) на условиях софинансирования должен выделить город. Соответствующее предложение в проект бюджета на 2018 год управление подало еще месяц назад. «Эти средства заложены. Но когда мы будем строить амбулаторию только за деньги городского бюджета, то это будет очень долго и мучительно», - подытожил он.

Мнение чиновников от медицины

По словам Максима Галицкого, городская власть поддерживает необходимость строительства амбулатории в этом микрорайоне. Но считает, что нужно учесть все факторы:

- Речь идет лишь об отсрочке этого вопроса для того, чтобы его изучить и понять, насколько это целесообразно в условиях грядущей медреформы. Нужно делать все пошагово и не спешить со сроками. Начинать, не думая наперед, - это неправильно. Если процессы будут идти параллельно - мы будем форсировать события.

И.о. начальника горздрава Елена Чумаченко также считает, что амбулатория этому микрорайону нужна, так как реформа предполагает приближение медпомощи к пациенту. Но существуют и определенные риски:

- Есть риск в вопросах кадрового обеспечения, ведь сегодня обеспеченность врачами 60%, из которых 60% - пенсионного и предпенсионного возраста. Укомплектовать амбулаторию кадрами, возможно, будет проблематично. Ее содержание в условиях реформирования, когда семейный врач должен заключать договоры на обслуживание с пациентами, тоже под вопросом. Ведь от количества договоров будет зависеть финансовое обеспечение амбулатории. Из этих средств нужно заплатить зарплату, комуслуги и пр. К этому вопросу нужно подходить взвешенно.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

С детскими площадками опять проблема?

На последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета обсуждалась проблема детских площадок, которые установлены за депутатские средства и находятся вне зоны обслуживания жэков, в основном - в частном секторе.

Как известно, депутаты горсовета долго не... Читати статтю повністю

Женские болезни: как от них избавиться

В онлайн-интервью Людмила Супрун ответила почти на 80 вопросов

Людмиле Михайловне Супрун, акушеру-гинекологу медицинского центра «ОН Клиник Сумы», в онлайн-интервью задавали вопросы о лечении эрозии шейки матки, воспалительных и невоспалительных заболеваниях половой сферы, инфекциях,... Читати статтю повністю

Два года - с новым лицом

Читати статтюКак сложилась жизнь Оксаны Шевчун после проекта «Верните мне красоту»

Жительница Сумщины Оксана Шевчун, появившаяся на свет с врожденным родимым пятном на пол-лица, 38 лет жила как в аду. И только после участия в проекте «Верните мне красоту» она почувствовала, что такое быть счастливой.... Читати статтю повністю

Замгубернатора поймали на пьяной езде?

Читати статтюНесмотря на подтверждающее видео, Иван Боршош настаивает на том, что не он был за рулем

День памяти жертв Голодоморов в Украине все отмечали по-разному. В частности, заместитель председателя Сумской ОГА Иван Боршош провел ночь печальной годовщины, общаясь с патрульной полицией.

Как... Читати статтю повністю

Женская консультация на Парковой

К услугам пациенток - лаборатория, УЗИ, кабинет патологии шейки матки, и не только

ЖенскаЯ консультация №3 в жилом пятиэтажном доме на ул. Парковой, 1, в Сумах открыла свои двери для сумчанок еще в конце августа.

Теперь здесь обслуживаются горожанки, которых раньше принимали в... Читати статтю повністю

Кто эти люди, которым можно все?!

Строительный беспредел в Сумах продолжается, и бороться с этой проблемой пока не получается ни у архитекторов, ни у госархстройинспекций - ни областных, ни городских. В очередной раз этот вопрос поднял на совещании 27 ноября в мэрии мэр Александр Лысенко: «Когда у нас в городе будет... Читати статтю повністю

Куда ушло демонтированное имущество?

Читати статтюПочему оборудование стадиона «Авангард» разобрали без решения сессии?

Как известно, в этом году город начал реконструкцию стадиона «Авангард», для чего здесь предварительно демонтировали старое покрытие и оборудование.

После этого КП «Спорт для всех», в чьем ведении находится... Читати статтю повністю

5 миллиардов - на сельскую медицину

Врачам обещают жилье и авто, а пациентов будут консультировать онлайн

Сельской медицине обещают серьезные перемены и 5 млрд. грн. из госбюджета на модернизацию. Верховная Рада поддержала во втором чтении президентский законопроект №7117 «О повышении доступности и качества медобслуживания... Читати статтю повністю

Давайте вместе спасем Ванюшу!

Мы уже писали о 4-летнем Ванюше Чечотине из с. Мачулица Путивльского района, у которого медуллобластома (злокачественная опухоль) в области задней черепной ямки. Малыш перенес уже две операции в институте нейрохирургии. После чего было лечение в онкогематологическом отделении областной... Читати статтю повністю

Медицинская реорганизация - три в одном

К наркодиспансеру присоединят психоневрологический диспансер и Ахтырскую психбольницу

На последней сессии облсовета депутаты поставили окончательную точку в судьбе Сумского областного психоневрологического диспансера им. А.Спивака (ул. Ковпака, 18), проголосовав за его реорганизацию.... Читати статтю повністю