Культура

Миниатюра - не просто малый масштаб

В выставоЧном зале Сумской организации Национального союза художников развернута экспозиция «Миниатюра в изобразительном искусстве».

Ее особенность - не столько небольшие размеры работ, как это следует из названия, сколько то, как по-новому здесь представлено творчество, казалось бы, хорошо известных местных художников. В них авторам удалось сохранить живость, непосредственность, которых часто не хватает в больших полотнах. При этом еще ярче проявилась стилевая индивидуальность каждого.

Так, этюдам Ивана Гапоченко присуща легкость, которой, на наш взгляд, лишены некоторые его большие полотна, этюды Николая Жулинского жизнерадостней его больших работ, а в этюдах Александра Чередниченко проявляется бОльшая цельность. Его миниатюрный петух - это прекрасный портрет. Те, кто видел графику Игоря Василевского, будут удивлены его лаконичными абстрактными композициями. «Этюды предметов быта» Игоря Швачунова и натюрморты Юлии Алещенко демонстрируют не-

ожиданную реалистичность декоративности. На выставке можно увидеть графику живописцев Виктора Конотопского и Владимира Смирнова, авангардные опыты Дарьи Прохорчук, акварельные этюды Виктора Михайличенко и «Акварельные раздумья» Ольги Трегубовой и др.

Выставка показала, что миниатюра - это не просто малый масштаб, а особый жанр, предоставляющий художнику большие возможности для творчества, а зрителю - для понимания художника. Надеемся, что эта выставка миниатюры будет иметь продолжение.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Библиотека - от прапраправнучки Леопольда Кенига

Более 300 книг библиотеке Тростянца подарила прапраправнучка Леопольда Кенига - госпожа Сибилла Страк-Циммерман из Германии. Это современная украиноязычная детско-юношеская художественная литература (341 экземпляр) - качественные и красиво оформленные книги украинских и зарубежных... Читати статтю повністю

Тревожная кулинария модных журналов

На ней показана серия работ под названием «Гастрономия». Впервые она была представлена в 2016 г. в Центре современного искусства «Бiлий свiт» в Киеве.

О своих работах Андрей Блудов сказал так: «Это картины, которые выдают себя за натюрморты... Речь идет о довольно сложных фигурах,... Читати статтю повністю

Гуляя по христианскому Стамбулу

ИнтереснаЯ экскурсия ожидала пришедших в отдел искусств научной библиотеки 25 ноября. Им посчастливилось гулять по Стамбулу.

Конечно же, виртуально, а точнее - с помощью многочисленных фотографий, сделанных художником, руководителем творческой мастерской BurlukLoft, Константином... Читати статтю повністю

Праздничные сюрпризы под елочку

Новый год уже не за горами. И сумские театры вовсю готовятся удивлять юных зрителей и их родителей. Первым гостеприимно встретит детскую публику Сумской областной театр для детей и юношества.

Уже с 20 декабря коллектив театра собирается радовать детвору парадом новогодних костюмов,... Читати статтю повністю

«Доброта» в вышивке

«Искусство - посредник того, что нельзя высказать». И это понимаешь, когда смотришь на любое произведение.

Недавно в стенах образовательного пространства POINT ... Читати статтю повністю

Почти тысяча юных танцоров собрались на «Магию танца»

В Сумах состоялся областной этап Всеукраинского фестиваля детского и юношеского творчества «Чистые росы», номинация «хореографическое искусство» - «Магия танца». В программе областного этапа приняли участие 58 хореографических коллективов, а это более 900 воспитанников хореографических... Читати статтю повністю

В Сумах ищут участников Венского бала

Сумское областное отделение Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» в этом году снова устраивает в Сумах Всеукраинский благотворительный Венский бал и открывает «Школу светской жизни».

Это уникальная возможность для активной молодежи Сумщины подготовиться к поразительному... Читати статтю повністю

Первоклашки-бандуристы

23 ноября в УВК №16 открылся необычный кабинет искусств

Такого кабинета искусств, как в Сумском УВК №16, нет ни в одной школе области. Его стены украшает композиция художника Егора Авдеенко - «От бандуры до Евровидения».

На одной стене - Тарас Шевченко с бандурой, на другой -... Читати статтю повністю