Спорт

Избил врача прямо в кабинете

Медики 5-й горбольницы в шоке от того, что сделал завхоз ОГА с их коллегой

Вопиющий случай произошел 24 ноября в Сумской горбольнице №5 - пациент избил врача на приеме в поликлинике. Все случилось в обеденный перерыв в кабинете ВКК, где в это время находилась и.о. замглавврача по экспертизе временной нетрудоспособности Наталья Маслова. Женщина до сих пор продолжает лечение и находится на больничном.

- Уже было начало первого, как в кабинет зашел мужчина, - рассказала нам пострадавшая. - Я там была одна - ждала звонка от своего коллеги, а медсестра вышла на обед. Накануне этот пациент уже приходил и получил весь необходимый пакет документов для прохождения перекомиссии по инвалидности. В этот раз он попросил еще один бланк на производственную характеристику. Я ему предложила подождать медсестру, которая скоро появится и найдет этот бланк. Мужчина тут же заявил, что он работает в Сумской облгосадминистрации и ждать не собирается. Я ему ответила, что подождать все же немного придется - пока я буду его искать. Дело в том, что это не мой кабинет, чтобы так сразу выдать нужный бланк. Как раз позвонил мой коллега (мы с ним разговаривали по поводу одной пациентки). Мужчина в это время набрал кого-то по телефону и в моем присутствии начал меня громко обсуждать, оскорбляя и употребляя нелицеприятные выражения. То, что я услышала: «Эта конченая дура заставляет меня ждать!», меня повергло в шок. Я попросила вести себя покорректнее, но он не реагировал. Пришлось прервать разговор с коллегой, чтобы отпустить пациента. Бланк я нашла довольно быстро. И тут в мой адрес хлынул поток нецензурной брани и угроз, что он сделает все, чтобы я здесь не работала. Мужчина достал служебное удостоверение, стал им размахивать: «Смотри, где я работаю! В облгосадминистрации!» Я поняла, что ситуация накаляется и что пациента успокоить нереально. Попыталась выйти из кабинета. В этот момент он ударил меня в лицо удостоверением, а затем головой о шкаф. Из носа хлынула кровь, но мужчину это не остановило. Наоборот, глядя мне прямо в глаза, он продолжал методично бить меня головой о шкаф. Он не кричал, не возмущался, а тихо мне в лицо говорил, что он со мной сделает. Мне удалось вырваться и набрать 102. Только спросила: «Полиция?», как этот человек снова набросился на меня, схватил за волосы и начал уже бить головой о стол. Я стала кричать и звать на помощь. Тогда он швырнул меня головой о шкаф - я упала на пол. Там он продолжил меня бить топчущими ударами. Знаете, они были похожи на профессиональные - сконцентрированные, точные и даже какие-то мягкие. Вроде бы человек знал, как и куда нужно бить, чтобы не оставлять следов. Похоже, он делал это не один раз. Честно говоря, я уже попрощалась с жизнью. Начала кричать еще сильнее, но никто не слышал. Может, потому, что был обеденный перерыв, под нашим кабинетом не было посетителей. Возможно, этот человек меня бы и добил, но висела снятая телефонная трубка, и полиции наверняка было все слышно. Видимо, это его остановило. Как ни в чем не бывало, он спокойно покинул кабинет. Я дотянулась до трубки - на том конце провода поинтересовались, нужна ли помощь. Через несколько минут приехали полицейские.

Прибежавшие коллеги оказали мне помощь - руки, лицо, голова, халат все было в крови. Они ужаснулись: за что?! Ведь тот злополучный бланк пациент получил практически в течение одной минуты. Разговор с коллегой длился от силы 40 секунд. Что это за дикая агрессия? Почему человек считает, что, работая в ОГА, можно этим прикрываться и совершать такие поступки?! Уверен, что все сойдет ему с рук?

Обследования, проведенные Наталье Масловой, показали, что у нее закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы грудной клетки, головы, шеи и конечностей. Прошлую неделю врач лечилась амбулаторно, но на выходных ее состояние ухудшилось - ей предстоит лечение в стационаре.

Кто этот пациент, который довел доктора до больничной койки? Как выяснилось, Александр Коваль работает завхозом сектора хозяйственного обеспечения аппарата Сумской ОГА. Мужчина он уже немолодой, крепкого телосложения. После того как врач-психиатр Сумской ЦРБ и общественный активист Сергей Супрун разместил в «Фейсбуке» свой пост по поводу этого инцидента, под ним сумчане стали активно обсуждать не только саму ситуацию, но и личность нападавшего. С.Супрун утверждает, что А.Коваль имеет слабость «побешкетувати», что от его рук однажды даже пострадала сотрудница ОГА (из техперсонала) и что губернатор Николай Клочко увольнял его с работы, но суд восстановил завхоза в должности. Доставалось от А.Коваля и медикам тех лечебных учреждений, в которых он лечился. Причем все они - представительницы слабого пола.

Сам же Александр Коваль публично свою вину признает, но только в том, что разговаривал с врачом на повышенных тонах, а вот факт избиения отрицает. По версии сотрудника ОГА, когда он зашел в кабинет, врач вела себя по-хамски и выражалась матом, выставляя его за дверь. Он не сдержался (так как две недели не принимал лекарства) и нагрубил ей в ответ, а бить - пальцем не трогал. Это врач сама упала перед ним и стала кричать, что ее убивают. Правда, непонятно, зачем ей нужно было к этому прибегать?!?

- Нецензурная лексика для врача - это нонсенс, - говорит Наталья Маслова. - Никто пациента не оскорблял. И потом, надо быть камикадзе, чтобы таким образом провоцировать неуравновешенного человека.

Если же, как утверждает Александр Коваль, он не бил врача, то откуда появилась кровь и такие серьезные травмы, свидетелями которых стали коллеги Натальи Масловой?

- После 12 я выходил из своего кабинета, чтобы перейти в соседний стационарный корпус, - рассказывает врач-пульмонолог Тарас Гелих. - Услышал крики о помощи, доносившиеся из кабинета напротив. До этого, находясь на приеме, не понял, что там творится что-то неладное. Думал, что балуется чей-то ребенок. Как раз подходил к кабинету ВКК - оттуда вышел высокий коренастый мужчина в кожаной куртке, который быстро направился к выходу. Открыл дверь, а на полу между столом и шкафом лежит Наталья Станиславовна - вся в крови и с телефонной трубкой. Я ее поднял на стул, начал вытирать кровь. Прибежали коллеги с аптечкой. Это какой-то ужас - врача избили на рабочем месте!

Оказывается, накануне этого ЧП Александр Коваль успел попортить нервы и другим специалистам 5-й поликлиники.

- В тот день он пришел на прием с опозданием, хотя у него был талончик на указанное время, - рассказывает врач-офтальмолог Галина Кулыжка. - Мне уже нужно было ехать на вызовы. А он начинает кричать: ничего, что я опоздал, посмотрите, кем я работаю! Швыряет мне амбулаторную карточку на стол. А там написано - помощник губернатора. И понеслось - я тебя уволю, будешь на рынке торговать селедкой. В ход пошли ругательства, оскорбления. От греха подальше пришлось посмотреть ему зрение - настолько неадекватно человек себя вел.

Подобные истории об этом пациенте вспомнили и в регистратуре, и врач-инфекционист, когда больше десяти лет назад она ему не могла закрыть больничный - и тогда он представлялся областным чиновником, при этом вел себя достаточно грубо.

- Этот случай выходит за рамки человеческих отношений и морали, - говорит главврач Вячеслав Петренко.

- Я как руководитель подготовил и направил информацию на председателя Сумской ОГА Николая Клочко, в горздрав - Наталья Маслова является городским специалистом по вопросам семейной медицины. Она - профессионал, работает много лет в нашей больнице. Никаких конфликтных ситуаций за время ее работы не происходило. Хочу отметить, при возможных возникших проблемах между врачом и пациентом их нужно решать цивилизованно, обратившись к администрации. Правовую оценку инциденту должны дать правоохранительные органы. Также по этому факту проводится служебное расследование, так как произошла травма на рабочем месте. Мы готовы стать на защиту нашего сотрудника - если необходимо, будем свидетельствовать в суде.

Как сообщила ВШ начальник ОК ГУНП в Сумской области Эльвира Биганова, 24 ноября на линию «102» поступило сообщение от женщины-врача о том, что в поликлинике СГКБ №5 ее избил пациент. Указанное сообщение было зарегистрировано, на место событий направили следственно-оперативную группу Сумского горотдела полиции, которая по приезде осмотрела место событий и приняла устное заявление врача о правонарушении, опросила очевидцев. Данные сведения были внесены в ЕРДР, открыто уголовное производство по ч.1 ст.125 УК Украины. По результатам судебно-медицинской экспертизы и других следственных действий будет принято решение об уведомлении пациенту о подозрении.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наши футзалисты сыграли в Одессе

Действующие чемпионы Украины МФК «СумГУ» в минувшую субботу играли в Одессе против местной команды «МКВ» в рамках третьего тура чемпионата Украины по футзалу в первой лиге.

Молодая команда «СумГУ» в этой игре продемонстрировала настоящий спортивный характер и доказала, что два крупных... Читати статтю повністю

Иван Редкач возвращается на ринг

В октябре воспитанник шосткинского тренера Никандра Русских боксер-профессионал Иван Редкач должен был боксировать против американца Рейнелла Уильямса (12-0, 6 КО), однако бой был отменен. Но его промоутер быстро нашел другого соперника, и теперь нашему земляку предстоит биться в... Читати статтю повністю

В Сумах прошел шахматный кубок

Шахматный турнир «Кубок губернатора» прошел в клубе «Интеллект» СумГУ. В нем приняли участие 46 шахматистов из Сум, Шостки, Краснополья, Тростянца, Бурыни, 23 из них - школьники, воспитанники кружков Сумского дворца детей и юношества. Победителями турнира стали: среди младших школьников... Читати статтю повністю

Сумчане на LVIV KARATE OPEN - 2017

2 декабря во Львове состоялся Международный турнир по каратэ, а в его рамках - и международный турнир среди людей с ограниченными возможностями 1-st UKF PARA KARATE CUP. В соревнованиях приняли участие почти 600 спорт-сменов. Поединки проходили одновременно на шести татами, поэтому... Читати статтю повністю

Первые биатлонные успехи сумчан

Первая личная гонка сезона 2017-2018 принесла украинской сборной первый подиум! Шведский Эстерсунд позволил нашим спортсменкам продемонстрировать свои лучшие качества в индивидуальной гонке, которая состоялась 29 ноября. Три представительницы нашей сборной обошлись без штрафных минут.... Читати статтю повністю

БК «СумГУ»: 50% успеха

Гости представляли клуб с очень непростой судьбой. Раньше он назывался «Азовмаш» и выступал в Суперлиге, но после начала войны практически прекратил свое существование - и только в 2016 году стал муниципальным клубом «Мариуполь».

Городской совет Мариуполя принял решение финансово... Читати статтю повністю

ЦОП в Сумах - двигаемся вперед!

Открытие Центра олимпийской подготовки сопровождается трудностями и совсем не финансовыми.

Напомним, что одним из основных доводов в пользу выбора Сум в качестве резиденции Восточного центра олимпийской подготовки для легкоатлетов было наличие в городе лучшего легкоатлетического... Читати статтю повністю