Ділова розмова

Присвоение адреса - в минимальный срок?

В следующем году за задержку решения этого вопроса город могут наказать штрафом...

Управление архитектуры Сумского горсовета решило перенести утверждение двух серьезных регуляторных актов с этого года на следующий.

Первый касается порядка разработки градостроительных условий и ограничений и внесения исходных данных на проектирование, а второй - присвоения почтовых адресов.

Об этом на заседании планово-бюджетной комиссии рассказала замначальника горуправления архитектуры Ольга Бондаренко:

- Хотим попросить, чтобы депутаты перенесли сроки рассмотрения этих двух регуляторных актов. Первый - это сугубо наша инициатива. Управление архитектуры заинтересовано в том, чтобы утвердить его и по нему работать. Он регламентирует некоторые важные вопросы - например, такие, которые обязывают заявителей наполнять базу градостроительного кадастра. Однако его принятие придется отсрочить, потому что в этом году уже дважды на уровне ВР вносились законопроекты градостроительного характера. Первый был в июне, а второй внесен на рассмотрение в сентябре. И он существенно меняет процедуру разработки проектной документации и предполагает разработку местных правил застройки. Потому мы считаем, целесообразно подождать, пока проект вступит в силу.

- Подождите, то есть государство идет по пути либерализации законов в сфере застройки, а вы сейчас будете навязывать горожанам свои правила игры? Ведь законодатель исключил из градостроительных условий и ограничений графический материал? - заинтересовался вопросом один из депутатов.

Однако, по словам представителя архитектуры, то, что предлагают градостроители, - не такое уж и новшество. Практика утверждения таких порядков есть и в других областях - в Харькове, Житомире, Одессе. «Вообще мы считаем, что исключение графических материалов - это недочет. Потому что граждане, которые могут ознакомиться с условиями и ограничениями на сайте горсовета (а заинтересованность высокая), не имеют представления об объекте, который должен строиться. Там есть только текстовая часть...» - пояснила она.

Что же касается порядка присвоения адресов, по ним тоже есть изменения, которые появились в сентябре в одном из внесенных законопроектов.

- Если сейчас обращение о присвоении адреса мы рассматриваем на исполкоме, как другие вопросы, и это занимает около двух месяцев с обязательным обнародованием за 20 рабочих дней, то по новому законопроекту мы должны будем решать этот вопрос за пять дней, - продолжила О.Бондаренко. - Причем за задержку сроков мы будем обязаны платить штраф.

Председатель комиссии Владимир Шилов обрадовался такой перспективе: «Вот и хорошо, а то люди, бывает, присваивают адреса недвижимости по году...»

Но все это ждет сумчан теперь уже точно только в следующем году.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ощадбанк поддерживает развитие «зеленой» энергетики

В 2018 году Ощадбанк планирует увеличить финансирование проектов возобновляемой энергетики на 30%

СегоднЯ биоэнергетика является самым крупным источником возобновляемой энергии, обеспечивающим потребность в тепле, электроэнергии и топливе. Однако внедрение энергоэффективных технологий,... Читати статтю повністю

2018-й - год электрокаров в Украине

Не упустите возможность выгодно приобрести авто, а с кредитом поможет Ощадбанк

В последнее время электромобили приобретают все большую популярность. Только за 10 месяцев этого года (по данным ассоциации «Укравтопром») было продано 2225 электрокаров. В основном украинцы приобретают... Читати статтю повністю

Сани ледянки – отличный подарок ребёнку на Новый год

Зима – время прогулок на свежем морозном воздухе, который буквально заряжает здоровьем. Максимум пользы приносит активный... Читати статтю повністю

Живи и работай в Украине!

В прошлую пятницу, 8 декабря, Сумской городской центр занятости совместно со строительно-хозяйственным гипермаркетом «Эпицентр К» в рамках всеукраинского проекта «Живи и работай в Украине» провели выездную ярмарку вакансий.

Масштабное мероприятие было развернуто на площадке торгового... Читати статтю повністю

В Сумах відкрили нове відділення «ПриватБанку» - «Кадетський корпус»

«ПриватБанк» у Сумах продовжує розширювати свою мережу. Сьогодні вона урочисто поповнилась новим відділенням за адресою: м. Суми, вул. Герасима Кондратьева, 165/134.

Відтепер клієнти банку зможуть скористатися широким спектром банківських послуг, які надає Сумська філія «ПриватБанку».

Просторе... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Эспланада»: работы кипят

Самый масштабный проект за последние годы в Сумской области - микрорайон «Эспланада» - растет и развивается. Он находится в центре Сум, на берегу реки Псел (между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами «Мануфактура» и «Лавина») и состоит из нескольких... Читати статтю повністю

В Украине снова заработала программа доступного жилья

КомпаниЯ «Федорченко» совместно с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству начала реализовывать программу доступного жилья, на которую в этом году из госбюджета выделено 30 млн. грн.

Согласно приказу Минрегиона от 17.10.2017 №272, средства распределены между всеми... Читати статтю повністю

К каждому решению - юрвывод?

НесмотрЯ на постоянные конфликты практически на всех сессиях Сумского горсовета, все равно на них упорно выносятся вопросы по киоскам и летним площадкам. Естественно, не обошлось без проблем и на этот раз - 29 ноября.

Как только начали рассматривать проекты решения, касающиеся установки... Читати статтю повністю

Сани ледянки – отличный подарок ребёнку на Новый год

Зима – время прогулок на свежем морозном воздухе, который буквально заряжает здоровьем. Максимум пользы приносит активный... Читати статтю повністю

Процедура ликвидации «Сэлми» началась

Еще в январе 2010 года было открыто производство о банкротстве одного из градообразующих предприятий Сум - ОАО «Сэлми».

К тому времени уникальный завод электронных микроскопов, где использовались самые передовые технологии, уже много лет копил долги. Отсутствие заказов и финансовых... Читати статтю повністю