Ділова розмова

Процедура ликвидации «Сэлми» началась

Еще в январе 2010 года было открыто производство о банкротстве одного из градообразующих предприятий Сум - ОАО «Сэлми».

К тому времени уникальный завод электронных микроскопов, где использовались самые передовые технологии, уже много лет копил долги. Отсутствие заказов и финансовых вложений сделало предприятие неплатежеспособным. До сих пор кредиторы, среди которых оказались и сотрудники предприятия, фактически бесплатно работавшие на заводе в течение нескольких лет, так и не получили заработанное. Когда же наконец с ними рассчитаются? Об этом ВШ рассказала председательствующий судья коллегии судей Хозяйственного суда Сумской области, рассматривавшей данное производство, Оксана Сопьяненко:

- Хотя законом предусмотрены определенные сроки для проведения процедуры банкротства, на практике уложиться в них оказалось невозможно. После открытия процедуры банкротства началась стадия распоряжения имуществом должника. Распорядителем имущества была назначена арбитражный

управляющий Елизавета Лесниченко. На этой стадии распорядитель должен провести инвентаризацию имущества, ознакомиться с финансовым состоянием предприятия, выявить кредиторов, выяснить сумму их требований и соотнести ее с активами предприятия. В зависимости от того, может ли предприятие работать дальше, принимается решение: начинать то ли его ликвидацию, то ли процедуру санации, при которой предприятие по возможности сохраняется и возобновляет свою работу, попутно выплачивая долги. Учитывая значение «Сэлми» и его уникальность, был выбран путь санации. Начались попытки завести на предприятие инвестора, который вложил бы в него средства и модернизировал бы его, наладив выпуск продукции. В 2014 году, когда стало понятно, что ни государство, ни частные инвесторы предприятием не интересуются, Хозяйственный суд принял решение об открытии ликвидационной процедуры. Но оно было оспорено в Харьковском апелляционном хозсуде.

Дело в том, что с самого начала кредиторы-физлица «Сэлми» (сотрудники, перед которыми у завода была задолженность по зарплате) раскололись на два лагеря. Одни, как и кредиторы - юрлица, хотели просто максимально быстро получить свои деньги. Другие были уверены, что предприятие может продолжить работу и сохранить рабочие места. Поэтому они во что бы то ни стало препятствовали процедуре ликвидации, оспорили ее в апелляционном порядке, аргументируя это тем, что не все возможности по восстановлению платежеспособности предприятия были исчерпаны. В итоге апелляционный суд отменил постановление о начале процедуры ликвидации. План санации, представленный Елизаветой Лесниченко, не был одобрен собранием кредиторов. После чего она подала заявление о прекращении ее полномочий как управляющей санацией. В дальнейшем эту должность занял арбитражный управляющий Евгений Чупрун. Он отправлял запросы о восстановлении предприятия в ВР, Кабмин, Администрацию президента, СНБО, Министерство энергетики и угольной промышленности и другие инстанции. С такими же письмами обращалась во все инстанции и инициативная группа кредиторов-зарплатчиков.

В ВР решили проработать эти вопросы, но это ничем не закончилось. Дело в том, что еще в 2001 году контрольный пакет акций «Сэлми» был приобретен ОАО ПО «Электрохимический завод» (РФ), и государственной доли в заводе уже не было. А вернуть завод в госсобственность можно было только путем его выкупа у россиян, что в сегодняшних условиях невозможно. Не оправдались и надежды на частных инвесторов, последними из которых были представители Китая. В итоге в феврале 2017 года предприятие вновь признали банкротом, началась ликвидация. Ее снова попытались отменить через Апелляционный и Кассационный суды, что затянуло рассмотрение дела до осени.

На сегодня Хозяйственный суд Сумской области фактически закончил рассмотрение кредиторских требований, что дает ликвидатору Евгению Чупруну возможность приступить к продаже имущества предприятия и начать рассчитываться с кредиторами.

7 декабря суд закончил рассмотрение обращений 257 бывших сотрудников «Сэлми» и признал их требования. Всего же по данным бухгалтерского учета и ликвидатора, у предприятия существует задолженность перед 990 работниками, и все они признаны судом кредиторами, независимо от того, обращались они непосредственно в суд или нет. Общая сумма долгов по зарплате составляет более 26 млн. грн. Также кредиторы предприятия - ряд юридических лиц: банки, Пенсионный фонд, налоговая инспекция, фонды соцстраха, СумГУ, ОАО ПО «Электрохимический завод». Их требования признаны Хозсудом, теперь остановка только за проведением процедуры ликвидации.

В ходе процедуры банкротства исполнительная служба продала часть имущества предприятия, вырученные суммы делились пропорционально между кредиторами-зарплатчиками, и люди получали в счет своей зарплаты по 30-100 грн., которых они даже не заметили. Основная часть активов предприятия - здания, помещения, оборудования и т.п. теперь будут выставлены на продажу через аукционы. Сначала - целостным имущественным комплексом, цена которого будет соответствовать общей сумме кредиторских требований. А затем, если никто не выкупит завод целиком, будут формироваться и выставляться на аукционы отдельные лоты.

На эту процедуру мы уже не можем повлиять. Объявления об аукционах публикуются на сайте Министерства юстиции Украины и Высшего Хозсуда, который с 15 декабря прекращает свою работу в связи с началом деятельности Верховного суда. Сегодня порядок оглашения информации о проведении аукционов после 15 декабря законодателем не урегулирован.

Внеочередные кредиторы - банки, которые давали кредиты под залог конкретного имущества, - получат деньги вне очереди от реализации этого имущества. Затем - кредиторы первой очереди, это как раз бывшие сотрудники предприятия. Очень жаль, что за годы борьбы за сохранение предприятия заработанные ими средства значительно обесценились. 10 тыс. грн. в 2010 году значили совсем не то, что сейчас. Тем не менее у людей появился шанс получить заработанное. А уже после погашения зарплатных долгов по мере продажи имущества предприятия начнется выплата долгов кредиторам-юрлицам.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Аренда и покупка коммерческой недвижимости в самом центре Сум!

Строительный лидер Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, положительно выделяются не только удобным расположением, но и просторностью,... Читати статтю повністю

Місцеві вибори - найточніше соцдослідження

«БатькІвщина» перемагає на виборах в Об’єднаних територіальних громадах (ОТГ) два роки поспіль. Про це свідчить аналіз результатів чотирьох хвиль місцевих виборів у ОТГ в 2016-17 роках. Фактично кожен третій українець сьогодні підтримує партію «Батьківщина».

Так лідер партії «Батьківщина»... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Эспланада»: работы кипят

Самый масштабный проект за последние годы в Сумской области - микрорайон «Эспланада» - растет и развивается. Он находится в центре Сум, на берегу реки Псел (между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами «Мануфактура» и «Лавина») и состоит из нескольких... Читати статтю повністю

Присвоение адреса - в минимальный срок?

В следующем году за задержку решения этого вопроса город могут наказать штрафом...

Управление архитектуры Сумского горсовета решило перенести утверждение двух серьезных регуляторных актов с этого года на следующий.

Первый касается порядка разработки градостроительных условий и... Читати статтю повністю

Сани ледянки – отличный подарок ребёнку на Новый год

Зима – время прогулок на свежем морозном воздухе, который буквально заряжает здоровьем. Максимум пользы приносит активный... Читати статтю повністю

Сани ледянки – отличный подарок ребёнку на Новый год

Зима – время прогулок на свежем морозном воздухе, который буквально заряжает здоровьем. Максимум пользы приносит активный... Читати статтю повністю

В Украине снова заработала программа доступного жилья

КомпаниЯ «Федорченко» совместно с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству начала реализовывать программу доступного жилья, на которую в этом году из госбюджета выделено 30 млн. грн.

Согласно приказу Минрегиона от 17.10.2017 №272, средства распределены между всеми... Читати статтю повністю

Ощадбанк поддерживает развитие «зеленой» энергетики

В 2018 году Ощадбанк планирует увеличить финансирование проектов возобновляемой энергетики на 30%

СегоднЯ биоэнергетика является самым крупным источником возобновляемой энергии, обеспечивающим потребность в тепле, электроэнергии и топливе. Однако внедрение энергоэффективных технологий,... Читати статтю повністю

Живи и работай в Украине!

В прошлую пятницу, 8 декабря, Сумской городской центр занятости совместно со строительно-хозяйственным гипермаркетом «Эпицентр К» в рамках всеукраинского проекта «Живи и работай в Украине» провели выездную ярмарку вакансий.

Масштабное мероприятие было развернуто на площадке торгового... Читати статтю повністю

2018-й - год электрокаров в Украине

Не упустите возможность выгодно приобрести авто, а с кредитом поможет Ощадбанк

В последнее время электромобили приобретают все большую популярность. Только за 10 месяцев этого года (по данным ассоциации «Укравтопром») было продано 2225 электрокаров. В основном украинцы приобретают... Читати статтю повністю