Люди

Катюша прошла лечение в Китае

После подсадки стволовых клеток у малышки увеличились шансы на восстановление

Прошло чуть больше недели, как семья Конвисар из Ахтырки вместе со своей двухлетней Катюшей вернулась из Китая. В Пекине, в Главном государственном госпитале народной вооруженной полиции КНР, малышке был проведен курс по подсадке стволовых клеток в спинной мозг, который она мужественно перенесла.

В конце сентября китайские медики обнадежили семью Катюши, что пострадавшая год назад в жутком ДТП кроха снова сможет ходить. Однако стоимость такого лечения - 25 тыс. долларов - для родителей была неподъемной. Тем не менее благодаря небезразличным людям необходимая сумма была собрана в рекордный срок, и уже 12 ноября семья в сопровождении врача (заведующего травматолого-ортопедическим отделением Ахтырской ЦРБ Павла Кузьменко) отправилась в Пекин.

Напомним, эта ужасная трагедия случилась в октябре 2016 года. Вместе с родителями маленькая Катюша (ей на то время был 1 год и 4 месяца) попала в ДТП. Все произошло практически в 100 м от их дома. Навстречу автомобилю, в котором ехала семья Конвисар, выскочил микроавтобус. По версии правоохранителей, 44-летний водитель, управляющий автомобилем «фольксваген транспортер», находясь в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости выехал на встречную полосу и, не успев среагировать, столкнулся с «сузуки», в салоне которой находились Катюша и ее родители. Малышка пострадала больше всех. Во время удара ее голова практически оторвалась от позвоночника. Девочка получила травму, которую медики называют переломом палача. Но она была жива, двигала ручками! И началась борьба за ее жизнь. Заведующий ортопедо-травматологическим отделением рискнул и вправил Катюше позвонки. Хотя специалисты повыше только разводили руками, не давая никаких утешительных прогнозов. После этого было долгое восстановление. Вытяжение позвоночника в петле Глиссона, специальный пластиковый корсет, который добавил немало проблем - пришлось лечить и болезненные пролежни. Малышка со всем справилась. Но когда ее уже можно было транспортировать на МРТ, результат исследования просто ошеломил родителей - полный разрыв спинного мозга чуть ниже области полученной травмы (на уровне последнего шейного - второго грудного позвонков). Но родители все равно не теряли надежду. Ведь при полном разрыве спинного мозга не могло быть движения в ножках, а у Кати оно, хоть незначительное, но все же наблюдалось. Так же, как и реакция на холод, тепло, покалывание иголкой. Этому удивлялся даже столичный профессор-спинальник. Реабилитация дала положительные результаты. Катюша научилась переворачиваться, держать голову, с поддержкой - спинку до пояса, пыталась самостоятельно сидеть. А с помощью специальной ортопедической конструкции РЖО (устройство помогает развивать ходьбу на рефлекторном уровне), а также мамы или папы - передвигалась по комнате. Когда китайская клиника, специализирующаяся на подсадке стволовых клеток, согласилась помочь Кате - для родителей это стало спасительной соломинкой.

- Сбор средств был объявлен в конце сентября, и практически за три недели нужная сумма была собрана, - рассказывает Константин Конвисар, папа Кати. - Откликнулись больше тысячи человек, перечисливших на счет разные суммы. Когда уже было собрано около 10 тыс. долларов, позвонил неизвестный мужчина, который уточнил, сколько нам не хватает денег. Недостающую сумму на операцию - 15 тысяч долларов - он передал нам наличными в Киеве, пожелав себя не афишировать. Также оплатил перелет в оба конца нам и сопровождающему врачу. О себе ничего не сообщил, кроме имени. Единственное - попросил написать на нашей страничке в «Фейсбуке», что средства собраны. Добрые люди помогли с транспортировкой и ночевкой перед перелетом. Мы очень благодарны всем, кто помог нашей Катюше!

В Китае семью Конвисар представители клиники вместе с переводчиком встретили в аэропорту. День на адаптацию, столько же - на обследование, сдачу анализов, и начались основные процедуры по трансплантации. Первое вмешательство по подсадке стволовых клеток в спинномозговой канал длилось шесть часов. Катя все вытерпела, пролежав все это время неподвижно. Всего таких подходов за время лечения и реабилитационных мероприятий было четыре.

- Уже после первой подсадки были заметны улучшения - Катюша стала ровнее держать спинку, - продолжает Константин. - Раньше она поднималась с нашей помощью, могла и сама, но сидела согнутой. Теперь с лежачего положения может садиться самостоятельно, удерживает спину. Стало намного лучше. После последней операции чувствительность опустилась до пояса (до этого была на уровне грудной клетки). Во время подсадки она даже расплакалась, что ей стало больно от проколов. До этого она их не чувствовала. Также появилось потовыделение в нижней части тела. К тому же дочка стала меньше капризничать - ей больше хочется играть, общаться.

Впереди Катю ждет реабилитация. Уже совсем скоро семья отправится в харьковский реабилитационный центр. После Рождества - плановое лечение в областной детской больнице. Китайские специалисты после проведенных процедур рекомендуют интенсивную полугодовую физреабилитацию. «Также они не исключают, что через полгода понадобится пройти еще один такой курс, - уточнил Константин. - Говорят, что у дочери большие шансы на восстановление. На нашей стороне - возраст и положительная динамика. Мы надеемся, что Катюша справится без повторного курса. Хочется, чтобы в новом году свершилось чудо!»

На пути к этой заветной мечте финансовая поддержка семьи будет нелишней. Реквизиты для помощи:

5168 7573 3761 7502 (карта «ПриватБанка») - Константин Конвисар. Тел.: (068) 065-56-62; (066) 090-20-96.

4149 4978 3454 6741 (карта «ПриватБанка») - Любовь Конвисар.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Король мультипликации

Читати статтюКаким на самом деле был Уолт Дисней - человек, ставший легендой еще при жизни

Нет более известной и влиятельной фигуры в сфере производства развлечений, чем Уолт Дисней. Ему удалось влюбить в свои картины миллионы зрителей и получить за это 26 (!) «Оскаров». А маленькая анимационная... Читати статтю повністю

Силач Василий Вирастюк - о своей мечте

Самый сильный человек планеты принял участие в проекте «Время строить» на телеканале «Интер»

Василий Вирастюк рассказал нам о том, как помог сделать реальностью мечту героя программы - паралимпийца Павла Горбоноса из с. Карнауховка Днепропетровской области.

Семья Павла, которая... Читати статтю повністю

Сестра и друг писателя

Читати статтю«Лучшие мои годы прошли на Луке»...

Такие встречи - настоящее душевное сокровище. Когда можно в особой атмосферной обстановке вспомнить, поразмышлять, услышать что-то новое и задуматься. После подобных встреч возникает желание узнать больше, перечитать, углубиться в детали.

В воскресенье,... Читати статтю повністю

Хронограф

Родился Бетховен

Легендарный композитор и известный пианист, Людвиг ван Бетховен родился в австрийском городе Бонне 16 декабря 1770 г. в семье тенора придворной капеллы. Его первым учителем музыки стал отец, мечтавший сделать из сына второго Моцарта. Семья была небогата, так что... Читати статтю повністю

Кузнец, поэт и композитор

Читати статтюПесню Лилии Михайлик исполнили на отчетном концерте области в Киеве

Вы когда-нибудь видели женщину-кузнеца? И немудрено, это - редкость. Воображение готово нарисовать сурового гренадера в юбке. Но только не в нашем случае. У нас кузнец уникальный - миниатюрный и улыбчивый.

Знакомьтесь,... Читати статтю повністю

Когда скальпель творит чудеса

Читати статтюУникальному хирургу-онкологу, профессору и ученому Николаю Кононенко - 80!

НедригайловскаЯ земля богата талантами. Яркий тому пример - Николай Григорьевич Кононенко, известный далеко за пределами Сумщины хирург-онколог, которому 14 декабря исполняется 80 лет!

Поговорить с юбиляром... Читати статтю повністю