Культура

Будь здоров, дружище!

Александра Скорук и театр La Chanson провели благотворительные концерты

Концерт Александры Скорук в пользу исполнителя и автора песен Игоря Ли прошел в отделе искусств областной научной универсальной библиотеки 6 декабря. А через день в зале профсоюзов на Петропавловской состоялся концерт театра поэтической песни La Chanson.

И А.Скорук, и театр La Chanson популярны в городе и имеют давних поклонников. Прошедшие концерты были интересны не только своей миссией - помочь собрату по авторской песне, - но и тем, что охватили широкий спектр жанра: от едва рожденной песни, делающей первые шаги в узком кругу друзей, до звучания в большом сценическом формате. Содержание исполненных песен - традиционное для жанра, но особенность нынешней нашей жизни такова, что воспевание ее базовых основ вновь становится важным и порой кажется протестом.

Александра Скорук на этот раз предстала перед зрителями домашней, миролюбивой и такой... утренней. Она читала стихи, небольшие прозаические зарисовки и показала новые песни. Проза перетекала в поэзию, поэзия - в музыку, все вместе напоминало звонкий ручеек. Свое музыкально-поэтическое мировоззрение Александра представила в виде гитарных струн: «У меня шесть струн. Каждое утро я навинчиваю их на колышки потуже, чтобы звенели, не болтались. Ми - это милость. Си - сила. Соль - вкус жизни. Ре - благодаРЕние. Ля - песня. Нижнее ми, на котором строится весь аккорд, это мир». Театр La Chanson уже давал концерт в начале октября. Могло показаться, что благотворительный концерт его повторит. Но - нет. Концерт оказался совершенно новым. Не столько новизной песен - в большинстве своем они не раз звучали на концертах театра, - сколько сделанностью, зрелостью и вдохновенностью. Звукорежиссеры Игорь Верхов и Александр Хурсенко, как обычно, обеспечили прекрасный звук. Если концерт Александры был похож на песенную реку в истоке, то концерт театра - во всем ее полноводии. И, похоже, театру придется немало трудиться, чтобы удерживать этот свой уровень.

Деньги, собранные на концертах Александры и театра (900 и 3190 грн.), будут переданы для лечения Игоря Ли (диагноз - миастения). Те, кто захочет внести свою лепту, могут сделать это, перечислив деньги на счет: карта «ПриватБанка»: 5168 7572 7923 2443, Игорь Владимирович Ли.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Победители Jazz nad Odra дали потрясающий концерт в Сумах

Посмотрите на лица этих пяти славных парней из Adam Jarzmik Quintet! На минувшей неделе они не просто подарили нашим любителям джаза замечательный музыкальный вечер - для многих они открыли еще одну грань бесконечного джазового многообразия.

Чаще всего джаз, который звучит на сумских... Читати статтю повністю

Горы прекрасны с любого ракурса!

Читати статтюК Международному дню гор в ДДЮ прошла фотовыставка видов Манаслу

К Международному дню гор, который отмечается 11 декабря, альпинистский клуб «Абалаковец» Сумского дворца детей и юношества организовал фотовыставку «Манаслу - гора духов».

Авторы фоторабот - наши именитые спортсмены,... Читати статтю повністю

Они умеют видеть красоту

Подведены итоги детского конкурса «Всесвiт очима дитини»

В отделе литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. Т.Шевченко 7 декабря были объявлены результаты ежегодного творческого конкурса «Всесвiт очима дитини». Авторы 45 лучших работ получили подарки, а пятеро... Читати статтю повністю

«Путешествие в сказку» - с областной филармонией

Детвора уже вовсю готовится к встрече Деда Мороза и Снегурочки, а родители планируют, куда сводить ребят.

Сумская областная филармония приглашает всех на «Путешествие в сказку». «Главные герои нашего новогоднего представления - Элли и Тотошка - из известной, любимой ребятами сказки... Читати статтю повністю