Среда

В Сумах пересчитают деревья

СумЧане не могли не обратить внимания, как много в последние годы в областном центре удаляется старых деревьев. Конечно же, Сумы от этого зеленее не становятся, хоть КП «Зеленстрой» постоянно и отчитывается о новых посадках. Когда еще вырастут новые насаждения!

Чтобы как-то систематизировать эти процессы, руководство Сум дало поручение департаменту инфраструктуры провести инвентаризацию городских зеленых насаждений. На совещании в мэрии 11 декабря директор департамента Григорий Яременко заявил, что они обратились в Сумское бюро техинвентаризации за примерными цифрами, необходимыми для проведения такой работы. И как только они будут получены, средства на эти цели включат в бюджет 2018 года.

Однако директор БТИ Борис Афанасьев считает, что в этом деле не все так просто:

- Это проблема не сегодняшнего дня. В соответствии с законом о благоустройстве территорий в Сумах должен вестись учет и реестр всех зеленых насаждений. Но картина такова. В 2015 году Сумской горсовет принял решение, по которому у нас официально 30 парков и скверов. На сегодня из этих 30 зон инвентаризация проведена всего лишь в восьми. Из всех улиц инвентаризацией была охвачена только Липовая аллея на Петропавловской. Но вопрос состоит в том, что надо учитывать не только коммунальные, но и все городские зеленые насаждения. Поэтому без специальной городской программы мы не обойдемся. Есть зеленые насаждения на СНПО, «Насосэнергомаше», закрепленные парки, скверы. У каждого дерева в городе должен быть хозяин. Фактически город теряет зеленый покров. И никто точно не может сказать, насколько уменьшилось количество деревьев в наших парках.

На это мэр Александр Лысенко сразу же заявил: «Так потому и поручалось сделать инвентаризацию. Когда мы начали на Роменской удалять деревья, обнаружили, что внутри они пустые. Мы не знаем, сколько лет назад они были высажены, в каком они состоянии. Внешне они нормальные, но во время ураганов представляют серьезную угрозу жизни и имуществу сумчан. Если у нас деревья выше пятиэтажных домов - сколько им лет и в каком они состоянии? Также я говорил, если мы удаляем одно дерево - сажаем два. Так мы сбережем зеленые насаждения. Если нужна программа, давайте разрабатывать».

- Реестр составляется по двум направлениям: реестр объектов благоустройства (скверы и парки) и реестр на основании учета насаждений (техинвентаризация), - продолжил Б.Афанасьев. - Когда мы проводим техинвентаризацию, мы у каждого дерева на высоте 1,3 м определяем его диаметр, биолог в комиссии определяет его возраст и состояние. В парке им. Кожедуба, «Сказка», сквере «Дружба» каждое дерево описано отдельно - вплоть до его места нахождения и всех его данных с точки зрения биологии. Но дело в том, что мы провели инвентаризацию парка им. Кожедуба семь лет назад, и больше этим никто не интересуется. Просто все у нас происходит хаотично. А эта работа должна вестись постоянно, целенаправленно. И решить вопрос таким образом - пусть БТИ рассчитает, сколько нужно денег, - невозможно. Откуда БТИ знает, какова протяженность зеленых насаждений на той же ул. Харьковской?

Надо подойти не просто так: напишем письмо в БТИ, чтобы они сказали, сколько это будет стоить. Ответ БТИ будет простым: дайте нам площади насаждений. Стоимость ведь определяется по нормативам. А не просто так. А есть ли в городе такие данные? Пора начинать работать над этим вопросом системно.

После такого обсуждения городской голова заявил, что в новом году такая программа обязательно должна быть разработана.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Машинам в парках не место!

Удастся ли хотя бы в 2018 г. ограничить движение авто в зеленых зонах Сум?

В областном центре более 40 зеленых зон. Самые крупные локации - Басовской парк, озеро Чеха, городской парк им. Кожедуба и детский парк «Сказка». Нормами законодательства и Правилами благоустройства в зеленых... Читати статтю повністю

Кошка сдохла, хвост облез...

Недавно в ВШ поступило два обращения от сумчан по поводу проблем с бродячими собаками. Но если обычно нам жалуются на бегающие по детским площадкам стаи животных, то на этот раз горожане подняли другую серьезную проблему.

- Уже третий день во дворе нашего дома прямо на детской площадке... Читати статтю повністю

Зачем срезали ивы в «Сказке»?

Читати статтюМимо внимания сумчан не проходит ни один случай удаления дерева, а особенно в местах отдыха.

Вот и в начале декабря к нам обратилась возмущенная сумчанка, сообщившая о том, что в парке «Сказка» возле озера спилили все ивы: «Кому они мешали? Я специально посмотрела пеньки - деревья... Читати статтю повністю