Строим, строим

Как считают метры

Жители дома по ул.Красногвардейской, 10, протестуют против строительства мини-магазина

Обращаются к вам жители дома по ул.Красногвардейской, 10. В июле 2005 г. депутатами Сумского горсовета было выделено

76 кв. м земли под строительство мини-магазина по ул.Шевченко, 3. Участок этот находится как раз между Ильинской церковью и нашей придомовой территорией. Это наша зеленая зона, наши «легкие». Ведь уже 20 лет мы, засадив участок фруктовыми и другими деревьями, ухаживаем за ним.

Земельная экспансия началась несколько лет назад. Тогда на нашем участке без согласования с жильцами был размещен киоск по ремонту обуви, который, по сути, стал общественным туалетом. В холодное время года киоск отапливается «буржуйкой», в ней же сжигают отходы кожи и резины, так что нам невольно приходится дышать всем этим. Наши справедливые замечания хозяев киоска не волнуют. И вот новая «радость» - возле киоска начали строить магазин!

Земельный участок под мини-магазин отвели с нарушениями действующего законодательства.

Мы считаем, что это строительство нарушает также и наши права как жителей дома и просим его прекратить и разорвать договор на аренду земли.

Это обращение, подписанное жителями дома, было направлено мэру, депутатским комиссиям, управлениям архитектуры и земресурсов, в прокуратуру города еще 1 августа. Единственная инстанция, которая прислала ответ, - это горпрокуратура. Правда, в нем говорится, что «вопросы отмены решений Сумского горсовета о предоставлении в аренду земельного участка... в компетенции суда».

Депутат горсовета и житель этого дома ВЛАДИМИР ГУЧЕНКО обратился от имени жильцов в суд с иском на Сумской горсовет, который давал разрешение на аренду земли двум предпринимателям, затеявшим строительство мини-магазина.

- 25 июля, - рассказывает Владимир Владимирович, - на нашей придомовой территории появился кран, который переставил киоск почти впритык к ограждению Ильинской церкви, а потом начались какие-то строительные работы. Жильцы начали интересоваться: что же здесь будет? По их просьбе я обратился в управление земресурсов и узнал, что, оказывается, строится мини-магазин площадью

76 кв. м. Земля под него, действительно с большими нарушениями, была выделена еще в июле 2005 г. В выданном управлением акте четко оговорены условия выделения, первый пункт которых гласит: «при условии общественного обсуждения и согласовании с жителями дома». Понятно, что такового не было. В акте о согласовании и закреплении границ земельных участков, выданном ЧП «Кадастр-С», границы участка не согласованы ни с Ильинской церковью, за которой частично закреплена территория выделенного участка, ни с жэком. Кстати, как оказалось, документов, которые бы закрепляли территории за нашим домом и церковью, ни в жэке, ни в проектном институте нет. Кроме того, ни на одном заседании градсовета проект мини-магазина не рассматривался. Пока идут разбирательства, магазин строится полным ходом. Я подал иск в Заречный суд. 17 ноября состоялось предварительное слушание, и было назначено судебное заседание на 11 декабря.

В понедельник, 11 декабря, к 10.30 пришли жильцы нашего дома, представители горсовета и СМИ, явились и предприниматели, которые строят этот мини-магазин. Я попросил перенести заседание в зал в связи с большим количеством желающих присутствовать на нем. Но заседание отложили на неопределенное время - в связи с тем, что судья занят в другом процессе. Правда, выяснилось это почему-то только в 11 часов.

Секретарь суда вручила мне постановление, в котором говорится, что на открытом судебном заседании 8 декабря принято решение в удовлетворении ходатайства отказать, так как

«суд считает, что истец не привел убедительных доказательств того, что существует опасность нанесения вреда правам, свободам и интересам громады. Нет доказательств того, что непринятие мер по обеспечению иска сделает в дальнейшем невозможным защитить права и свободы и необходимо будет приложить значительные усилия и затраты для их возобновления». То есть строить можно, а потом разберемся, кто будет возмещать причиненный вред правам, свободам и интересам истцов?

Меня возмущает и тот факт, что об этом «открытом» заседании мне не сообщили. Так что, как рассматривалось мое заявление, неизвестно. Кстати, предприниматели, после того как побывали в кабинете секретаря суда, вышли с высоко поднятыми головами, сквозь зубы бросив жильцам: «Вы сюда еще десять лет ходить будете...»

Как долго будет рассматриваться в суде наш вопрос - действительно неизвестно. Однако создается впечатление, что процесс затягивается намеренно. Но сидеть и ждать мы не будем. Я, как депутат, намерен вынести этот вопрос на рассмотрение сессии горсовета.

АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ, главный архитектор города, так прокомментировал ситуацию:

- Управление архитектуры уже приостанавливало это строительство для детальной проверки и докладывало о ее результатах на депутатских сборах. Никаких законодательных ограничений для него нет. Этот объект даже прошел строительную экспертизу. К слову, на градсовете его утверждать было необязательно, так как это мини-маркет до 60 кв. м. Проект подписан бывшим главным архитектором города.

* * *

Чем закончатся разборки, покажет время. Но у нас возникает много вопросов. Например, при общении с градостроителями нам говорили, что магазин строится на месте киоска. Но как можно магазин, занимающий не один десяток квадратных метров, построить на месте киоска площадью менее 10 кв. м? Земли выделено - 76 квадратов. Но для чего? Под мини-магазин и благоустроенную территорию вокруг него или только под само здание? По словам Александра Фролова, на градсовете могут не рассматриваться проекты, если площадь строения меньше

60 кв. м. А реальная площадь магазина - 71 кв. м. Куда смотрит ГАСК, в обязанности которого входит контроль за строящимися объектами?..

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Милан»: не закроют, а расширят

Информация о том, что салон-магазин «Милан» на ул.Красногвардейской собирается расширяться (№50 ВШ), не оставила равнодушными ни местных жителей, ни постоянных покупателей этого магазина мебели. Первых волнует соблюдение при строительстве нового салона всех соответствующих норм, а... Читати статтю повністю

Продолжение последовало

Жильцам, протестующим против размещения в их доме ветеринарной аптеки, удалось добиться повторного рассмотрения волнующего их вопроса - теперь уже депутатами горсовета.

Напомним: 28 ноября исполком поставил точку в этом затянувшемся конфликте, выдав предпринимателю разрешение на... Читати статтю повністю

Проштрафившихся - на конкурс

Продлят ли сроки фирмам, не успевшим вовремя оформить необходимые документы?

На депутатском собрании 13 декабря фракция БЮТ предложила снять с рассмотрения сессией несколько земельных вопросов.

Мотивируя экономической нецелесообразностью и проблемой наполнения горбюджета, народные... Читати статтю повністю