Спорт

Победа длиною в девять лет

Татьяна Головченко - первая украинка, ставшая чемпионкой Европы по кроссу

Десять дней назад позвонил Петр Сайко, тренер-преподаватель Института физкультуры СумГПУ им.Макаренко, и радостно-взволнованно спросил: «Последнюю новость знаешь?! Таня стала чемпионкой Европы. Я не могу до сих пор прийти в себя...»

Случилось это двумя днями раньше в итальянском городке Сан-Джорджо-су-Леньяно недалеко от Милана. А уже через два дня, когда спортсменка прилетела домой, ее чествовали в областной администрации. Беседа, в которой принимали участие замгубернатора Сергей Грицай, начальник управления по делам молодежи и спорта Виктор Бобыренко, его заместитель Александр Салатенко, журналисты, получилась содержательной и интересной. Разговор шел о спорте, и не только: как спортсменка шла к победе, что ее волнует...

Начала Таня заниматься легкой атлетикой 13 лет назад в Ахтырской ДЮСШ у тренера Бориса Шандыбы.

В 2002 году окончила Сумской пединститут, ныне - аспирантка этого вуза. Татьяна Головченко неоднократно радовала болельщиков победами на чемпионатах страны. В 2000 г. стала мастером спорта Украины. Два года назад заняла третье место на Кубке Европы в Словении (3000 м) и в том же году стала мастером спорта международного класса. Следующий год был еще успешнее: в Турции, на Всемирной универсиаде, сумчанка завоевала серебро на дистанциях 1500 и 5000 метров.

Внешне все выглядит легко и просто. Но сколько за этим стоит труда, сколько пролито пота! Об этом знают только бегунья и тренер. Не раз моменты радости сменялись отчаянием - когда преследовали болезни, травмы - казалось, пора заканчивать карьеру.

Но Таня, хрупкая, тоненькая, не сломалась, не сдалась на милость обстоятельствам. На тренировках повышала физическую готовность, соревновательный опыт давал мастерство, тактическое умение. Удачно сложился для нее нынешний сезон. Серебряная медаль на Кубке Европы в Германии (3000 м), победа в беге на шоссе (5000 м) на чемпионате Украины (одновременно и международных соревнованиях «Встреча друзей») в Славянске. Второе место в Англии (1 миля) и Швейцарии (1500 м). Сумчанка победила на чемпионате Украины по кроссу в Кировограде, на «Динамиаде» - соревнованиях представителей силовых структур (среди мужчин первым был Иван Гешко).

После этого спортсменка и тренер решили закончить сезон. В Евпатории, где Татьяна проходила восстановительный сбор, половина украинской команды готовилась к чемпионату Европы по кроссу. Но контрольные старты не порадовали тренерский совет. Тогда Петр Сайко решился предложить кандидатуру Тани («Что-то подсказывало: все должно сложиться удачно»). Месячный сбор в Кисловодске - и вот Италия.

Два дня накануне старта шел дождь - трасса мягкая (развезло), непривычная - множество крутых поворотов. «У нас в Кировограде трасса намного сложнее (там большие горки), но здесь возникли свои трудности - пришлось приспосабливаться».

Круг за кругом 68 спортсменок бежали плотной группой. На последнем километре украинка совершает рывок. За нее «зацепилась» россиянка Мария Коновалова. «Почувствовала, что могу победить, за 200 метров до финиша», - говорит Таня. И она сделала все для этого, но поверила в победу, лишь когда финишная ленточка «обняла» ее. 8030 м она пробежала за 25 мин. 17 сек., опередив россиянку на секунду. Второй была сербская спортсменка Оливера Евтич (25.21). Венгерка Анико Калович, которая лидировала до рывка Головченко, стала четвертой (25.26).

Мечты сбываются! К этой победе, когда в твою честь поднимается флаг и звучит Гимн Украины, спортсменка шла девять лет (с тех пор, как пришла в большой спорт).

Как живет чемпионка? Об этом (о бытовых условиях) спросил зам.губернатора. Оказалось, «на восьми квадратах с подселением» в общежитии СумГПУ. Отдохнуть, подготовиться, настроиться к соревнованиям - это проблема. Но благодаря проректору университета Анатолию Кудренко в этом вопросе наметились перемены: решено улучшить жилищные условия чемпионки.

Но все же комната в общежитии... Неужели такие люди, золотой запас страны, не заслуживают лучшего? «Мы будем этот вопрос продавливать», - пообещал Сергей Грицай.

Еще одна проблема - негде тренироваться. Поле университета, на котором резиновому покрытию 25 лет, для этого не годится. Спортсменка вынуждена заниматься в кроссовках (вместо шиповок), думать, как бы не травмироваться. Вот и выходит, как всегда: через тернии - к звездам.

Виктор Бобыренко надеется, что после возможной продажи стадиона «Юбилейный» деньги пойдут целевым назначением на спорт и наконец-то у нас построят стадион, где будет место и легкоатлетам.

Тогда они, может, будут оставаться дома. А ныне Сумщина является спортивным «донором». На этом же чемпионате белопольчанин Дмитрий Лашин, который учится в Киеве, воспитанник Владимира Беликова, занял шестое место среди юниоров (бежал 91 участник). Юниорка Татьяна Козубова из Конотопа (выступающая за Харьков), стала 37-й. (К слову, Сергей Лебедь, шестикратный чемпион Европы по кроссу, финишировал 12-м.)

Не переводятся у нас таланты, есть с кого брать пример молодым. Есть кому и тренировать. Кстати, Татьяну Головченко готовит к соревнованиям также тренер школы высшего спортивного мастерства Владимир Закиров. У Петра Сайко тренировался и родной брат чемпионки перворазрядник Алексей Головченко (ныне он преподает и учится в аспирантуре). Вместе с Анатолием Бондарем Петр Михайлович тренирует бронзового и серебряного призера чемпионатов Украины Сергея Шияновского. Близок к мастерскому рубежу его ученик пятикурсник Александр Якименко...

А Татьяна Головченко, включенная в состав олимпийской сборной, мечтает через полтора года стартовать в Пекине на любимой дистанции 1500 м.

«Италия для нас - счастливая страна», - заметил Александр Салатенко, вспомнив бронзовую медаль Лилии Ефремовой на зимней Олимпиаде в Турине. К этому можно добавить победу Владимира Голубничего в олимпийском Риме в 1960 г. и там же - на чемпионате Европы в 1974 г. Пусть же эта примета «расширяет» географию. И пусть будет гладкой для Татьяны Головченко беговая дорожка!


п»ї
Читайте у цій рубриці

С годовщиной!

9-10 декабря в Сумах состоялись открытые соревнования по стрельбе из лука Сумской областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо», посвященные 82-й годовщине его образования. Среди мужчин с результатом 570 очков победу завоевал мастер спорта Украины динамовец Владимир... Читати статтю повністю

Вниманию любителей спорта!

26 декабря 2006 г.

Легкоатлетический манеж УАБД

Открытые всеукраинские соревнования по спортивной ходьбе на призы двукратного олимпийского чемпиона, почетного гражданина г.Сумы Владимира Голубничего

Начало соревнований - 10.00

Вход бесплатный... Читати статтю повністю

Спорт и труд рядом идут

Работники строительной отрасли подтверждают этот девиз

Советские профсоюзы всегда занимались вопросами физической культуры и спорта, здорового образа жизни. В наше время многие отказались от этого. Но есть и примеры другого плана.

Сумской областной профсоюз работников строительства... Читати статтю повністю

Олимпийцы - за здоровое детство

Недавно мы рассказывали о Всемирном дне помощи детям в «МакДональдс». В Украине эта акция проводилась совместно компанией «МакДональдс Юкрейн» и Международным благотворительным фондом «Украина 3000», который возглавляет Екатерина Ющенко.

В результате на приобретение кардиологического... Читати статтю повністю

Сенсация

Порадовал болельщиков в последней игре на выезде «Универ - Автомар». Во Львове он нанес поражение со счетом 5:3 местной «Энергии» - единоличному лидеру высшей лиги чемпионата Украины по футзалу. Сумчане поднялись с 10-го на 11-е место (в чемпионате участвуют 14 команд). Соперник по-прежнему... Читати статтю повністю