Ділова розмова

Сначала земля, а потом уже адрес!

Сумской горисполком уже давно ввел такую практику - присваивать адреса недвижимости только после того, как ее собственник заключит договор аренды на землю и начнет исправно за нее платить.

Ведь часто бывает так, что пользователи земли «забывают» о необходимости платить за нее на многие годы. И добиться от них оформления участков порой можно только с помощью приостановки присвоения адреса имуществу.

Один из таких вопросов рассматривался на последнем заседании горисполкома - речь шла об адресе для одного из объектов недвижимости в районе ул. Харьковской, 112.

- Договора аренды у предприятия пока нет, - сразу же пояснил ситуацию директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко. - И моя позиция однозначная - сначала оформляется земельный участок, а потом уже все остальные вещи. Потому что сейчас мы присвоим почтовый адрес, а потом будем бегать полтора года и искать пользователей земли. Когда был куплен объект недвижимости?

Представитель ООО «Сумская керамика», которое обратилось в исполком за адресом, ответил, что в прошлом году:

- Но мы сразу начали раздел земельных участков. Это очень большой объект, на котором 17 собственников. Мы целый год промучились, разбираясь с землей. Сейчас два юрлица хотят отделиться и оформить землю. Нам нужен адрес. А если мы будем ждать заключения договора аренды участка, потом повторно выносить вопрос о присвоении адреса, потеряем время. А у нас на март намечено начало реконструкции. Если вы задержите нас, мы не успеем подать документы на получение кредита и начало реконструкции, и город не получит средства. Что же касается земли, вопрос ее оформления прошел земельную комиссию, и на сессию уже вынесен проект решения о разработке земельной документации.

- Тогда не вижу никаких проблем. Если сессия поддержит ваш вопрос, до конца года у вас на руках будет заключенный договор аренды, и можете заниматься реконструкцией и всем остальным. Вообще я настаиваю на визировании департаментом обеспечения ресурсных платежей решений по присвоению адресов, - заявил Ю.Клименко.

- Но в порядке присвоения почтовых адресов нет требования о наличии договора аренды на землю. Это уже отсебятина. Надо, чтобы было зарегистрировано право собственности. Оно у нас есть. А пользование земельным участком - это право предприятия по Земельному кодексу, и оно никак не касается исполкома. Выделите нам два участка, и мы будем платить за них. Кстати, наш вопрос по земле два месяца провисел на городской депутатской комиссии. У нас, предпринимателей - постоянные хождения по мукам. Не можем заключить договор аренды, потому что он задерживается на комиссии, а адрес не можем получить, потому что нет земли... - пожаловался предприниматель.

- Дело в том, что присвоение адреса недвижимому имуществу дает возможность вам продать его потом без оформления земельного участка. А у нас проблема с неоплатой земли останется, - объяснил заммэра Максим Галицкий.

Но представитель ООО заявил, что они могут реализовать имущество и без адреса: «Однако мы не для того делали раздел между 17 собственниками, чтобы сейчас продать все объекты недвижимости. Вы не ищете что-то, чтобы сказать да, а ищете, чтобы сказать нет. Для вас нет наших проблем - что в марте или мае у нас будет гореть кредит, нельзя будет начать реконструкцию, заключить договор...»

Однако с ним не согласился другой предприниматель и член исполкома Александр Байдак: «Я - тоже представитель бизнеса, но я вижу в том, что вы говорите, какую-то манипуляцию».

А Юрий Клименко уточнил ситуацию с отдельно стоящими зданиями и требованием документов на землю: «Когда помещение встроено в здание и человек хочет получить отдельный адрес, тогда не требуется оформление на право пользования землей. Сейчас же речь идет об отдельном объекте имущества. Есть отдельные случаи, когда через раздел им присваивается временный кадастровый номер, затем члены исполкома присваивают такому объекту недвижимости почтовый адрес, и люди действительно перепродают этот объект и забывают о том, что надо платить за землю. Думаю, до марта, как вы говорите, у вас ничего не перегорит. Так как у вас год не оформлялась техдокументация под объектом».

После этого выяснилась и еще одна неприятная подробность. По информации начальника правового управления Олега Чайченко, при проверке документов к проектам решения на исполком 20 декабря оказалось, что на самом деле объекты, о которых идет речь, как отдельные объекты недвижимости не зарегистрированы. Это подтвердила и замначальника управления архитектуры Ольга Бондаренко: «Они и не могут быть зарегистрированы, так как у них нет адреса».

Таким образом, судьба вопроса была решена. Но чтобы максимально не затягивать процесс для предприятия, решили просто пока снять этот проект с рассмотрения до решения проблемы с землей на сессии Сумского горсовета. «Если мы сейчас снимем его, то сможем рассмотреть в любое время в рабочем порядке. А если не проголосуем, то только на следующий месяц, с включением в повестку дня за 20 дней и т.д...» - пояснил мэр Александр Лысенко. Но в целом позиция чиновников по тому, что на первом месте - земля, а потом уже адрес, не поменялась.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему цена тендерных объектов плавает?

При рассмотрении вопроса о главном финансовом документе Сум на 2018 год свои правки в него предлагали не только депутаты горсовета, но и общественники.

Так, общественная экспертная комиссия по бюджету и соцэкономразвитию обратилась к депкорпусу с предложением запретить изменение... Читати статтю повністю

Туристический бренд - Сумщина

ДлЯ Западной Украины туризм - один из самых доходных видов деятельности. Народ едет, чтобы увидеть уникальную архитектуру Львова и Черновцов, побродить по старинной крепости в Каменец-Подольском или по туннелю в поселке Клевань Ровенской области.

Туризм не только пополняет местную... Читати статтю повністю

Правда о маргарине ТМ МАКО (MASELKO)

Читати статтюЭтот продукт из подсолнечного масла натуральный, полезный, без холестерина, легко усваивается

Помните, как еще не в таком уж далеком прошлом едва ли не в каждом доме в селе, а также в колхозах были миллионы коров, а сливочное масло при этом было в дефиците?

И это неоспоримый факт,... Читати статтю повністю

«Детская карта» от Ощадбанка - отличный подарок ребенку на Новый год

Стартовали любимые детские новогодние праздники. Детвора с нетерпением ждет сюрпризов и подарков. И Ощадбанк предлагает родителям, бабушкам и дедушкам подарить своему чаду оригинальный подарок - собственную платежную карту.

С помощью «Детской карты» дети смогут рассчитываться в... Читати статтю повністю

Сумские проекты взяли первые премии!

Читати статтюВ этом году в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа (институт архитектуры, строительства и туризма) прошел ХХVI международный смотр-конкурс дипломных проектов выпускников архитектурных вузов.

Кроме высших учебных заведений Украины, в нем принимали... Читати статтю повністю

На почте - своя математика

На прошлой неделе в редакцию обратилась сумчанка Светлана, которая, воспользовавшись услугой «Новой почты», столкнулась с непонятной ситуацией.

- Приближается Новый год, и сейчас, наверное, у многих, как и у меня, болит голова по поводу подарков детям, родным и друзьям, - рассказывает... Читати статтю повністю

Как заработать на земляных червях

Монастырь расчитывает получать на вермиферме до пяти тонн биогумуса

В селе Рясное Краснопольского района при Ряснянском Свято-Дмитриевском мужском монастыре откроют первую в области вермиферму.

Разведением червей заинтересовался наместник монастыря архимандрит Смарагд, который,... Читати статтю повністю

По классике: ну кто так строит?!

По мнению начальника областного управления молодежи и спорта и депутата Сумского горсовета Дмитрия Лантушенко, вряд ли город сможет в следующем году сдать в эксплуатацию стадион «Авангард», чья реконструкция началась в этом.

- На следующий год на него запланировано всего 4 млн.... Читати статтю повністю

После дождичка в четверг?

На протяжении осени представители городской власти уверяли сумчан, что они готовят на следующий год план ремонтов городских дорог, в том числе и дворовых территорий.

И как только он будет утвержден мэром Сум, его обнародуют на сайте Сумского горсовета. Однако уже заканчивается... Читати статтю повністю

«Эспланада»: строимся нон-стоп!

Пока большинство строительных компаний законсервировали свою деятельность к новому сезону, ПАО «Сумстрой» продолжает работу.

В центральной части Сум, возле реки Псел и двух крупнейших торговых центров Сум - «Мануфактура» и «Лавина» - сумстроевцы возводят целый современный микрорайон... Читати статтю повністю