Ділова розмова

Сумские проекты взяли первые премии!

В этом году в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа (институт архитектуры, строительства и туризма) прошел ХХVI международный смотр-конкурс дипломных проектов выпускников архитектурных вузов.

Кроме высших учебных заведений Украины, в нем принимали участие польские, румынские, чешские, словенские студенты. Всего было подано около 300 дипломных проектов выпускников 2017 года - бакалавров, специалистов, магистров - в номинациях: «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания», «Промышленные здания», «Градостроительство», «Экспериментальная архитектура», «Конструкция зданий и сооружений», «Ландшафтная архитектура» и другие.

На конкурс приехали порядка 500 докторов архитектуры, профессоров, кандидатов архитектуры, доцентов, преподавателей, аспирантов и студентов. Председателем жюри был президент Национального союза архитекторов Украины Владимир Гусаков, а в его состав вошли несколько профессоров и доцентов.

Сумская архитектурная школа СНАУ была представлена на конкурсе тремя работами бакалавров архитектуры в номинации «Общественные здания и сооружения». Презентовал же эти проекты заведующий кафедрой архитектуры и инженерных изысканий СНАУ, профессор Иван Высочин. И все три наши дипломные работы взяли дипломы конкурса! Так, Кирилл Лазоренко получил диплом I степени за «Культурно-художественный центр общей площадью 3000 кв. м в Сумах» (руководитель - Артем Бородай). Марина Мединская - диплом II степени за «Пассажирский терминал международного аэропорта в Сумах на 380 тыс. авиаперевозок в год» (руководитель - Дмитрий Бородай). Юлия Нежута также получила диплом II степени за «Водно-развлекательный центр в Сумах» (руководитель - Артем Бородай).

По мнению председателя жюри Владимира Гусакова, презентация Сумской высшей архитектурной школы (кафедра архитектуры и инженерных изысканий СНАУ) прошла эффектно: «Три самых высоких места говорят о высоком уровне профессорско-преподавательского состава кафедры и строительного факультета».

Впечатлениями от участия в международном смотре-конкурсе сумских представителей с нами поделился архитектор Владимир Быков: «Радует, что первый блин получился не комом. Мало того, первое участие в серьезном конкурсе сразу же принесло такой успех - сумские бакалавры получили одну первую премию и две вторых! Это хорошая заявка. Традиция конкурсов дипломных работ, благодаря которым устанавливался рейтинг архитектурных факультетов СССР и Украины, появилась еще в советское время. Рейтинг определялся по количеству первых премий. Раньше, чтобы добиться первого места, надо было лет пять участвовать в подобных конкурсах - увидеть подходы, подачу материала, уровень. А наши ребята прямо в первом конкурсе бакалавров взяли первые премии! Причем участие в конкурсе принимали более 200 работ! Уровень сумских архитекторов и школы такой высокий, что следующий всеукраинский конкурс дипломных работ для бакалавров собираются провести в Сумах, на базе СНАУ.

К сожалению, в Украине существует серьезная кадровая проблема. У нас не хватает профессиональных архитекторов с высшим образованием. В Сумской области их нет даже в таких городах, как Глухов, Путивль - имеющих статус национальных памятников. Сейчас организовываются громады, которые тоже потребуют архитекторов. Им необходимо менять градостроительную документацию, исходя из потребностей громад, появляются новые госстройнормы. В СНАУ, где учится много сумских ребят, я вижу перспективу решения кадрового вопроса. У нас появляется хорошая базовая школа.

Что же касается работ-победителей, не могу не отметить, что они произвели впечатление на жюри своей новизной, оригинальностью, привязкой к местности. Это были яркие и при этом реальные, а не выдуманные проекты».

Так, Кирилл Лазоренко предложил проект культурно-художественного центра на 2 этажа, который можно разместить в центральной части Сум на берегу Псла. Он включает музей современного искусства, экспозиционные зоны, зрительный зал на 400 мест, помещения лекционно-учебного назначения, ресторан, административные и вспомогательные помещения.

Юлия Нежута представила проект оригинального водно-развлекательного комплекса, который можно было бы построить на ул. Героев Крут (Черепина). К слову, городская власть еще несколько лет назад как раз здесь и предполагала возвести подобное сооружение. Под него был зарезервирован земельный участок. Правда, инвесторов на его строительство так и не нашлось... А жаль, проект сумской студентки - очень интересный. Ее водный комплекс - в виде нескольких полусфер, 4-этажный, в стиле биотек (выразительность конструкций в нем достигается заимствованием природных форм), с использованием цветного стекла и белых элементов. Он предполагает водные горки внутри и снаружи, развлекательную инфраструктуру и благоустройство - скамейки для отдыха, озеленение, а также обустройство общественного пляжа возле Псла.

Третий проект - Марины Мединской - также вполне реален. Правда, как только Сумами заинтересуется мир. Это пассажирский терминал международного аэропорта, который напоминает силуэт птицы или самолета.


п»ї
Читайте у цій рубриці

По классике: ну кто так строит?!

По мнению начальника областного управления молодежи и спорта и депутата Сумского горсовета Дмитрия Лантушенко, вряд ли город сможет в следующем году сдать в эксплуатацию стадион «Авангард», чья реконструкция началась в этом.

- На следующий год на него запланировано всего 4 млн.... Читати статтю повністю

«Детская карта» от Ощадбанка - отличный подарок ребенку на Новый год

Стартовали любимые детские новогодние праздники. Детвора с нетерпением ждет сюрпризов и подарков. И Ощадбанк предлагает родителям, бабушкам и дедушкам подарить своему чаду оригинальный подарок - собственную платежную карту.

С помощью «Детской карты» дети смогут рассчитываться в... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

C наступающим Новым годом - от всей души!

Компания «Сумстрой» поздравляет всех жителей Сумщины с наступающим Новым годом! Традиционно в это время подводят итоги прошедшего года. Он был нелегким, но ПАО «Сумстрой» продолжает работать, оставаясь флагманом строительства в нашей области.

Сегодня... Читати статтю повністю

Как заработать на земляных червях

Монастырь расчитывает получать на вермиферме до пяти тонн биогумуса

В селе Рясное Краснопольского района при Ряснянском Свято-Дмитриевском мужском монастыре откроют первую в области вермиферму.

Разведением червей заинтересовался наместник монастыря архимандрит Смарагд, который,... Читати статтю повністю

Строить Европу в своей стране

Владимир Пилипенко: «Украине нужен собственный путь, основанный на стратегии экономического прагматизма»

Если думать о будущем Украины, нужно понимать: создавать его будут не европейцы и не американцы, а только мы сами. Но пока мы наблюдаем обратную картину: ужасающую по своим масштабам... Читати статтю повністю

«Эспланада»: строимся нон-стоп!

Пока большинство строительных компаний законсервировали свою деятельность к новому сезону, ПАО «Сумстрой» продолжает работу.

В центральной части Сум, возле реки Псел и двух крупнейших торговых центров Сум - «Мануфактура» и «Лавина» - сумстроевцы возводят целый современный микрорайон... Читати статтю повністю

Отключений газа больше не будет

После многочисленных акций протеста, которые проводились во всех регионах Украины, в том числе и в Сумах, ВР наконец услышала людей и 21 декабря 2017 года внесла изменения в Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Ими выписан такой порядок установки счетчиков... Читати статтю повністю

Правда о маргарине ТМ МАКО (MASELKO)

Читати статтюЭтот продукт из подсолнечного масла натуральный, полезный, без холестерина, легко усваивается

Помните, как еще не в таком уж далеком прошлом едва ли не в каждом доме в селе, а также в колхозах были миллионы коров, а сливочное масло при этом было в дефиците?

И это неоспоримый факт,... Читати статтю повністю

Претендуем на звание молодежной столицы?

21 декабрЯ в образовательном пространстве POINT ... Читати статтю повністю

После дождичка в четверг?

На протяжении осени представители городской власти уверяли сумчан, что они готовят на следующий год план ремонтов городских дорог, в том числе и дворовых территорий.

И как только он будет утвержден мэром Сум, его обнародуют на сайте Сумского горсовета. Однако уже заканчивается... Читати статтю повністю