Ділова розмова

На почте - своя математика

На прошлой неделе в редакцию обратилась сумчанка Светлана, которая, воспользовавшись услугой «Новой почты», столкнулась с непонятной ситуацией.

- Приближается Новый год, и сейчас, наверное, у многих, как и у меня, болит голова по поводу подарков детям, родным и друзьям, - рассказывает сумчанка. - Времени бегать по магазинам у меня нет, вот и решила приобрести товары в Интернете с доставкой «Новой почтой».

18 декабря сделала два первых заказа. Один - конструктор в коробке общим весом 250 граммов, второй - маленькая красивая металлическая безделушка весом в 0,5 кг. И вот посылки пришли в Сумы. Вторая, кстати, задержалась в дороге на три дня. Поскольку товары были от разных отправителей, я оплачивала каждую посылку отдельно. Оказалось, за ту, которая была легче, я заплатила дороже. В квитанции было указано, что вес отправления - 1 кг. Вторая посылка соответствовала весу, указанному в документах, и проехала большее расстояние, чем первая, но денег за доставку с меня взяли меньше. Я поинтересовалась у сотрудников почтового отделения, почему так, но мне ответили, что им некогда каждому все объяснять, очередь за посылками большая и что это не они указывали вес, а в отделении города, откуда отправлена посылка. А их задача - получить деньги согласно указанной в бумагах информации. Тогда я попросила их дать мне квитанции. Мне ответили, что у них какой-то сбой и пока сделать это невозможно. Посмотрела отзывы о работе почты в Интернете. Оказалось, что многие клиенты жалуются на завышение массы посылки. Хотелось бы узнать, почему так? Нас обманывают или это в порядке вещей?

С вопросами сумчанки мы письменно обратились в пресс-службу «Новой почты», но, к сожалению, ответа не получили. Тем не менее нам все же удалось получить ответы на вопросы, интересующие нашу читательницу. Как оказалось, у почты есть два вида подсчета веса - фактический и объемный. И если с первым все более или менее понятно - поставили на весы и узнали (при этом масса всегда округляется в большую сторону), то с объемным расчет идет по формуле: длина умножается на ширину и высоту и делится на 4000. Коробка, с конструктором, полученная Светланой, весила 250 граммов, но ее размеры были 28х17х5 см. В результате получается объемный вес 0,595 грамма, который округлили до 1 кг. И если вы как получатель сомневаетесь в правильности подсчета веса работниками почты, теперь вы знаете о том, как сделать это самим. Если цифры не совпали, вы имеете право не платить лишнее. При этом опытные клиенты «Новой почты» подсказали нам, что если вы кому-то отправляете вещи разной длины, то дешевле будет разделить их на две посылки, рассортировав по размеру, потому что на почте посчитают по максимальным размерам посылки, ну и, естественно, округлят. И наконец, если на «Новой почте» вам не выдают платежные документы, мотивируя это сбоем (хотя обычно выдают без проблем), обязательно требуйте документ, заполненный от руки.

Также мы узнали, почему одна из посылок Светланы задержалась на несколько дней. Как оказалось, вины «Новой почты» в этом нет. Посылка следовала из Одессы, и в дороге грузовик застрял в многокилометровой пробке, образовавшейся из-за снежных заносов.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сначала земля, а потом уже адрес!

Сумской горисполком уже давно ввел такую практику - присваивать адреса недвижимости только после того, как ее собственник заключит договор аренды на землю и начнет исправно за нее платить.

Ведь часто бывает так, что пользователи земли «забывают» о необходимости платить за нее на... Читати статтю повністю

Почему цена тендерных объектов плавает?

При рассмотрении вопроса о главном финансовом документе Сум на 2018 год свои правки в него предлагали не только депутаты горсовета, но и общественники.

Так, общественная экспертная комиссия по бюджету и соцэкономразвитию обратилась к депкорпусу с предложением запретить изменение... Читати статтю повністю

Сумские проекты взяли первые премии!

Читати статтюВ этом году в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа (институт архитектуры, строительства и туризма) прошел ХХVI международный смотр-конкурс дипломных проектов выпускников архитектурных вузов.

Кроме высших учебных заведений Украины, в нем принимали... Читати статтю повністю

Правда о маргарине ТМ МАКО (MASELKO)

Читати статтюЭтот продукт из подсолнечного масла натуральный, полезный, без холестерина, легко усваивается

Помните, как еще не в таком уж далеком прошлом едва ли не в каждом доме в селе, а также в колхозах были миллионы коров, а сливочное масло при этом было в дефиците?

И это неоспоримый факт,... Читати статтю повністю

Как заработать на земляных червях

Монастырь расчитывает получать на вермиферме до пяти тонн биогумуса

В селе Рясное Краснопольского района при Ряснянском Свято-Дмитриевском мужском монастыре откроют первую в области вермиферму.

Разведением червей заинтересовался наместник монастыря архимандрит Смарагд, который,... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

C наступающим Новым годом - от всей души!

Компания «Сумстрой» поздравляет всех жителей Сумщины с наступающим Новым годом! Традиционно в это время подводят итоги прошедшего года. Он был нелегким, но ПАО «Сумстрой» продолжает работать, оставаясь флагманом строительства в нашей области.

Сегодня... Читати статтю повністю

«Эспланада»: строимся нон-стоп!

Пока большинство строительных компаний законсервировали свою деятельность к новому сезону, ПАО «Сумстрой» продолжает работу.

В центральной части Сум, возле реки Псел и двух крупнейших торговых центров Сум - «Мануфактура» и «Лавина» - сумстроевцы возводят целый современный микрорайон... Читати статтю повністю

Претендуем на звание молодежной столицы?

21 декабрЯ в образовательном пространстве POINT ... Читати статтю повністю

Строить Европу в своей стране

Владимир Пилипенко: «Украине нужен собственный путь, основанный на стратегии экономического прагматизма»

Если думать о будущем Украины, нужно понимать: создавать его будут не европейцы и не американцы, а только мы сами. Но пока мы наблюдаем обратную картину: ужасающую по своим масштабам... Читати статтю повністю

Туристический бренд - Сумщина

ДлЯ Западной Украины туризм - один из самых доходных видов деятельности. Народ едет, чтобы увидеть уникальную архитектуру Львова и Черновцов, побродить по старинной крепости в Каменец-Подольском или по туннелю в поселке Клевань Ровенской области.

Туризм не только пополняет местную... Читати статтю повністю