Наше місто

Депутаты недовольны 65-м маршрутом

На предновогодней сессии Сумского горсовета 27 декабря депутат Владимир Чепик озвучил запрос по поводу проблем с новым маршрутом №65 Героев Крут - автовокзал, который заработал с 26 декабря. Его обслуживают три новых автобуса большой вместимости, купленные этой осенью КП «Электроавтотранс». Пока - по временному договору, на три месяца.

Во-первых, в первый же день автобусы изменили изначально заявленный маршрут следования и пошли в направлении с 12-го микрорайона на автовокзал не через Покровскую площадь и «Макдональдс», а по ул. Героев Сумщины, Набережной р.Сумки и Набережной р.Стрелки мимо Центрального рынка, а уже оттуда на ул. Ильинскую. И только в обратном направлении он идет по прямой, как и предполагалось, через «Макдональдс» и Покровскую площадь. Начальник отдела транспорта Сергей Яковенко объяснил эти изменения довольно невнятно: «Ну, так размещен пассажиропоток, и для улучшения обслуживания мы приняли решение, что он будет ходить так».

Во-вторых, по словам В.Чепика, первые же два дня работы автобусов на этом маршруте показали, что они идут или непосредственно перед троллейбусом, забирая пассажиров у «рогатых», или, наоборот, сразу за ним - пустые.

Напомним: введение этого маршрута с самого начала вызвало резкую критику со стороны горожан и общественных активистов, по мнению которых в Сумах есть много других перегруженных направлений, где действительно необходимо было бы поставить большие автобусы. Активисты прогнозировали, что, поскольку маршрут №65 на 80% дублирует троллейбусный маршрут №5 Героев Крут - Роменская, по которому ходит десять троллейбусов (и среди них немало новых), коммунальный транспорт здесь будет буквально наступать друг другу на пятки (заявленный отделом транспорта интервал движения составляет пять минут. - А.З.). При том, что во многих других районах коммунальный транспорт ходит с интервалом в полчаса, а то и реже.

- Прошу вас, Александр Николаевич (мэр А.Лысенко. - А.З.), лично вмешаться в ситуацию с этим «недолугим» маршрутом, - попросил В.Чепик.

Депутаты поддержали запрос своего коллеги. Но будет ли от этого какой-то эффект - весьма сомнительно.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Цены на проезд растут, а где услуга?!

Почему спустя несколько недель «GPS-мониторинг» в Сумах уже не работает

На минувшей неделе в едином реестре электронных обращений появилось требование сумчанки к городской власти отрегулировать работу городского общественного транспорта.

«В Сумах уже несколько лет остро стоит... Читати статтю повністю

Проезд в маршрутках - 10 гривен?!

29 декабрЯ в Единой системе местных петиций появилось необычное обращение к власти Сум - повысить стоимость проезда в частных маршрутках типа «Рута» до 10 грн.

По мнению автора петиции Сергея Литовки, сейчас сумчане видят, как тяжело водителям и владельцам маршруток и с этим что-то... Читати статтю повністю

Не отписка, а настоящее издевательство!

Почему власть отказала сумчанам в маршруте с Прокофьева на Петропавловскую

К сожалению, сумская транспортная схема далека от идеала, и многие улицы областного центра не соединены друг с другом прямыми маршрутами.

Например, не попадешь с пр. Лушпы в начало ул. Троицкой или с Прокофьева... Читати статтю повністю

Пешеходная зона и дополнительный выезд

Сумчане предлагают улучшить транспортную ситуацию возле двух торговых центров

Хоть Сумы и не мегаполис, однако транспортные проблемы есть постоянно и у нас.

На минувшей неделе сумчанин Виталий Тарасенко зарегистрировал на сайте местных петиций сразу два обращения к руководству... Читати статтю повністю