Будьмо здорові!

Тонизирующий щипковый массаж

Он улучшает обмен веществ в проблемных местах и подтягивает кожу

Щипковый массаж - это одна из методик корректирующего массажа. Его можно выполнять не только на животе и талии, но и на бедрах, плечах и ягодицах. Но все же эффект пощипываний наиболее заметен именно на животе.

Сам по себе массаж не убирает жир, но он улучшает обмен веществ в проблемных местах, подтягивает кожу, благодаря чему при регулярном его выполнении будет заметен эффект. Но только если вы одновременно наладите свое питание и активно тратите калории. Щипковый массаж относится к тонизирующим, поэтому его не рекомендуется делать вечером перед сном. Лучшее время - утро.

Щипковый массаж придает тонус коже и мышцам, делая живот более подтянутым. Также происходит разрыхление подкожного жира, и если по завершении этого массажа выполнить прием выжимания, то можно уменьшить объем талии на несколько сантиметров уже через месяц регулярных ежедневных процедур. Конечно же, соблюдая ограничения в питании.

Делается массаж на голодный желудок в положении стоя. Но можно делать его и лежа на кровати в положении на спине, согнув ноги в коленях. Перед началом щипкового массажа обязательно сделайте поглаживания: рука идет по расширяющейся спирали вокруг пупка.

Захватите кожу в нижней части живота под пупком, большим и указательным пальцами правой и левой руки и щипковыми движениями разминайте область вокруг пупка. Руки двигаются симметрично: сначала правая идет по часовой стрелке, а левая одновременно против нее, и встречаются в центре живота над пупком. Затем таким же образом щипковыми движениями спускайтесь вниз, но левая рука идет по часовой, а правая против часовой стрелки. Проделайте так 10 раз.

Щипковыми движениями захватите кожу вдоль средней линии параллельно с двух сторон правой и левой рукой. Начните с области под пупком, постепенно передвигаясь наверх к нижней части ребер, а затем обратно. Повторите 10 раз.

Одновременно с двух сторон выполняйте пощипывания на боковой части живота. Щипковыми движениями захватите кожу в нижней части талии, постепенно передвигаясь вверх, затем, не переставая разминать эту проблемную зону, опускайтесь вниз. Повторите с каждой стороны 15 раз.

Завершите массаж выжиманием ладонью вниз живота, после чего погладьте кожу.

Подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здоровое питание - как не перегнуть палку

Так ли полезны раздельное питание, фреши, заменители сахара и нежелательны жиры

Мы стараемся питаться полезными продуктами, но вместо бодрого самочувствия и свежего цвета лица в результате порой - авитаминоз, гастрит, нарушение обмена веществ и другие недуги. И тому есть причины.... Читати статтю повністю

Неболейка

5 ошибок замерзающих

Не укутывайте рот и нос шарфом: выдыхаемый воздух сделает ваш шарф влажным, потом на нем образуются кристаллики льда, а от этого лицо еще больше замерзнет. Перед выходом на улицу не используйте сосудосуживающие капли: ведь низкая температура тоже способствует... Читати статтю повністю