Соціум

Родился в рубашке?

Глуховчанин дважды был на волоске от смерти, но чудом остался жив

27 декабрЯ в Глухове случилось ЧП. 39-летний Сергей (имя изменено) упал с балкона второго этажа. «Я как раз была на кухне, варила суп, - рассказала нам мать пострадавшего. - Вдруг слышу - грохот какой-то.

А в это время к нам в гости зашел друг Сережи, и он раньше меня добежал до балкона. Стал кричать, что Сергей выпал... Я подошла, смотрю вниз - а он лежит весь в крови. От гибели его спасло то, что он упал не на асфальт, а на клумбу». Вместо того чтобы вызвать скорую, мать побежала в офис ТРК «Глухов», который расположен в соседнем подъезде, и попросила парней затащить ее сына в квартиру. Те откликнулись на просьбу пенсионерки, взяли огромный мешок из-под газет, переложили на него бесчувственного мужчину и подняли на второй этаж. А затем один из них, несмотря на протесты матери пострадавшего, вызвал скорую. Чем, безусловно, спас Сергея от возможных осложнений домашнего самолечения. Бригада примчалась мгновенно. Пока медики оказывали первую помощь пострадавшему, мать Сергея рассказала, что он нигде не работал, перебивался случайными шабашками: «Когда он был женат, чтобы обеспечить семью, поехал на заработки в Чехию. А когда вернулся домой, застал жену с любовником. Развелся, запил. Семейная драма серьезно пошатнула здоровье сына. А он и без того страдал эпилепсией. Только оклемался после развода, сразу же поехал в Киев, трудился на стройке. Однажды коллеги по работе слабо закрепили его страховку, и он упал вниз с 18-го этажа. Не убился лишь благодаря тому, что зацепился за второй этаж». Эти «сэкономленные» 2 этажа Сергею все же пришлось пролететь, правда, спустя 10 лет, падая с балкона своей квартиры... На момент произошедшего мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. После оказания неотложной помощи фельдшер сообщила, что у него серьезные повреждения, и он нуждается в реанимации. В первую очередь нужно зашить раны на лице - когда Сергей летел вниз, повредил лицо о металлический угол крыши подвала. Однако мать отказывалась от квалифицированной помощи ее сыну: «У меня нет денег. Какая может быть больница? Само заживет!»

И все же фельдшеру удалось убедить глуховчанку в серьезности ситуации. Мы отправились в больницу вслед за Сергеем. Докторам пришлось порядком провозиться с необычным пациентом: зашивали лицо в два подхода, так как он сильно брыкался и не давал ничего с собой делать. Шить Сергея было тяжело. На момент подготовки номера в печать результатов УЗИ и рентгена еще не было, его состояние было средней тяжести, в реанимации он не нуждался. Где он будет продолжать лечение - в травматологии или хирургии - будет известно после получения результатов обследования.

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Праздничный визит к подопечным

Накануне новогодних праздников работники ПАО «Сумское НПО» наведались к своим подопечным в Правдинскую школу-интернат в Великописаревском районе.

Уже больше 30 лет заводчане поздравляют детей с Днем Святого Николая и наступающим Новым годом не только добрыми словами, но и полезными... Читати статтю повністю

Медицина Сум: что осталось «за бортом»

Обустройство двух амбулаторий в горбюджет-2018 не попало

НесмотрЯ на несколько ограниченный по сравнению с 2017 годом финансовый ресурс города, главные распорядители бюджетных средств Сумского горсовета все же как-то умудрились втиснуться в рамки того, что им выделили на 2018 год,... Читати статтю повністю

Рубить или не рубить?

Читати статтюЛес - уникальное природное богатство. Сумчане, отправляясь подышать хвойным воздухом на Басы или Барановку, вряд ли задумываются о том, как им повезло.

Чтобы понять, как это здорово - жить в городе, где сосновый лес находится в полной доступности и до него можно доехать общественным... Читати статтю повністю

В областную больницу приехал ангиограф

Современное оборудование нидерландской фирмы обошлось в 23 млн. грн.

Вопрос отсутствия в области ангиографа - современного комплекса для диагностики и лечения сердца и сосудов давно обсуждался на разных уровнях. Но купить его за бюджетные деньги долго не получалось.

В прошлом году... Читати статтю повністю

Общественный бюджет: до ума довели не все

Один из 17 проектов будут делать в 2018 году, а некоторым весной еще предстоит благоустройство

В Сумах уже подводятся итоги голосования за новые идеи горожан, которые в следующем году будут воплощены в жизнь за средства горбюджета. Причем на эти цели в 2018-м запланировано 9 млн.... Читати статтю повністю

Такая «ветреная» реклама

Почему владельцы рекламоносителей не следят за порядком на своих объектах?

В последнее время сумчане все чаще жалуются на плачевное состояние бигбордов и антисанитарию вокруг них. Почему-то не все владельцы рекламных конструкций считают нужным следить за их состоянием...

- Конечно,... Читати статтю повністю

У областной больницы - новоселье!

На Ковпака, 18, переехали пять отделений

Обещанное до Нового года новоселье для пяти отделений Сумской областной клинической больницы состоялось! 28 декабря торжественно была перерезана ленточка в стационарном корпусе Б на Ковпака, 18.

До этого в корпус А, где находится областной... Читати статтю повністю

Реабилитационный десант из Германии

Читати статтюКак физиотерапевт делился опытом с сумскими детьми, родителями и медиками

Три недели - с 18 декабря по 6 января - в Сумской городской детской клинической больнице Святой Зинаиды работает немецкий реабилитолог Службы старших экспертов (SES) Норберт Юрген Мурр.

Он приехал в Сумы... Читати статтю повністю

Где взять 74 миллиона на счетчики?

В этом году сумчанам начнут ставить общедомовые узлы учета еще и на горячую и холодную воду

Не успели еще в Сумах отойти от проблемы с общедомовыми счетчиками газа, как на горизонте замаячила новая, не менее печальная перспектива - общедомовые счетчики на горячую и холодную воду.... Читати статтю повністю

Новогодний подарок от «Укртрансбезопасности»

Сумщина получила три суперсовременных габаритно-весовых комплекса

В этом году на содержание дорог в Сумской области из государственного и областного бюджетов выделили рекордную сумму - более 747 млн. грн.

Капитально отремонтировали 53 км дорог. Конечно, это мало на фоне общего... Читати статтю повністю