Каким выдался 2017 год для сумчан?

О самых ярких победах наших земляков на спортивной арене

Победный июль

В июле самый знаменитый сумской боксер - Тарас Шелестюк, призер Олимпийских игр, который уже несколько лет успешно выступает на профессиональном ринге (15-0,

9 КО), дрался с 25-летним мексиканцем Хесусом Альваресом Родригесом (15-2-0, 2 КО, псевдоним Carambolas). Для Родригеса это был последний шанс зацепиться за место в боксерской элите. А у Тараса - первый бой после длительного периода восстановления поврежденного голеностопа. Но уже за 46 секунд до конца первого раунда Шелестюк провел комбинацию из правого, левого апперкота и левого хука, и Родригес оказался на настиле - нокдаун, а на последней минуте второго ему засчитали технический нокаут. Таким образом, в профбагаже Тараса Шелестюка стало 16 побед в 16 боях и 10 нокаутов.

В том же месяце в кенийском Найроби проходил чемпионат мира по легкой атлетике U18. Сумы на этих соревнования представляли Ярослав Демченко и Алексей Кирилин. Ярослав установил два личных рекорда на 400 м, но в число призеров не попал. А вот Алексею Кирилину, который выступал в метании диска (1,500 кг), только откровенное волнение помешало стать лучшим дискоболом мира среди 18-летних. Уже во второй попытке финальных состязаний он метнул диск на отметку личного рекорда и возглавил мировой топ-лист сезона U18 - с результатом 63,98 м. А потом - четыре попытки с заступами. Этим воспользовался чилиец Клаудио Ромеро, который установил новый мировой рекорд в этой возрастной категории - 64,33 м.

В итоге у сумчанина - второе место. А буквально через несколько дней он отправился на новый международный старт. 22-30 июля в венгерском городе Дьер он принял участие в летнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале. И смог стать лучшим - чемпионом ЕЮОФ! Чемпионскую попытку (60,74) Алексей выполнил в четвертом подходе, хотя даже его худший результат был бы победным - 59,31.

Еще трое наших земляков принимали участие в XXIII летних Дефлимпийских играх, в турецком городе Самсун. Самым удачным было выступление очаровательной Ани Затылкиной, которая заявила о своих чемпионских амбициях уже в предварительных поединках по пляжному волейболу, где в паре с Раисой Рыловой из Черноморска уверенно в двух партиях одолела команды Греции, Турции, Мексики и Чехии. И с первого места в своей подгруппе девушки вышли в финальный этап соревнований. В 1/8 соревнований девчонки просто деклассировали своих соперниц - турчанок, а затем в 1/4 финала - обыграли россиянок и в полуфинале - соотечественниц. В золотом матче девушки встретились литовками и снова оказались сильнее - 21:23.

Напомним, что Аня выступает за сумской «Инваспорт», а тренирует ее папа - Владимир Затылкин. К слову, под конец года появилась еще одна радостная новость - Аня стала стипендиатом президента Украины.

Август: быстрее всех!

В августе украинские легкоатлеты завоевали сразу три медали на Всемирной летней универсиаде в Тайбэе. Два золота и одну бронзу выиграли скороходы. Сумчанка Инна Кашина не только завоевала первую личную легкоатлетическую медаль для Украины на этом турнире, но и оформила победный дубль. Она быстрее всех соперниц одолела дистанцию 20 км (1:39.44 ч), а с помощью подруг по команде к индивидуальному золоту добавила еще и командное.

Сентябрь: абсолютный чемпион

В сентябре знаменитый сумской армрестлер - чемпион и многократный призер первенства континента в этом виде спорта Николай Педоренко стал абсолютным чемпионом мира. Со 2 по 11 сентября в Будапеште проходил чемпионат мира по арм-рестлингу среди юношей, юниоров, взрослых и ветеранов. В соревнованиях принимали участие более 1200 спортсменов из 55 стран мира, которые разыграли 130 комплектов наград. В то же время под эгидой Паралимпийского комитета (IPC) состоялся и чемпионат мира среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения и с недостатками слуха. У нашего чемпиона было 11 соперников! Но, уверенно пройдя всю дистанцию состязаний, он вышел в финал в двух категориях - на правую и левую руки. И поочередно выиграл две финальные схватки, левой рукой заборол грузинского атлета, а правой - соперника из Индии. И стал абсолютным чемпионом мира в весовой категории 55 кг!

Октябрь: четырехкратный чемпион!

В октябре в Новой Каховке прошли соревнования финала Кубка Украины по стрельбе из лука. Сумская сборная была на них вне конкуренции. В командном зачете женская команда в составе Ирины Хочиной, Евгении Чибисовой и Анны Вихревой заняла первое место. Их коллеги-мужчины (Никита Шишкин, Александр Скачка и Виктор Рубан) завоевали серебро. В соревнованиях смешанных пар Никита Шишкин и Ирина Хочина взяли еще одно второе место. В личном зачете Никита Шишкин завоевал золото, а Евгения Чибисова стала бронзовым призером. В итоге в общекомандном зачете команда Сумщины заняла первое место, по количеству очков не дав соперникам даже приблизиться к своему результату.

25-29 октября в Марина-ди-Каррара (Италия) прошел чемпионат мира по кикбоксингу WTKA. Настоящим триумфом эти соревнования стали для воспитанника отделения кикбоксинга Сумской областной ДЮСШ единоборств Дмитрия Сенецкого. Он стал двукратным чемпионом мира: и в разделе «фулл-контакт», и в «лайт-контакт» в весовой категории до 63,5 кг. Подготовил спортсмена тренер-преподаватель Николай Кириченко.

А сумские панкратиасты отличились в Баку, где 18-21 октября прошел чемпионат мира по грэпплингу. Национальная сборная по панкратиону была представлена 75 участниками, и практически треть из них были сумчане, а главным тренером сборной страны был наш земляк - Сергей Чередниченко. В разделе грэпплинг ги (борьба в кимоно) наши борцы выходили на ковер в шести финалах и в четырех - победили. Чемпионами стали Алексей Новак, Владислав Кривошей, Илья Боряк и Людмила Орел. Порадовал и единственный представитель от Украины среди ветеранов сумчанин Роман Миронов, который завоевал золото, выиграв досрочно все три встречи. Серебро в разделе грэпплинг ги и бронзу в разделе грэпплинг ноу-ги завоевала воспитанница ДЮСШ «Спартаковец» (Сумы) - Светлана Скрыпник.

А в последний день чемпионата мира сумчанин, спартаковец Дмитрий Баранов в очередной раз доказал всем своим соперникам, что он сегодня - однозначно лучший в своей весовой категории (60 кг), и стал теперь четырехкратным чемпионом мира по грэпплингу.

Ноябрь: «Здесь вам не равнина...»

В ноябре в Киеве состоялось судейство заочных чемпионатов Украины по альпинизму (высотный и технический классы).

В высотном классе соревновались команды, совершавшие восхождения с 25 апреля по 10 ноября 2017 г. на вершины гор высотой от 6001 м. А в техническом классе - совершавшие восхождения с 1 февраля по 10 ноября 2017 г. на вершины гор высотой до 6000 м, при этом сроки самой экспедиции не должны были превышать 15 дней. В итоге в высотном классе чемпионами были признаны воспитанники клуба «Абалаковец», альпинисты из Сум Дмитрий Нечепоренко и Владимир Рошко - за восхождение на вершину 8-тысячника Манаслу (8156 м, Непал, Гималаи).

Декабрь: под знаком тенниса, борьбы и биатлона

В декабре в Украине прошел Кубок по вольной борьбе среди мужчин, в котором приняли участие около 400 сильнейших борцов из всех областей. Победителем в одной из самых престижных весовых категориях (до 125 кг) стал студент нашего педуниверситета Александр Колдовский.

Также в этом месяце в Сумах состоялся розыгрыш последнего национального трофея 2018 года по настольному теннису. 18 сильнейших команд Украины, в том числе шесть женских, представляли Киев, Ивано-Франковскую, Львовскую, Харьковскую, Херсонскую, Хмельницкую, Запорожскую, Днепропетровскую и Сумскую области. В одиночном разряде за обладание заветным трофеем сражались наши Алексей Сарматов и Александр Тужилин. Александр уверенно взял реванш за прошлый год, когда он стал вторым и без шансов для соперника одолел своего одноклубника - 4:0.

А еще на заключительном старте этапа Кубка по биатлону в Хохфильцене - женской эстафете - наконец-то воссоединился наш золотой олимпийский квартет, в котором бежали две сумчанки и выпускница СумГУ. Вита Семеренко заставила болельщиков поволноваться - упала на вираже, промахнулась на первой стрельбе, но на передаче эстафеты она была четвертой. Юлия Джима на втором этапе доказала, что не напрасно сейчас является одним из лидеров мирового биатлона, и пришла первой на финиш своего этапа. Валя Семеренко удержала положение в тройке лидеров. А Елена Пидгрушная, которая бежала последний этап, вышла на второе место и удержала эту позицию до финиша! К слову, наши спортсменки использовали всего шесть запасных патронов на восьми рубежах при практически ураганном ветре!

***

И о приятном: в течение года спортивная страница «Вашего Шанса» дважды получила всеукраинское признание - в начале 2017-го ее признали лучшей в конкурсе ФСО «Спартак», а в конце года назвали лучшей в общественно-политических еженедельниках Украины - на этот раз по результатам конкурса Национального олимпийского комитета Украины!