Люди

Дошли до откровенного бандитизма?!

В дом депутата Сумского облсовета бросили несколько бутылок с «коктейлем Молотова»

4 Января около 4 часов утра в Сумах было совершено бандитское нападение на дом депутата областного совета, члена депутатской группы «За людей» Андрея Божка.

Об этом сообщил его коллега Андрей Кисиль: «В помещении, где находились Андрей Божок, его жена и ребенок, были разбиты окна и брошены бутылки с зажигательной смесью. К счастью, мощного возгорания удалось избежать, семья депутата физически не пострадала. По многим признакам нападение было четко спланировано и подготовлено заранее. Поэтому мы убеждены, что речь идет не о хулиганских действиях, а о целенаправленном преступлении, напрямую связанном с депутатской деятельностью Андрея Божка.

В течение только последних нескольких месяцев при непосредственном участии Андрея Божка и других членов депутатской группы «За людей» был поднят ряд резонансных вопросов, в которых защита интересов жителей Сумщины откровенно мешала частным интересам и амбициям отдельных лиц.

Это и поддержка громад четырех районов области в вопросе прекращения неэффективной работы ландшафтного парка «Сеймский», и выявление земельных сделок с признаками преступления на Белопольщине, и отстаивание права жителей Сумского района на создание Юнаковской ОТГ, в процессе чего мы дошли до уровня Администрации президента, и не только.

У нас есть обоснованная версия личности заказчика преступления 4 января. Учитывая особо важное положение, которое это лицо занимает в системе органов власти Сумщины, до завершения следствия мы воздержимся от прямого его обвинения. Вместе с тем работникам правоохранительных органов мы сообщили о недавних угрозах физической расправой со стороны этого лица в адрес депутата Андрея Божка и назвали свидетелей, в присутствии которых прозвучали эти угрозы. Мы однозначно расцениваем нападение на Андрея Божка как попытку запугивания и влияния на депутатов нашей группы, откровенный бандитизм и попытку подорвать основы законности и правопорядка в пограничном регионе.

Учитывая это, мы требуем от органов прокуратуры, Нацполиции и СБУ эффективного и беспристрастного расследования преступления и привлечения к ответственности виновных лиц, какие бы должности они ни занимали.

Подчеркиваем, что после этого события речь идет уже не о честной политической конкуренции, а об откровенном криминале, который угрожает стабильности, общественному спокойствию и безопасности в нашей области».

По этому факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). А Сумская местная прокуратура взяла его под свой контроль. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств и лиц, причастных к преступлению.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Хронограф

Родился Мандельштам

Поэт, прозаик, переводчик и литературный критик Осип Эмильевич Мандельштам родился 15 января 1891 г. в Варшаве, в семье кожевенника. В 1897 г. его семья переехала в Петербург, где он окончил коммерческое училище. В 1907 г. уехал во Францию, учился в Сорбонне,... Читати статтю повністю

Покоритель космоса - под грифом «секретно»

Читати статтюЛегендарный конструктор Сергей Королев мог получить Нобелевскую премию дважды...

В этом году исполняется 111 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, отца отечественной космической программы Сергея Королева.

Удивительно, но этот человек, проложивший дорогу к звездам, был... Читати статтю повністю