Досуг

Бумага, руки и фантазия

В конгресс-центре СумГУ проходит выставка вытынанок «Зимнее кружево»

На открытии 4 января можно было не только пообщаться с авторами работ, но и самому получить уроки изготовления простых вытынанок: закладок, кукол-берегинь, салфеток.

Вытынанка - это узорная картинка из бумаги. Искусство вырезания таких картинок - «Цзяньчжи» - возникло в Китае и распространилось вместе с бумагой по всему свету. В Беларуси, Литве и Польше такие фигурки известны под названием - выцинанка, выразанка, выразка, выстрыганка, в России - вырезка, вырезанка, выстриганка.

Особенностью многих вытынанок является их симметрия, связанная с технологией изготовления. Лист бумаги предварительно складывают и прорезают узор по всем слоям. Таким образом, получается радующее глаз ритмическое повторение. Простота приема позволяет быстро изготавливать бумажные украшения к праздникам и делает его доступным даже детям. Однако, становясь искусством, вытынанка выходит за рамки как технологии, так и назначения. Художники не придерживаются симметрии, изготавливают многослойные и составные композиции, разнообразят приемы получения отверстий; от снежинок и салфеток переходят к созданию сложных декоративных картин, миниатюрных и многометровых.

На выставке можно увидеть вытынанки-салфетки, изготовленные известным мастером писанки Дарьей Гулой, декоративные композиции учеников Сумской художественной школы и студентов Сумского педуниверситета, работы заслуженного мастера народного творчества Валентины Коздровской, а также многометровые декоративные полотнища, вырезанные Валентиной Коздровской, Аленой Свирид, Любовью Ярцовой, Ярославой Мудровой.

Особо хочется отметить вытынанки Светланы Бедной - они отличаются богатством содержания и изысканностью формы. Кроме того, Светлана представила композицию «Веселi та щедрi свята», выполненную в редкой сегодня технике вырыванки, которую изготавливают без помощи режущих инструментов.

- Чем вас привлекает именно эта техника?

- Тем, что есть возможность не только с помощью ножниц, но и руками творить такие чудеса. Обрывание создает мягкие, фактурные линии. Так можно передать что-то пушистое, например, снег на деревьях.

- Чем вас вообще привлекает вытынанка?

- Я работаю со многими материалами. Мне интересно экспериментировать, создавать что-то необычное. У вытынанки большие возможности. Можно, например, использовать прием многослойности.

- Сколько слоев вы уже использовали?

- Четыре, наверное. Иногда контрастные, иногда близкие по цвету - для зимы это больше подходит.

- А большие вытынанки вас привлекают?

- Очень. В большом масштабе можно тоже много чего передать даже одним цветом. У меня уже есть материал, но я все никак не начну. Я работаю в детском садике, мы изготавливаем много атрибутики для утренников - сейчас не все можно купить.

Действительно, увеличение размеров работы требует не просто умножения часов, проведенных за вырезанием. Бумажное полотно своенравно, чтобы оно хорошо выглядело на выставке, его нужно уметь укрощать. Большой размер не извиняет небрежности и неумения выстроить композицию - напротив, это сразу бросается в глаза. Увы, не избежали этих недостатков и некоторые резные полотнища, представленные на нынешней выставке. Кроме того, организаторам выставки следовало бы учесть, что для демонстрации таких вытынанок необходимо создать особые фон и подсветку, которые бы позволили показать достоинства произведений.

В целом выставка вытынанок порадовала праздничностью мастерства наших художников. Жаль, что на ней были представлены работы далеко не всех, кто у нас работает в этой технике. Для них - будущие выставки.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Мой сын - Дед Мороз!»

Читати статтюМы часто рассказывали в ВШ об утренниках и постановках в воскресной школе при храме святой мученицы Валентины, руководит которой протоиерей Николай Полищук.

А вот о том, кто уже 12 лет непосредственно репетирует с детьми, пишет сценарии, генерирует идеи, проводит бесконечное количество... Читати статтю повністю

Ирина Билык: и снова о любви...

Читати статтю1 февраля в Сумах стартует всеукраинский тур любимой певицы

Королева украинской поп-сцены - неповторимая Ирина Билык начнет свой всеукраинский тур с выступления в Сумах. 1 февраля на сцене театра им. Щепкина она представит феерическое музыкальное шоу «Без гриму. Найкраще. Про кохання».... Читати статтю повністю

Я сам раскрасил имбирный пряник!

Читати статтюТакое не понравиться не может! Просто как ожившая маленькая мечта или фрагмент сна... Вам дают имбирный пряник, а вы расписываете его сладкой кондитерской глазурью. Здорово! А некоторым даже по два пряника досталось. И это не сон, а реальность.

Настоящий профессиональный мастер-класс... Читати статтю повністю

Как живется на родине Дон Кихота

Читати статтюВ испанском Толедо делают лучшие в мире ножи, а вот покататься здесь на авто будет проблематично

Один из известных литературных героев, Дон Кихот Ламанчский, победитель ветряных мельниц и просто потешный старик, по воле его создателя Мигеля Сервантеса родился в Толедо.

Это небольшой,... Читати статтю повністю