Будьмо здорові!

Болотный доктор - клюква

Латинское название клюквы происходит от греческих слов oxis - кислый и coccus - шаровидный, то есть дословно - «кислый шарик». В отличие от других ягодных кустарников, кусты клюквы живут очень долго - некоторым из них больше 100 лет.

Клюква в изобилии содержит антиоксиданты - вещества, защищающие клетки от негативного воздействия свободных радикалов, которые повинны в преждевременном старении, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. Но справедливости ради стоит сказать, что витаминов в клюкве по сравнению с другими ягодами не так уж и много: по содержанию аскорбинки клюква уступает черной смородине аж в 13 раз, а шиповнику - и вовсе в 40. Впрочем, такая относительная бедность с лихвой компенсируется наличием в ягодах клюквы редкого витамина РР, без которого большая часть аскорбинки не усваивается организмом. А если учесть, что в клюкве много витаминов группы В, калия, йода и магния, сомневаться в ее полезности не приходится. Наверное, именно поэтому клюкву издавна считают лечебной ягодой.

Клюквенный морс - замечательное противопростудное средство. Во-первых, ягоды клюквы обладают жаропонижающим эффектом, во-вторых - замечательно утоляют жажду, а в-третьих - удаляют из организма токсины, которые в изобилии накапливаются во время простуды. А клюквенный сок, смешанный с медом, не только помогает откашливаться и бороться с ангиной, но и повышает иммунитет, спасая от очередной простуды или гриппа. Всего пара стаканов этого бодрящего напитка способна вернуть хорошее настроение, снять усталость после самого напряженного рабочего дня.

Благодаря своему мочегонному эффекту клюква снижает артериальное давление, причем, в отличие от многих мочегонных средств, клюквенный сок не вымывает из организма полезный калий, который

укрепляет сосуды. А если учесть, что клюква способна понизить уровень плохого холестерина в крови, эта ягода становится и вовсе незаменимой для сердечников. К тому же она может с успехом заменить поваренную соль, которую рекомендуют ограничивать при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с лишним весом. Вместо соли добавляйте в пищу ягоды клюквы или клюквенный сок, и еда не будет казаться слишком пресной.

Эта кислая ягодка способна уберечь от цистита - наверное, самого неприятного спутника холодов. Содержащиеся в клюкве вещества не дают бактериям прикрепляться к внутренней поверхности мочевыводящих путей, а раз нет бактерий - нет и инфекции. Поэтому, если вы часто мучаетесь от цистита, пейте по полстакана клюквенного сока в день. Часто причиной цистита и других урологических заболеваний становится кишечная палочка, которая также способна вызвать инфекцию. Но, по счастью, кишечная палочка больше всего на свете боится клюквы. А потому эту ягоду часто рекомендуют и для лечения расстройства желудка.

Если по какой-то причине ваш желудок объявил забастовку, залейте двумя стаканами горячей воды 2 ст. л. клюквы, прокипятите на слабом огне 10 минут, охладите, процедите и пейте по 1/4 стакана четыре раза в день. Единственное ограничение: людям с повышенной кислотностью желудка лучше лечиться другими способами - клюквенный сок может вызвать обострение гастрита с повышенной секрецией и язвенной болезни.

Компрессы из клюквенного сока применяют при многих заболеваниях кожи. С их помощью можно избавиться от сыпи, зуда, кожных воспалений и экземы. Кроме того, клюквенный сок способен ускорять заживление ран.

Ученым Китая удалось доказать, что употребление клюквы может не только помочь при воспалении мочевого пузыря, но и предотвратить появление язвы желудка. Клюква может воспрепятствовать появлению бактерии, вызывающей эту болезнь.

Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Прогоните усталость за 10 минут

Часто нервное и физическое напряжение за день накапливается, и в середине рабочего дня уже невозможно ничего делать от нахлынувшей усталости. Справиться с таким состоянием поможет простое упражнение. Сидя на рабочем месте, обопритесь на стол, держа... Читати статтю повністю

Вдовий горбик на шее

Это следствие остеопороза и локальное скопление жировой ткани в области седьмого позвонка

Вдовий горб, несмотря на название, бывает не только у вдов и не только у женщин. Это возрастное заболевание (раньше 40 лет встречается редко), которое получило свое название еще в средневековье,... Читати статтю повністю