Спорт

Краеведческое ориентирование в городе

Сумской областной Центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью не дает своим воспитанникам расслабиться даже во время долгожданных каникул. Хотя, если честно, те не слишком и сопротивляются.

Опять же, с массовостью на мероприятиях центра тоже все в порядке - в секциях ориентировщиков и туристов занимается почти 400 человек.

И вот 3 января возле памятника Т.Шевченко они провели первое спортивно-познавательное мероприятие года - краеведческий квест по историческим местам Сум. Более полусотни воспитанников пришли, чтобы, объединившись в семь команд, разгадать запутанные задания организаторов, найти 10 станций, заработать на них заветную отметку и благополучно добраться до финиша. Надо сказать, что практика проведения таких спортивно-интеллектуальных конкурсов у педагогов центра огромная - первый прошел аж в 2005 году и с тех пор остается неизменно любимым детворой. И задания - с юмором и выдумкой: «Этот яркий необычный объект находится на ул. Воскресенской, его хорошо видно с проезжей части, он объединяет кардиолога и влюбленных!»

А уже через день - новое событие, на этот раз чисто спортивное - рождественский турнир по ориентированию «Рождественская елочка», гораздо более многочисленное. Место проведения не изменилось - центр города, улицы Соборная и Воскресенская, но тут уже и задания посложнее, и карты, соперничество и спортивный азарт.

Этот турнир стал первым в череде соревнований ориентировщиков, которые проходят на территории областного центра. Специально для того, чтобы юным ориентировщикам было удобнее выступать и проще набираться спортивного опыта, был придуман настоящий Кубок ОЦВО - серия из четырех парк-туров (зимний, весенний, летний и осенний) - с рейтингом, набором очков и мощной конкуренцией в каждой возрастной группе. Победителей Кубка 2017 года назовут в феврале, перед началом первого парк-тура 2018 года - 4 февраля.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумские идеи - в списке лучших практик молодежной работы в Украине

В 2017 году Министерство молодежи и спорта Украины совместно с Программой развития ООН в Украине и Государственным институтом семейной и молодежной политики впервые провели «Конкурс лучших практик молодежной работы в Украине». Под лучшей практикой молодежной работы имеется в виду... Читати статтю повністю

Сумчане в Gathletics Awards 2017

Завершилось голосование Gathletics Awards 2017, и интернет-портал «Жесткая атлетика» официально объявил имена победителей в четырех головокружительных номинациях, куда попали самые рьяные, стабильные, отчаянные спортсмены, которые удивили нас в 2017 году.

Среди победителей ровно... Читати статтю повністю

Кто выходит на пробежку 1 января

Уже традиционно - четвертый год подряд - сумской Клуб любителей бега (в этом году под брендом «СКИФ») провел тренировку - соревнования по легкой атлетике - «Новогодний пробег».

Наши любители бега в 2015 году стали первым украинским клубом, который присоединился к общеСНГшному движению... Читати статтю повністю

Кто получит полное финансирование?

В областном управлении молодежи и спорта окончательно определились с перечнем молодежных инициатив, которые получат бюджетное финансирование в 2018 году. Напомним, что для участия в конкурсе было подано 60 предложений от 37 институтов гражданского общества. К участию в публичной защите... Читати статтю повністю

Теперь нужно регистрировать байдарки?!

Рыболовные суда в Украине будут регистрировать по новому порядку. Об этом информирует Ubr.ua. Так, в постановлении Кабмина от 27 декабря указано, что Госрыбагентство будет регистрировать рыболовные суда, которые ранее не подлежали надзору. Новые правила госрегистрации коснутся всех... Читати статтю повністю