Будьмо здорові!

Выявляем болезнь на ранней стадии

Используя самые простые и эффективные тесты состояния здоровья организма

Не любите профилактических осмотров, а к медикам обращаетесь, когда боль становится невыносимой? Такое отношение к своему здоровью может закончиться плачевно... Тогда сами продиагностируйте свой организм, а при выявлении проблем поспешите к доктору.

Чтобы проверить, все ли хорошо с суставами, связками и мышцами, - присядьте: в любом возрасте человек должен свободно приседать, вытянув руки вперед. Есть хруст в суставах и неприятные ощущения - возможно, начал развиваться остеоартроз или другие болезни суставов. У здорового человека колени хрустеть не должны - допустимы 1-2 легких потрескивания. А проверить гибкость можно, если стать, не сгибая коленей, наклониться и достать ладонями пол или сесть на пол с вытянутыми ногами и дотянуться руками до кончиков пальцев на ногах. Получилось легко - вы в отличной форме. Нет - займитесь спортом, чтобы предотвратить ослабление мышечного корсета. Еще можно постелить на пол толстое одеяло и пройтись на коленях: если суставы здоровые, такая ходьба не причинит боли.

Узнать о состоянии легких поможет спичка: зажгите ее и попробуйте задуть пламя на расстоянии вытянутой руки. Сделайте глубокий вдох носом, а выдувайте ртом. Если получилось с первого раза - с дыхательной системой все в порядке, а если не можете задуть - она ослаблена. Такое бывает из-за курения, отсутствия спортивных нагрузок и хронических болезней дыхательных путей. Другой способ проверить легкие - задержка дыхания (делайте этот тест под водой или хотя бы закройте нос пальцами). Если вдохнете и хотя бы минуту выдержите без воздуха - легкие здоровы. Также об их состоянии можно судить по тому, можете ли вы надуть обычный шарик. Не хватает сил? Возможно, есть проблемы.

Проверить остроту зрения в домашних условиях можно, воспользовавшись таблицей Головина-Сивцева. Найдите ее в Интернете, распечатайте и диагностируйте - принцип такой же, как в кабинете у офтальмолога. Но можно упростить задачу и проверить зрение с помощью... номера автомобиля. Подойдите к любой машине, развернитесь и сделайте 20 шагов вдаль от нее, обернитесь и прочтите номер. Если видите его нечетко - значит, есть проблемы со зрением.

Также для диагностики можете использовать компьютерные программы и мобильные приложения: там есть тесты с графическими рисунками, которые помогут определить, нет ли дальнозоркости, близорукости, астигматизма. А вот такое серьезное нарушение, как макулодистрофия, можно выявить с помощью большой оконной рамы: встаньте перед ней, закройте один глаз и смотрите на раму 30 секунд, затем повторите это со вторым глазом. Потом откройте оба глаза: если горизонтальные или вертикальные линии искажены - возможно, у вас ранняя стадия макулодистрофии. Без лечения эта болезнь может привести к полной потере зрения.

Косвенных признаков проблем с ЖКТ очень много: боли после еды свидетельствуют о проблемах с желудком, ночные «голодные» боли указывают на проблемы с 12-перстной кишкой, изжога говорит о повышенной кислотности, задержка стула и чрезмерное газообразование - о нарушениях функционирования кишечника, горечь во рту - признак дисфункции печени или желчеобразования. Любой из этих симптомов должен насторожить и стать причиной похода к врачу.

А вот кислотность желудка вы можете легко проверить дома: размешайте 1/2 ч. л. пищевой соды в 1/2 стакана воды и выпейте раствор на голодный желудок. В течение пяти минут у вас должна быть отрыжка - значит, кислотный баланс в норме. Отсутствие образования воздуха (отрыжки) при соединении соды и кислоты желудочного сока - косвенный признак пониженной кислотности.

Провести диагностику внутренних органов можно с помощью налета на языке: поскребите ложкой по языку, заверните ее в полиэтиленовый пакет и поставьте под яркую лампу на 1 минуту. Налет должен оставаться чистым и без неприятного запаха, а если он поменял свой цвет (на серый, желтый или любой другой) и стал неприятно пахнуть, это может быть сигналом о нарушениях в работе ЖКТ или дыхательных органов.

Проверить состояние сосудов поможет такой тест: придавите на 2-3 секунды ногтевую пластину, чтобы она слегка побелела, а затем отпустите. Если через 2-3 секунды вернулся розовый цвет - значит кровоснабжение периферических тканей хорошее, а если ноготь остается бледным или синим - это признак того, что в крови мало кислорода. Другой способ проверить кровеносную систему: опустите пальцы на 30 секунд в стакан с ледяной водой - если кончики стали белыми или синими и очень долго не возвращается природный цвет - у вас есть нарушения циркуляции крови. Также в домашних условиях можно узнать наличие проблем с артериями: лягте на диван и положите ноги так, чтобы они оказались под углом 45 градусов, через минуту резко сядьте, согнув ноги в коленях и опустив на пол. Если чувствуете онемение, а ноги стали бледными или, наоборот, покраснели и не возвращаются в обычное состояние 1-2 минуты - сосуды закупорены. Обращайтесь к врачу, иначе появятся проблемы с давлением и может случиться инсульт. Еще можно нащупать артерию на стопе - она должна пульсировать. Если нет пульса - значит есть проблемы.

А этот тест диагностирует состояние сердца у здоровых людей (но не подходит людям с повышенным давлением или частым пульсом). Посчитайте пульс, затем 20 раз присядьте и снова посчитайте: если он выше 120 ударов в минуту (и не падает ниже 90 за 5 минут) - это сигнал, что есть проблемы. Выяснить, нет ли аритмии, можно так: сядьте, нащупайте на руке пульс и начните отстукивать каждый удар ногой. Если стучите неравномерно, вероятно, у вас аритмия.

Самый известный и простой неврологический тест - поза Ромберга. Станьте посреди комнаты так, чтобы рядом не было никаких предметов (пятки вместе, носки врозь, руки опущены вниз), закройте глаза, вытяните перед собой обе руки и дотроньтесь до кончика своего носа указательным пальцем (вначале правой, потом левой руки). Промахов быть не должно: если вы не можете найти в пространстве собственный нос - значит, есть неврологические нарушения. Другой способ проверить неврологическую систему - нарисуйте по памяти часы со стрелками, которые показывают 16.40. Не получается? Это один из ранних признаков деменции (слабоумия). Также неврологическую систему можно протестировать с помощью листа бумаги: вытяните перед собой руки ладонями вниз и положите сверху обычный листок. Если заметили сильную дрожь (легкая допустима), возможно, понижен сахар в крови, ранняя стадия болезни Паркинсона или проблемы со щитовидной железой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Самые опасные банные ошибки

Не наедайтесь перед баней, а после первого захода в парилку не прыгайте в ледяной бассейн

Что и говорить - баня, да еще и с веничком, излечит от многих болячек. Вот только целебной она будет, если париться в ней правильно и с толком.

Нельзя перед баней наедаться. Парилка на сытый... Читати статтю повністю

Неболейка

Зимнее солнышко - мандарины

Они хорошо утоляют жажду, улучшают аппетит и усиливают обменные процессы в организме. А из их шкурок можно приготовить лекарства. Так, если мучает кашель, сделайте мандариновые ингаляции: свежие корки двух плодов залейте 200 мл кипятка, закройте и варите... Читати статтю повністю