Соціум

Выезжать на вызовы - без ГСМ?

Похоже, государство задалось целью переложить на плечи местных бюджетов, помимо всего прочего, еще и содержание полиции. С каждым годом сумские полицейские вынуждены все чаще обращаться к городской власти за финансовой помощью на те или иные нужды в связи с постоянным урезанием госфинансирования, и с каждым разом - просить все больше и больше.

И в этом году ситуация, судя по всему, вряд ли изменится. По крайней мере, в лучшую сторону. Год еще только начался, а сумской горотдел Нацполиции уже обращается к депутатам горсовета с просьбой о выделении им денег из горбюджета.

Полицейское начальство не скрывает, что работа правоохранителей могла бы быть более эффективной при надлежащем финансировании и материально-техническом обеспечении их подразделений, в первую очередь - в вопросе покупки служебного транспорта, ГСМ, оргтехники, обеспечения надлежащих условий работы. По информации начальника Сумского горотдела полиции Павла Карабуты, на сегодня самым актуальным вопросом для сумского горотдела является проведение ремонта в админздании на ул. Первомайской, 21, в частности - второго этажа. Последний раз капремонт здесь проводился в 90-е годы, а косметический - в 2000-м. По предварительным расчетам УКСа горсовета, всего на капремонт второго этажа здания нужно 4 млн. грн., а на самые первоочередные ремонтные работы - 700 тыс. грн.

Не менее проблемным для наших полицейских остается вопрос обеспечения служебных автомобилей горюче-смазочными материалами. Если в прошлом году им выделялось на ГСМ хотя бы 25%-50% потребности, то в первом квартале этого года обеспечение полицейских топливом за счет госсредств вообще практически не предусмотрено. Поэтому в ближайшее время может сложиться такая ситуация, что полицейские просто не смогут оперативно реагировать на вызовы, что неизменно приведет к негативным последствиям для города. Поэтому П.Карабута просит город выделить деньги на закупку ГСМ на первый квартал из расчета 2200 литров бензина А-92 и 300 литров дизтоплива на каждый месяц квартала, что в общей сумме получается около 180 тыс. грн.

Кроме того, на сегодня только 10% личного состава Сумского горотдела полиции обеспечены форменной одеждой установленного образца за счет государства. Вообще не обеспечены формой или обеспечены только частично 247 полицейских, и никакого положительного решения этого вопроса на государственном уровне не предвидится. На покупку 247 комплектов одностроя нужно 800,28 тыс. грн. (из расчета 3240 грн. за комплект).

Это обращение от П.Карабуты пришло на планово-бюджетную депутатскую комиссию еще 21 декабря прошлого года. Уже тогда полицейские понимали, что и в 2018 году без помощи города им не обойтись. Однако, как известно, город не может заложить в проект горбюджета средства на предоставление субвенции (а в данном случае речь идет именно о выделении субвенции): согласно бюджетному законодательству, субвенция может выделяться только при наличии свободного финансового ресурса, то есть из свободного остатка средств или из перевыполнения доходной части горбюджета. Так что средства для полиции могут быть выделены средства при условии, что депутаты поддержат этот вопрос, - не раньше марта. И если с ремонтом и формой еще можно как-то подождать, то как полицейские продержатся целый квартал без денег на заправку служебных автомобилей - вообще непонятно.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

ВНО-2018: к тестам будь готов!

Зимние каникулы закончились, а значит для нынешних выпускников стало еще ближе ВНО и пробные тесты. Их будут сдавать 23 марта (украинский язык и литература) и 31 марта (остальные предметы по графику).

Зарегистрироваться на пробное ВНО, которое является добровольным, необходимо до... Читати статтю повністю

ЧП на пилораме: остался без кисти

«Только и увидел, как крутануло мой свитер, а следом затянуло и руку...»

44-летний частный предприниматель Д. - хорошо известен глуховчанам, так как является спонсором большинства городских мероприятий, помогает храмам. Но в прошлую среду на его предприятии случилось ЧП. Руку 32-летнего... Читати статтю повністю

Дом для душевнобольных

Читати статтюКак живется 140 подопечным в психоневрологическом диспансере закрытого типа?

В психоневрологиЧеском интернате села Будища Глуховского района проживает 140 женщин, страдающих серьезными расстройствами психики. Мы побывали там, чтобы узнать, как живется здесь тем, для кого интернат... Читати статтю повністю

Чемпионка мира скитается по хибарам

Читати статтюПочему Анне Кривонос до сих пор не дали квартиру, обещанную несколько лет назад?

Анна Кривонос - гордость не только Глухова, но и всей Украины. Она - известная биатлонистка, член взрослой Национальной сборной по биатлону. Пять лет подряд удостаивалась звания «Профессионал года»... Читати статтю повністю

Опасная корь: как не заболеть?

Несмотря на вспышку по Украине, в нашей области ситуация остается стабильной

В Украине продолжается вспышка кори, которая накрыла некоторые регионы еще в прошлом году. По данным Минздрава, в 2017-м было зафиксировано 3382 случая заболевания.

Больше всего - в Ивано-Франковской... Читати статтю повністю

«Самый добрый оливье»

Читати статтюКак сумчане и жители других городов откликнулись на призыв журналистки подарить бездомным праздник

Новый год - это всегда немного волшебный праздник. Даже если мы уже взрослые и не верим в сказки, все равно где-то в глубине души надеемся на чудо. И точно так же надеются на чудо... Читати статтю повністю

Памятник погибшим побратимам

Ветераны АТО объявили конкурс идей для монумента воинам 15-го отдельного мотопехотного батальона

15ЯнварЯ во время пресс-конференции в Сумском пресс-клубе объявили о старте конкурса на идею памятника погибшим воинам 15-го отдельного мотопехотного батальона, который был сформирован... Читати статтю повністю

Детсад «Яблонька» - места хватит всем!

В Сумском детском саду №38 «Яблонька» (ул. Августовская, 1) - новоселье! На прошлой неделе после завершения строительства второго корпуса дошкольное учреждение распахнуло двери перед новыми воспитанниками.

С возведением новостроя появилась возможность открыть в детсаду еще четыре... Читати статтю повністю