Калейдоскоп

Сигнал

Ранним утром все пространство воды затянуло плотной завесой тумана. Во время вахты второго штурмана неожиданно впереди по курсу, словно призрак, возник силуэт корабля и стал надвигаться на нас. Штурман резким движением дернул ручку подачи звукового сигнала. Ни звука. Судорожно сжимая ручку, он пытается еще и еще раз дать сигнал. Бесполезно. Расстояние между кораблями сокращается. Контуры и очертания встречного обретают все более отчетливые формы. Столкновение кажется неизбежным. Побледневший штурман, лихорадочно вздрагивая, хватается за голову и выскакивает на крыло рубки. Сложив ладони рук трубкой, он, сделав глубокий вдох, надув щеки и выпучив глаза, громко гудит что есть силы. Точно так, как корабельный гудок, - протяжно и басовито. После этого штурман стремительно влетает в рубку и резко меняет курс. Наш траулер, накренившись, делает крутой поворот. Натужно скрипят переборки, со столов сыпятся морские карты и разлетаются по всей рубке.

Пройдя всего в нескольких метрах от встречного корабля, мы уходим от столкновения. Штурман радостно орет и колотит себя в грудь. Он вертится в необычном танце. Потом тяжело и устало садится на палубу. И смотрит в одну точку, туда, где за кормой тает силуэт встречного корабля. Сегодня нам повезло.

Владимир Мигдалов, офицер запаса


п»ї
Читайте у цій рубриці

С Новым годом, с новым ГАДом!

В ТЮЗе откроется выставка экзотических рыб и рептилий

Под Новый год в Сумском областном театре для детей и юношества ребятишки смогут встретиться не только с Дедом Морозом и Снегурочкой и посмотреть сказку, но и посетить передвижную выставку экзотических подводных существ, которая... Читати статтю повністю

Сумские живописцы попали в альбом

Издание «Художники Сумщины» - единственная возможность продемонстрировать всему миру таланты наших мастеров

В издательстве «Собор» вышел из печати альбом «Художники Сумщины», посвященный двадцатилетию Сумской организации Национального союза художников Украины (СО НСХУ).

Впервые... Читати статтю повністю

«Самородок» из Сум

«Цыганская звезда» Василия Жадана подняла его на международные высоты и зовет выше

ВЧетверг, 14 декабря, в ночном клубе «Фортуна» состоялась пресс-конференция, посвященная творчеству популярного в Сумах эстрадного исполнителя ромской культуры Василия Жадана.

Как все началось? В... Читати статтю повністю