Ділова розмова

Бесплатная консультация? Легко!

Центры вторичной правовой помощи Сумщины получили высокую оценку Хельсинского союза

НаЧинаЯ с 2015 года в Украине работает 96 центров бесплатной вторичной правовой помощи (БВПП), четыре из них в нашей области - в Сумах, Конотопе, Ахтырке и Шостке.

Обратиться в них может любой человек - за бесплатной юридической консультацией, разъяснением по правовым вопросам, помощью в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера, кроме процессуальных. Но если нужны услуги адвоката или необходимо составить документы для суда, бесплатными будут услуги только для социально незащищенных слоев населения. К ним относятся малообеспеченные люди, участники боевых действий (а также члены семей погибших участников АТО), дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, беженцы и др.

Не один год помощь в работе центров оказывает Украинский Хельсинский союз по правам человека. Ежегодно в Украине он проводит их мониторинг. 18 января его представитель Наталья Есина презентовала результаты мониторинга, который проводился с октября по ноябрь прошлого года:

- Впервые мы исследовали доступность и удобство работы системы обращения в местные центры БВПП. Мы попытались оценить, как воспринимают работу местных центров по всей Украине сами граждане, которые обращаются за помощью по гражданским и административным делам. Для этого провели эксперимент «тайный клиент», опросили представителей госучреждений, СМИ, общественных организаций и адвокатов.

Все «тайные клиенты» и клиенты, с которыми смогли пообщаться наши мониторы, за качество обслуживания в центрах. Но наблюдение за работой некоторых центров в Украине, общение с их руководителями, адвокатами показали, что реальная картина несколько отличается от статистической. Жалобы все-таки были, но их не регистрировали и пытались решить на месте. Жаловались нашим мониторам и сами адвокаты, и работники МЦ на то, что в центры обращаются «тяжелые клиенты», «психически больные» или «требующие сами не знают чего».

Если говорить о центрах, работающих в нашей области, то все они получили высокую оценку. За высший балл принят показатель 100%. Так, по доступности МЦ мониторы поставили - 85% (для сравнения в Харьковской области - 79%, в Киевской - 77%, а самый низкий балл - в Кировоградской - 57%). Это направление оценивалось по 11 критериям - находится ли центр в удобном для населения месте, есть ли информация об адресе МЦ, график приема, места для парковки, доступность центра для маломобильных групп населения - людей с инвалидностью, мамочек с колясками, могут ли выехать специалисты к людям, которые не могут передвигаться, легко ли дозвониться в центр и т.д.

Удобство и комфортность предоставления услуг местными центрами оценивались по пяти критериям: приспособленность помещения для одновременной работы различных функциональных отделов МЦ, обеспечение конфиденциальности при приеме клиентов, наличие доступа клиентов к туалетам и т.д. По Украине средний показатель - 88%. Хуже всего с этим дела обстоят в Харьковской (54%) и Черкасской (56%) областях, Сумская получила 97%. Особо отметили Сумской МЦ, где устроили детский уголок. Пока родители заняты - дети могут заняться раскрасками, поиграть модными мини-конструкторами, причем все это время с ними будет свободный сотрудник центра.

Один из самых важных аспектов мониторинга - полнота и ясность предоставленной клиенту информации. Он оценивался по семи критериям - время ожидания консультации, возможность предварительной записи, готовность персонала помочь в составлении документов. Сумская область получила 83%, для сравнения - Киевская, Житомирская и Черкасская по 58%.

Общая оценка работы местных центров Сумщины по совокупности всех направлений мониторинга составила 90%. Это высокий результат - лучше нас только восемь областей. Мы даже Киев обошли, столице эксперты поставили 86%.

Виктория Ростоцкая

P.S. Координаты МЦ: Сумы, ул. Покровская, 9/1, тел.: (0542) 66-51-08; 066-771-32-61; 098-380-69-38; Конотоп, ул. Братьев Лузан, 43, тел. (05447) 6-23-47; Ахтырка, ул. Победы, 13, тел. (05446) 4-22-23; Шостка, ул. Горького, 4, тел. (05449) 7-30-94.

Кроме того, в Украине действует единый номер по предоставлению бесплатной правовой помощи 0-800-213-103 (круглосуточно, в пределах Украины - бесплатно).


п»ї
Читайте у цій рубриці

DESPRO на Сумщине - поддержка ОТГ

Между швейцарским проектом и областью подписан меморандум

Швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO на Сумщине реализуется уже почти десять лет.

За это время при финансовой поддержке доноров (а также средств государственного, местных бюджетов и... Читати статтю повністю

Золотые сережки для подарка в День Валентина

День Валентина — одно из самых теплых событий зимы. В перерыве между новогодне-рождественскими праздниками и 8 марта, 14 февраля — островок приятных эмоций. Многие говорят о коммерческой основе праздника, но разве для проявления искренних чувств нужны причины? А День... Читати статтю повністю

На обсуждении - два новых микрорайона

На минувшей неделе в Сумах объявили о начале общественного рассмотрения двух крупных проектов - детальных планов территорий в районе ул. Нахимова и М.Кощия (Василевка).

Один из этих микрорайонов - на ул. Кощия - предполагает индивидуальную жилую застройку, а другой - на Нахимова... Читати статтю повністю

Эффективное продвижение в instagram: как получить быстрые результаты?

Среди социальных сетей instagram является одним из самых популярных проектов. Миллиарды пользователей со всего мира зарегистрированы... Читати статтю повністю

Альтернативы id-картам нет

Бумажные паспорта используются наравне с пластиковыми, но они больше не выдаются

Паспорт гражданина Украины в виде id-карты, содержащей всю обычную для удостоверения личности информацию плюс ИНН, выдается в стране уже два года, но привычным для нас пока не стал.

В частности, многие... Читати статтю повністю

Вопрос открыт

Строительной компании придется заплатить 20 млн. паевых средств?

На минувшей неделе стало известно, что Сумской окружной админсуд удовлетворил иск прокуратуры и отменил решение Сумского горисполкома, по которому одна из строительных компаний города - СК Федорченко - была освобождена... Читати статтю повністю

Непонятки с платежками за тепло

Читати статтюПочему за декабрь сумчане получили завышенные начисления за тепло?

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем последней недели в Сумах стали квитанции, полученные сумчанами в январе за отопление, с непонятными суммами. Люди в недоумении: откуда в квитанциях от «Сумытеплоэнерго» (СТЭ)... Читати статтю повністю

Градостроительный кадастр - теперь доступен

Читати статтюНа сайте мэрии в тестовом режиме запустили новый ресурс, позволяющий ориентироваться в Сумах

На минувшей неделе в Сумах в тестовом режиме заработала геоинформационная система «Градостроительный кадастр г. Сумы».

Напомним, что речь об этом сервисе городская власть вела довольно... Читати статтю повністю

Схему размещения киосков - утвердили

Город хочется уйти от сервитутов к другой форме оплаты за землю под МАФами

На минувшей неделе Сумской горисполком наконец утвердил столь долгожданную комплексную схему размещения временных сооружений (ВС) в Сумах.

По мнению специалистов, ее принятие позволит упорядочить размещение... Читати статтю повністю

Первую сумскую ДЮСШ капитально отремонтировали

18 января после капитального ремонта открыли областную ДЮСШ на ул. 20 лет Победы. Именно с нее в городе в далеком 1947 году и началась история детско-юношеских спортивных школ Сум. В 80-х она уже стала областной, и работы ее сотрудникам значительно прибавилось - организация региональных,... Читати статтю повністю