Соціум

Наши IT-драконы покорили Лос-Анджелес

Как сумские ребята победили в мировом конкурсе разработчиков игр Casual Connect

Информационные технологии стремительно ворвались в нашу жизнь, захватив в свой увлекательный мир и взрослых, и детей. Причем некоторые талантливые ребята из Сум показывают такие продвинутые и впечатляющие достижения, что ими без преувеличения можно гордиться!

Трое сумских детей серьезно заявили о себе на международном конкурсе разработчиков компьютерных игр Casual Connect в категории Indie Prize KIDS League, который проводился 16-18 января в Лос-Анджелесе. Победу в категории 7-8 лет одержал Саша Глущенко за свою игру Virtual musician. Финалистами в категории 5-6 лет стали Ярослава Романович (игра Peace in Love) и Даниил Кузьменко (игра Math Maze).

Всех этих ребят объединяет Kid’IT - образовательно-технологическая площадка для детей в возрасте от 5 до 12 лет, которая появилась в Сумах год назад.

- Основная идея проекта - дать возможность детям получить азы технологической грамотности и навыки программирования, которые помогут им в успешной самореализации в будущем, - рассказывает координатор проекта Kid’IT в Сумах Валентина Сахно. - Это - возможность и креативно мыслить, и работать в команде, и использовать технологии для создания собственных проектов. Наши дети - это маленькие Драконы, которые работают в команде взрослых опытных Ниндзя. Они очень талантливые и творческие личности, которые уже на мировом уровне показывают отличные результаты.

Стоит заметить, что Casual Connect не впервые организует такие мероприятия, но детская номинация появилась лишь в 2017 году при содействии Kid’IT. Конкурс, который состоялся в Украине в октябре прошлого года, определил своих маленьких героев в Indie Prize KIDS League 2017, трое из них были из Сум. Тогда тоже победила Ярослава Романович, а Даниил Кузьменко и Егор Блага стали финалистами в своих категориях. Нынешние достижения - очередное подтверждение, что сумские дети могут быть успешными!

К слову, критерии, по которым международное жюри выбирало лучшие работы, были такие же, как и для взрослых: геймдизайн, фан-фактор, оригинальность игрового и звукового сопровождения. Так что наших ребят можно назвать настоящими геймдевелоперами! Главное - что они поняли, что их труд может быть признан. Ведь ребенок для участия в конкурсе должен сам придумать, прописать и выполнить свою игру. Причем на английском языке. Мы только направляли, как ее можно улучшить, или, если что-то не получалось, - подсказывали с технической стороны. Надеюсь, что на достигнутом дети не остановятся!

Знай наших!

Победитель конкурса 8-летний Саша Глущенко учится в 3-А классе УВК №42. Он увлекается не только программированием, но и рисованием, танцами (бальные и хип-хоп), посещает школу Ольги Гараниной. Буквально накануне нашей встречи мальчик вернулся с международного турнира «Киевский вальс», где среди 21 пары в своей возрастной категории со своей партнершей Майей Любченко занял третье место.

В Kid’IT он с июля прошлого года. Пошел туда за компанию со своим младшим братом Мишей. После пробного занятия - с удовольствием остался. Сначала прошел курсы программирования Scratch JR на планшете. Потом освоил следующий уровень - Scratch на компьютере и создал свою первую игру, которая сразу же получила признание в Лос-Анджелесе! Virtual musician, или виртуальный музыкант, - имитирует игру на пианино. Кнопки на клавиатуре закодированы и соответствуют определенным нотам. Используя эту игру, можно научиться играть несложные композиции, изучать песни и слушать музыку. Вот здесь как раз пригодилось умение мальчика играть на музыкальном инструменте.

- У нас бабушка - преподаватель фортепиано в музучилище, - рассказывает Ольга Глущенко, мама победителя. - Она занималась с Сашей еще с трех с половиной лет. Слух у него есть, навыки тоже. Вот у сына и появилась идея создать такую игру. Музицировать могут даже те, кто далек от пианино или фортепиано.

Всего в игре закодировано 10 песен. «Первой песней была «Два веселых гуся», которую мы играли с бабушкой, - продолжает Саша. - Потом - Jingle Bells, «Маленькой елочке холодно зимой». Некоторые мелодии подсказала мама».

Но над созданием игры мальчик изрядно потрудился самостоятельно. Как призналась нам Ольга, приходилось даже в 4 утра укладывать его спать. И то только из-за того, что завис Scratch, которому, видимо, как и Саше, нужно было отдохнуть.

В общей сложности, как уточнила координатор проекта Kid’IT в Сумах Юлия Летюга, создание игры занимает плотных две недели:

- Изначально определяем с ребенком идею игры - он придумывает сюжет, персонажей и все, что с ними будет происходить. Как настоящие программисты, сначала все рисуем на бумаге - для понимания, как это будет выглядеть. Обязательно продумываются спецэффекты, музыкальное сопровождение. Затем с помощью наставника-Ниндзя все переносится на компьютер.

Саша уже продумывает следующую игру (секрет пока не раскрывает) и планирует освоить в Kid’IT следующий язык программирования Tynker, чтобы выполнить новый проект. А еще - пойти на кружок по робототехнике. Его Virtual musician, как и игры Ярославы Романович и Даниила Кузьменко, находятся в Интернете в открытом доступе - так что любой желающий может их испытать.

- У наших финалистов тоже интересные проекты, - продолжает Юлия Летюга. - Даниил создал Math Maze - учебную игру с элементами системы ментальной арифметики, которой он увлекается. Проходя через лабиринт, игрок должен решить определенные задачи. Также он получает увлекательную информацию о цифрах и математике.

Проект Ярославы носит образовательный характер. Игра Peace in Love, название которой переводится как мир в любви, учит детей делать добрые дела. Участник сталкивается с выбором: бросить в птичку камни или построить кормушку, перевести пожилого человека через дорогу или проигнорировать и т.п. Мы гордимся нашими ребятами, которые доказали, что нет ничего невозможного. Главное - верить и упорно идти к своей мечте!

Уже в феврале Kid’IT соберет в Киеве всех финалистов, чтобы торжественно вручить им награды и подарки из Лос-Анджелеса. К сожалению детей, они не смогли побывать в Америке на празднике - и его устроят им на родине. А впереди у наших IT-драконов еще много побед и поводов получить признание на самых высоких уровнях.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Роменскому реабилитологу нужна помощь!

La Chanson выступил с благотворительным концертом «Звезда Рождества»

Это уже десятый ежегодный рождественский благотворительный концерт театра. Обычно такие концерты проводились в пользу больных детей.

На этот раз помощь понадобилась человеку, который много лет сам помогал детям,... Читати статтю повністю

«Золотой петушок» - с новым бассейном!

Сумской детский сад №14 «Золотой петушок», что на ул. Прокофьева, 15, отпраздновал Крещение по-особенному. В этот день после капитального ремонта состоялось торжественное открытие обновленного современного бассейна, который к тому же еще и освятили.

Стоит отметить, что это дошкольное... Читати статтю повністю

В 16 лет сбежала к иностранцу

Подросткам часто кажется, что они лучше знают, как устроить собственную жизнь, а значит, прекрасно обойдутся без каких-либо советов и ограничений со стороны взрослых.

Нередко это приводит к печальным последствиям. Но в этот раз своевременное вмешательство и активные действия полиции... Читати статтю повністю

Ветрянка набирает обороты

В последнее время самая распространенная детская инфекция - ветряная оспа - на Сумщине набирает обороты.

К примеру, в Шостке, по информации местного горрайотдела Сумского областного лабораторного центра, с середины сентября наблюдается значительное повышение заболеваемости: еженедельно... Читати статтю повністю

Собачий вопрос снова завис?

Читати статтюНасколько директору и кинологу КП хватит энтузиазма, чтобы работать «на колесах»?

В прошлом номере ВШ рассказывал о КП «Центр ухода за животными», которому предложили разместить офис в Сумах в аварийном доме на окраине Василевки.

Директор департамента обеспечения ресурсных платежей... Читати статтю повністю

ЧП на Скоропадском озере

17 ЯнварЯ 25-летний глуховчанин Б. вместе с тремя друзьями-ровесниками ехал из города в село Береза. Проезжая часть была почищена и посыпана песком, трасса не переполнена, автомобилистов на тот момент было мало.

Но, несмотря на это, автомобиль начало крутить на дороге. А дело было... Читати статтю повністю

Маршрутка не разминулась с трактором

Сумы - Киев - довольно оживленная трасса, по которой движется немало транспорта. В зимнее время (когда снег и гололед) водителям здесь нужно быть особенно бдительными. Ведь невнимательность, не говоря уже о превышении скорости, может обернуться серьезными последствиями.

18 января... Читати статтю повністю

Военные пенсионеры требуют обещанного

17 ЯнварЯ во многих городах Украины прошли митинги военных пенсионеров, состоялась акция протеста и под Верховной Радой.

Не стали исключением и Сумы - на площадь Независимости съехались несколько сотен ветеранов АТО, Афганистана и военных пенсионеров. Подобные акции прошли также... Читати статтю повністю

Вслед за корью - дифтерия?

Медики не исключают вспышку заболеваемости и настаивают на вакцинации

На днях известный в Украине педиатр Евгений Комаровский заявил, что из-за низкого охвата вакцинацией вслед за корью Украине может грозить вспышка дифтерии. При этом отметил: корь - это цветочки, а «вишенкой на... Читати статтю повністю

Love story - во дворце князя Голицына!

Читати статтюВ Тростянце для молодоженов стартовал проект «Брак за сутки»

Проект Минюста «Брак за сутки», стартовавший в Сумах в феврале прошлого года и соединивший уже больше 300 влюбленных пар, расширяет свои границы. Теперь пожениться в экспресс-формате можно и в Тростянце.

В символическую... Читати статтю повністю