Культура

А цветы готовь зимой!

На картинах художницы - цветы. Не сорванные, не увядающие в букетах, а на воле - там, где они растут. «Мне все цветы нравятся, любимых нет, - говорит Анна Сергеева. - Я даже одуванчики и те люблю.

Даже какой-нибудь бурьян, бурьяновый цветочек - беленький, синенький. Я смотрю на него - солнце пронизывает цветок. Он как маленькое солнышко, как Вселенная. Смотрит на меня, как человек. Живой. Каждый цветок живой... Рождается, растет, умирает. Меня это за сердце берет, и хочется нарисовать».

Анна Сергеева родилась в г. Кулебаки Горьковской области. Окончила Горьковское художественное училище и Харьковский художественно-промышленный институт. В 1982 году поступила на работу в Сумской художественный фонд. В выставках участвует с 1980 года. Первая персональная выставка состоялась в 1991 году. Нынешняя - уже четырнадцатая. Муж, Николай Яровой, и дети - Илья и Семен - тоже художники.

Цветочные картины Анны Геннадиевны выполнены в декоративном стиле. Пространство в них условно и равномерно насыщено светом, цветы стилизованы, но узнаваемы и в массе напоминают большую коллективную фотографию - все выстроились и все ждут, когда вылетит птичка. А в целом выставка картин оставляет впечатление цветущего сада. Наиболее интересны, на наш взгляд, картины, в которых присутствуют фантастические образы - «Дыхание июля. Теплый ветерок» и «Весенние запахи». Теплый ветер представлен в образе летучей пастушки-облака, спустившейся в сад полюбоваться цветами. За ней следуют белые тучки-барашки. На второй картине - три девушки, «играющие» запах древовидных пионов. Этот художественный прием позволил преодолеть некоторую статичность изображений, наполнить их движением жизни.

Соскучились по теплому времени года, приуныли - непременно посетите выставку Анны Сергеевой - заряд оптимизма вам обеспечен.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Живые статуи» отправились на фестиваль

Читати статтюВ Харькове начался IV Всеукраинский фестиваль уличного искусства, он продлится восемь недель и завершится в Днепре 11 марта.

По сложившейся традиции, по пятницам, субботам и воскресеньям с 17.00 до 20.00 его участники вознаграждение от зрителей за свое искусство смогут собирать... Читати статтю повністю

То, что главнее мастерства

Читати статтюВ областной научной библиотеке состоялась творческая встреча с Сергеем Краснянским

ВстреЧа была приурочена к рождественским праздникам и посвящена фотографическому творчеству как одной из форм духовного развития личности.

Сергей Краснянский получил медицинское образование, несколько... Читати статтю повністю

С любовью - о Ратнере

18 января в отделе искусств Сумской областной универсальной научной библиотеки было многолюдно. Здесь презентовали книгу «Владимир Ратнер. Графика». Несмотря на небольшой тираж, она есть во всех библиотеках города. Задумывалась книга как скромное библиографическое пособие о художнике,... Читати статтю повністю