Наше місто

Решатся ли депутаты достраивать корты?

В конце минувшего года экс-мэр Сум Геннадий Минаев зарегистрировал электронное обращение с требованием к нынешней городской власти закончить начатое им когда-то дело - достроить в 2018-2019 годах теннисные корты в парке им. Кожедуба.

Он напомнил, что «к имеющимся четырем кортам с хард-покрытием необходимо добавить в пределах двух старых заброшенных карт еще восемь кортов: четыре - «грунт» и четыре - «искусственная трава». Но главное - нужен зимний манеж на три корта с синтетическим ковровым покрытием. Проект всего этого существует еще с 2013 года. Однако уже почти пять лет никто ничего не делает...». Эта петиция быстро набрала необходимые 250 голосов сумчан. И городской УКС подготовил проект решения по кортам на рассмотрение горисполкома. Однако, по словам начальника УКСа Виталия Шилова, исполком не поддержал эту статью расходов. Так что теперь вопрос кортов должен рассмотреть Сумской горсовет. А для начала на прошлой неделе с ним ознакомилась планово-бюджетная депутатская комиссия.

Виталий Шилов напомнил историю начатого в 2011 году строительства: тогда из местного бюджета были выделены деньги и был построен первый пусковой комплекс - четыре корта с хард-покрытием. Потом была разработана документация на вторую карту - еще четыре крытых грунтовых корта. Была и третья карта - еще на четыре корта с искусственной травой. То есть кортов изначально планировалось 12. Пока же их в парке только 4 - с покрытием хард.

- У нас есть проект 2013 года. Учитывая изменения в гос-стройнормы, в него нужно вносить изменения, - продолжил чиновник. - Можно пересчитать только смету, а можно подумать и о новых конструктивах. Потому что тогда у мэра Сум было свое видение кортов - в виде деревянного каркасного здания. В 2013 году это стоило бы порядка 8-9 млн. грн. А сейчас - порядка 20 млн. Но их можно делать частями. Например, для второй карты надо делать фундамент, потом земляные работы, потом - сами корты, грунт, а затем накрытие. В принципе это можно сделать и сразу, но тогда теннисная академия год не сможет работать. Потому что рядом будет работать тяжелая техника. Что касается пересмотра документации, средств на ее корректировку надо немного. И это не проблема. Для нас вопрос заключается прежде всего в целесообразности строительства теннисных кортов. Если депкорпус готов к этому, мы будем только за. Просто сумма будет большая, не менее 20 млн. - и это только на четыре крытых корта...

- А почему вы так ставите вопрос? Что, корты не перегружены, нет необходимости строить дальше? - поинтересовались депутаты.

- Просто вопрос поднимается уже не первый год, и я как распорядитель средств уже не один год не слышу четкого ответа на него - будем мы строить корты или нет? Сначала говорят - надо, потом - нет, опять надо, потом - нецелесообразно... Поэтому для меня главное - целесообразность. Чтобы кто-то наконец ответил: если будет положительное решение сессии, я найду или попрошу средства и буду заниматься объектом.

- И в каком году будет реконструкция, если горсовет ее одобрит?

- В 2019-м. В этом году мы откорректируем документы, проведем тендер. Возможно, успеем сделать фундамент.

Так комиссия и решила: признать на сессии достройку кортов необходимой, а также поручить УКСу повести корректировку документов. Теперь дело осталось только за решением всего депкорпуса...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Так есть ли остановка возле школы №18?

В редакцию ВШ часто звонят сумчане с просьбой помочь им повлиять на городскую власть, чтобы она добавила остановки по требованию в том или ином районе областного центра.

- Я живу возле школы №18, - рассказывает Елена В. - Работаю на Нахимова. То есть №10 - это единственный маршрут,... Читати статтю повністю

Маршрутки подорожали до 5 гривен

Решения исполкома принимались со скандалом и рекордным количеством полиции в зале

29 ЯнварЯ на внеочередном заседании исполкома Сумского горсовета были приняты решения о повышении тарифов на проезд в маршрутках до 5 грн. по всем десяти частным перевозчикам.

Изначально этого вопроса... Читати статтю повністю

«Ума» остановкам добавит табло

В этом году в Сумах было немало предложений от горожан, касающихся остановок общественного транспорта. Особенно новых. В том числе прозвучала просьба к городской власти модернизировать их по примеру европейских городов и Киева.

То есть, кроме названия остановки, разместить на ней... Читати статтю повністю

Два фестиваля и зимний городок

В прошлом году сумчане поддержали несколько необычных проектов общественного бюджета

На минувшей неделе в Сумах подвели итоги конкурса на проекты общественного (партиципаторного) бюджета, которые будут воплощены в жизнь в этом году. Таких инициатив всего 18.

Напомним, что голосование за проекты длилось с 26 ноября по 7 декабря прошлого года. Сумчане должны были выбрать один локальный и один общегородской проект из 51 инициативы горожан, которые были вынесены на голосование. В итоге среди 37 локальных проектов победителями стали 12, а среди 14 общегородских - шесть. На их реализацию в горбюджете-2018 предусмотрено 9 млн. грн. (5,4 млн. - на локальные и 3,6 млн. - на общегородские).

Итак, общегородские проекты-победители: первая сумская медиатека (в районе ул. Добровольной) - 1 млн. грн. (1684 голоса), спортивный центр «Единство нации» на ул. Люблинской - 998,9 тыс. грн. (1674 голоса), «Инклюзивная спортивно-игровая площадка в парке им. Кожедуба» - 998,774 тыс. грн. (683 голоса), фестиваль идей «Сумы будущего» - 198,03 тыс. грн. (339 голосов), фестиваль «По старым улицам Нового города» (ул. Новоместенская) - 186 тыс. грн. (178 голосов), «Городок зимних развлечений с ледяными скульптурами, катком, ледяной горкой и крепостью» на пл. Театральной - 193,952 тыс. грн. (124 голоса).

Локальные проекты: сквер выпускников Добровольной - 499,005 тыс. грн. (1588 голосов), создание STEAM-центра на базе школы №7 - 468,042 тыс. грн. (1305 голосов), мини-скейтпарк на Роменской - 376,8 тыс. грн. (868 голосов), строительство волейбольной площадки на ул. Ковпака, 77б-81б, - 482,174 тыс. грн. (761 голос), соревнования по гребле на байдарках на Кубок города «Золотое весло» - 253,07 тыс. грн. (493 голоса), «Дорожка здоровья» в пос. Анновка - 425,207 тыс. грн. (462 голоса), спортплощадка на Ковпака - 489,68 тыс. грн. (419 голосов), строительство спортивной площадки с тренажерами - 468,13 тыс. грн. (364 голоса), «Мечты сбываются» (детская площадка и зона отдыха на ул. Холодногорской, д. 49 и 51) - 498,116 тыс. грн. (328 голосов), «Новый «евромусорник» на ул. Харьковской (строительство и озеленение павильона для сбора мусора) - 497,824 тыс. грн. (320 голосов), 11 ... Читати статтю повністю