Будьмо здорові!

Смертельная охота

Предприниматель застрелил 60-летнего зампредседателя Лебединской РГА

Охота всегда считалась занятием для настоящих мужчин. Но в последнее время отношение к ней в обществе изменилось. Ведь необходимости добывать мясо для пропитания уже давно нет, а убивать животных ради удовольствия - мероприятие очень сомнительное.

К тому же в современных реалиях охота стала занятием не для бедных - и снаряжение, и соответствующие документы по карману далеко не каждому. Часто охота сопровождается употреблением спиртного и различными нарушениями, поэтому неудивительно, что в Украине участились смертельные исходы этой «забавы».

Вот и в воскресенье, 28 января, на охоте был убит 60-летний заместитель председателя Лебединской райгосадминистрации, депутат Лебединского райсовета Иван Легкий. Как рассказала начальник ОК ГУНП в Сумской области Эльвира Биганова, сообщение о том, что в лесном массиве с. Московский Бобрик на охоте в результате выстрела погиб человек, поступило в дежурную часть в 10.38. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая опросила свидетелей, и криминалистическая лаборатория. Было открыто уголовное производство по ст.115 УК Украины (убийство), однако пока происшествие классифицируется как несчастный случай. Чтобы окончательно установить истину, необходимо дождаться результатов назначенных экспертиз. Убитого все характеризуют только с положительной стороны, случившееся стало шоком для всех.

Подробности происшествия описал в «Фейсбуке» бывший советник министра внутренних дел Станислав Речинский: «Немного деталей. Всего на охоте вместе с егерем было девять человек. Охотились на кабана. Покойный - зампред Лебединской РГА Иван Легкий. Подозреваемый в убийстве - частный предприниматель Сергей Коваленко. Также на охоте присутствовали - прокурор Сумской городской прокуратуры Борис Павлович Рекуненко, старший оперуполномоченный Управления защиты экономики УМВД в Сумской области Евгений Владимирович Кисель, частный предприниматель Олег Васильевич Иваницкий, пенсионер Юрий Леонидович Лагуткин, Владимир Ильич Ломинский, водитель предприятия «Полтавагазвидобування», егерь и сын убитого.

Подозреваемый стрелял вдоль номеров, что является грубейшим нарушением правил охоты. А еще более диким является то, что стрелял он картечью, что строжайше запрещено на всей территории Украины

(п.52.6 Правил охоты: запрещается стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведю (кроме косули, кабарги и северного оленя). Плюс сейчас не сезон охоты на кабана. Ну и состав «охотничков» показателен...

Ну и несколько вопросов вдогонку. Наивных. Почему егерь не воспрепятствовал этому многоэпизодному нарушению законодательства, но участвовал в нем? Почему прокурор, мент и чиновник администрации участвовали в этом преступлении? И как вы думаете, при такой тесной дружбе будет ли прокурор видеть какие-либо нарушения в действиях чиновников райадминистрации? В действиях полицейского? Будут ли участвовавшие в совместной охоте предприниматели выполнять законодательство Украины или нет, надеясь на помощь друзей по охоте? Или эти незаконные охоты - это мини-случай круговой поруки? Когда все замазаны в преступлениях и поэтому друг друга всегда будут покрывать?

Круговая порука. И ведь не только в райцентре Сумской области, а по всей стране. Все замазаны и все друг друга покрывают».

О том, что в лесах Сумской области в принципе происходит не охота, а беспредел, написала в соцсети и киевская журналистка Марина Данилюк-Ермолаева, уроженка Сумщины: «Накручивать, что зампредседателя Лебединского райгосадминистрации убили по схеме Кушнарева, может лишь тот, кто лесов на Сумщине не знает. И не в курсе, как там охотятся.

Судьи и владельцы колбасных киосков. Педагоги и прокуроры. Менты и безработные. Бывшие АТОшники и просто алкоголики в спецовке. Привозные депутаты и местные клерки из районо. Все прутся охотиться в леса Лебединщины - Недригайловщины - Бурыни - в сезон охоты, летом и по случаю Дня Победы. Охотятся на полях фермеров, на дачах, в пределах населенных пунктов, в поймах и у огородов. Охотятся на джипах и пешком, с палатками и на надувных лодках. Моя мама не раз ночью со знакомыми женщинами разбивала шалаши неадекватных охотников, после того как отдельные герои были пойманы на даче деда с дробовиками: «Здесь же утки в ивах живут. Вам шо, жалко?»

Хочется верить, что трагический случай станет основанием не только для расследования обстоятельств конкретной охоты, но и для гораздо более пристального внимания контролирующих органов к тому, что происходит в лесах Сумщины. И ловить будут не только одиноких залетных браконьеров, а и тех, кто, имея разрешение на охоту и соответствующее сопровождение, грубо нарушает ее правила. Ведь в Украине жертвами таких нарушителей становятся не только охотники, а и «мирное население».

Пока же выводы из происшедшего сделал только губернатор Сумщины Николай Клочко, который выразил соболезнование семье погибшего и отметил, что глава Лебединской райгосадминистрации Виктор Химич не справляется со своими обязанностями. «У вас в районе происходит беззаконие. Это не первый трагический случай - аналогичная ситуация на Лебединщине уже была в 2015 году. Я неоднократно предупреждал руководителей района о персональной ответственности. Поэтому Виктору Химичу, который до сих пор не вышел со мной на связь, необходимо подумать о целесообразности своего пребывания в должности», - обратился к руководителям Лебединского района Николай Клочко. Руководитель области дал поручение в течение недели сделать комплексную проверку Лебединской райгосадминистрации.

Кроме этого, мэр Лебедина Александр Баклыков обратился к Николаю Клочко с просьбой выйти на государственный уровень с предложением запретить охоту. По этому поводу он сказал: «Кому не хватает адреналина, то добровольцы в зоне АТО всегда нужны».

Справка ВШ: Иван Легкий родился 9 декабря 1957 года в с. Межирич Лебединского района. В 1984-м окончил Харьковский автомобильно-дорожный институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» (квалификация «инженер-механик»). Трудовую карьеру начал в 1976 году. С 2007-го работал на должности заместителя главы Лебединской райгосадминистрации. Прощание с погибшим состоялось 30 января в Сумах.

Ярослав Берест

P.S. Предприниматель Сергей Коваленко прошел проверку на полиграфе, и прибор не зафиксировал в его показаниях неправдивой информации. «По предварительным данным, картечь в уголовном производстве, открытом по факту гибели замглавы РГА, не фигурирует. Проводится экспертиза всего оружия, с каким люди вышли на охоту. Только по ее результатам можно будет говорить, что и как происходило в лесном массиве на Лебединщине», - проинформировала пресс-секретарь облпрокуратуры Наталья Науменко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Повышаем иммунитет

Чтобы улучшить настроение и энергию в организме, уменьшить застой крови, ежедневно делайте такие упражнения. Для улучшения кровоснабжения головного мозга кончиком носа плавно пишите в воздухе с максимальной амплитудой все буквы алфавита. А теперь самомассаж: постукивайте... Читати статтю повністю

В гололед балансируем как канатоходцы

Как избежать неприятных последствий экстремальных «полетов»

Зимой даже короткая прогулка по скользкому тротуару может закончиться падением, ушибами, вывихами и переломами.

Поэтому обязательно освойте правила грамотного передвижения в гололед: шаг должен быть мелким и частым,... Читати статтю повністю

Замороженные витамины

Так привлекательно выглядят яркие пакетики с замороженными овощными смесями: высыпал на сковороду - и через 10 минут вкусное и полезное рагу на ужин готово. Нехватка витаминов особенно остро чувствуется в конце зимы и начале весны - и тут на помощь приходят разнообразные замороженные... Читати статтю повністю