Власть

Титульные списки - на доработку

25 ЯнварЯ планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела титульные списки на капремонт жилфонда на текущий год, подготовленные и поданные на согласование департаментом инфраструктуры горсовета. В этом году на капремонт жилфонда в горбюджете преду-

смотрено 35 млн. грн.

Согласование титульных списков, которое у нас обязательно проводится двумя депутатскими комиссиями - планово-бюджетной и по вопросам ЖКХ, - никогда не проходило гладко. У депутатов постоянно возникает к ним множество вопросов и замечаний, и коммунальщикам приходится переделывать списки по несколько раз, пытаясь максимально впихнуть туда все дома, которые требуют члены обеих комиссий, и ломая голову над тем, какие дома для этого придется вычеркнуть из списков. И этот год - не исключение.

В этот раз сразу у нескольких членов комиссии возник к директору департамента Григорию Яременко одинаковый вопрос: оказалось, что у каждого на округе есть дома, в которых в 2017 году начали делать капремонт, но недоделали до конца, так как выделенные на них деньги закончились. Естественно, жильцы и депутаты ожидали, что в 2018 году эти дома будут включены в списки в первую очередь, чтобы закончить их. Но их там не оказалось.

Григорий Яременко объяснил, что в этом году сложилась особая ситуация с титульными списками. В прошлом году в Сумах работала комиссия по подготовке жилфонда к отопительному сезону из представителей тепловиков, департамента и обслуживающих организаций. В итоге было установлено, что в 115 домах сложилась критическая ситуация с системой отопления, и комиссия подписала акты готовности по ним с замечаниями и с условием, что в 2018 году в них будет сделан капремонт. Поэтому департаменту пришлось в первую очередь включить в титульный список на 2018 год максимальное количество этих домов, и теперь они составляют 90% всего титула.

Что же касается тех домов, о которых говорили депутаты, то, по словам Г.Яременко, из-за большого количества домов, нуждающихся в капремонте, в прошлом году за средства горбюджета делались только самые аварийные участки.

- Конечно, я согласен - было бы замечательно, чтобы в доме, если уж мы его начали, были сделаны все работы полностью. Но, к сожалению, все упирается в возможности бюджета. Поэтому самые аварийные участки мы поменяли, а если жильцы хотят сделать все, они могут поучаствовать в программе 70/30 (если это ОСМД) или 60/40 (если это обычный дом).

- Но это все равно в корне неправильно, - заявил председатель комиссии Владимир Шилов. - Если мы начали делать какой-то объект и не успеваем закончить за год, мы должны продолжать делать его и в 2018 году, если нужно - то и в 2019-м, до тех пор, пока не сделаем полностью. Ну нельзя же одну трубу в подвале поменять, а другую оставить старую, или сделать крышу над тремя подъездами, а над другими тремя пусть течет! И как объяснить людям, почему мы одному подъезду сделали ремонт за счет города, а другому теперь надо сбрасываться?

- Я же объяснил, как были сформированы эти списки. И если говорить о том, что нужно что-то в них добавлять, то есть только два варианта - или что-то убирать, или добавлять денег. Решать вам. У меня на сегодня заявок на капремонт по домам, которые уже даже обследованы и обсчитаны, миллионов на 70...

Тем не менее депутаты все же решили пока отложить этот вопрос и поручили Г.Яременко доработать списки по замечаниям депутатов.

А вот титульные списки на капремонт лифтов, как ни странно, комиссия утвердила с первого раза. На лифты в горбюджете предусмотрено 30,5 млн. грн.: в жилых домах - 25 млн., в домах ОСМД - 2,6 млн., в домах ОСМД и ЖСК по программе 70/30 - 2,4 млн., на ремонт систем ОДС - 0,5 млн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В исполкоме грядут перемены?

АТОшники хотят поменять своего представителя, а общественники - добавить своего

На минувшей неделе на согласительном совете городских депутатов перед сессией Сумского горсовета выяснилось, что в ближайшее время местный горисполком может пополниться новыми представителями и стать... Читати статтю повністю

Депутатов предупредили о коррупции

При получении дохода на сумму больше 88 тыс. грн. они обязаны сразу вносить изменения в декларацию

На прошлой неделе начальник правового управления Сумской мэрии Олег Чайченко провел для депутатов горсовета получасовую лекцию о некоторых нюансах декларирования ими своих доходов.... Читати статтю повністю