Соціум

«С Божьей помощью поставим на ноги»

Маленькую сумчанку-инвалида взяла на воспитание семья из Тернополя

ПЯтилетнЯЯ девочка с инвалидностью, которая от рождения воспитывалась в областном специализированном доме ребенка, уехала в семью в г. Тернополь.

Тернопольчане уже имели в семье пятерых детей: четырех мальчиков и одну девочку. Первый приемный сын появился у 19-летней Натальи Загродской, когда она была еще не замужем. Увидев ее впервые, мальчик сам выбрал ее мамой. Пять лет назад в семье появилась биологическая дочь. Впоследствии супруги взяли под опеку еще одного мальчика, а через некоторое время и двух его младших братьев. Год назад их дочь, увидев фото маленькой сумчанки Веры в Интернете, сразу заявила маме, что нашла сестренку. Диагноз девочки супругов не испугал, потому что и старший сын, когда попал в семью, требовал особого ухода. Оформление документов на опеку продолжалось год. Чтобы взять к себе Веру, семье даже пришлось срочно покупать новый дом и приводить его в порядок. Две недели назад Наталья и двое ее детей впервые встретились с девочкой, после чего все вместе отправились домой. Женщина поблагодарила сумчан за теплый прием и за помощь.

«Это мой ребенок, именно его я и искала, потому что у меня было ощущение, что где-то на свете есть человечек, который нуждается в родительской опеке. Надеюсь, что с Божьей помощью мы поставим Верочку на ноги. Я за то, чтобы интернаты были расформированы, а все дети воспитывались в семьях», - сказала приемная мать девочки.

Как рассказала директор специализированного дома ребенка Галина Литвиненко, Вера воспитывалась у них от рождения. У нее врожденная патология и задержка в развитии. Девочка самостоятельно не ходит, ест с ложечки. Родные Веру не посещали. Как только она встретилась с Натальей, между ними установилась особая связь.

По словам начальника службы по делам детей Валерии Подопригоры, на данный момент на учете у них находятся 258 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 90% из них охвачены семейными формами воспитания. Из 45 детей, которые могут быть усыновлены, 17% - дети с особыми потребностями, которые ждут семью.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пищеблоку роддома - новое оборудование

Пищеблок Сумского городского роддома давно нуждался в серьезных преобразованиях - начиная с 1962 года (когда его сдали в эксплуатацию) он ни разу капитально не ремонтировался.

За это время огромное цокольное помещение пищеблока, расположенное по длине всего акушерского корпуса,... Читати статтю повністю

Ждем планшеты из Китая?

Читати статтюЗаработает ли и как скоро в сумских школах электронный дневник?

ИдеЯ внедрить электронный дневник в сумских школах не нова. Еще в 2011 году руководителям учебных заведений была презентована бесплатная всеукраинская образовательная сеть «Щоденник.ua», работающая при поддержке Минобразования... Читати статтю повністю

Нужна ли роддому детская реанимация?

ЭлектроннаЯ петиция сумчанки Натальи Устименко, касающаяся создания в Сумском городском клиническом роддоме Пресвятой Девы Марии (ул. Троицкая, 20) реанимации новорожденных, набрала достаточное количество голосов, чтобы появился соответствующий проект решения исполкома.

Необходимость... Читати статтю повністю

Даешь Барановский заповедник?

Сумчане уже почти месяц бьют тревогу из-за вырубки леса на Барановке. Лесники объясняют необходимость таких радикальных мер тем, что в местном лесу появился вершинный короед - маленький жучок, который селится в верхушках взрослых хвойных деревьев.

Через две недели хвоя дерева становится... Читати статтю повністю

Женское здоровье: новые возможности!

Читати статтюВ отделении гинекологии Сумского роддома проводят лапароскопические вмешательства

БюджетнаЯ медицина не стоит на месте, обновляя оборудование для проведения диагностики и оперативных вмешательств.

Пример тому - Сумской городской клинический роддом Пресвятой Девы Марии, где в ноябре... Читати статтю повністю

В Сумах - волна отравлений собак

Читати статтюРозовые пятна на снегу - признак смертельной опасности для четвероногих

Проблема бродячих животных в Сумах не решается годами. До сих пор не может начать работу КП «Центр ухода за животными», созданное для этой цели, а волонтеры-зоозащитники едва справляются с потоком выброшенных... Читати статтю повністю

Пожары в высотках участились

А в Сумах до сих пор нет спецтехники с автоподъемниками выше 45 м

Если начало прошлого года в Сумах ознаменовалось взрывами газа в многоэтажках, то нынешний январь запомнится чередой пожаров.

Не успела утихнуть история с возгоранием в общежитии СумГУ (когда на 7-м этаже из-за

оставленного... Читати статтю повністю

Голодные лисы нападают на людей

На днях жертвой разъяренной хищницы стал даже молодой сумчанин, приехавший в Червоное

В поселке Червоное Глуховского района - нашествие лис. Лютые морозы и отсутствие пропитания заставили их атаковать населенный пункт.

Дикие животные чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Запуганные... Читати статтю повністю

5-летний малыш идет на поправку

Менингит у детей - одно из тех заболеваний, которое наводит панический ужас на всех родителей.

Однако бытующее мнение о том, что после перенесенной болезни ребенок останется инвалидом, давно утратило свою актуальность. Вовремя распознанный процесс воспаления оболочки головного... Читати статтю повністю

Новый питомец страусиной фермы

Читати статтюЖурналист «Вашего Шанса» спасла от гибели замерзавшего ястреба

Чего только не увидишь во время прогулок с собакой! В полях и лесополосе недалеко от «Химпрома» мы встречали зайцев и охотников на них, видели испытания дрона, встречали потерявшегося алабая и массу бродячих собак, находили... Читати статтю повністю