Соціум

В Сумах завелся «человек-паук»

В последнее время, когда наркотики стали гораздо доступнее для всех желающих, растет и количество связанных с ними происшествий. Некоторые из них не назовешь иначе, как курьезными.

Например, историю с человеком-пауком, регулярно будоражащим горожан своими выходками. Речь идет, конечно, не об известном персонаже, а о сумчанине, подражающем ему.

Как сообщили нам в ОК ГУНП в Сумской области, 25 декабря около 16.35 в полицию поступило сообщение, что неизвестный мужчина залез на стрелу строительного крана у дома на ул. Интернационалистов, 1, и не хочет слезать. Прибывшие на вызов правоохранители уговорили его спуститься. Помощь ему не требовалась, правонарушений он не совершил - поэтому 30-летнего сумчанина отпустили восвояси.

4 января в полицию поступило сообщение о мужчине, который пытается утопиться в озере Чеха. Его извлек из холодной воды неравнодушный прохожий. Правоохранителям спасенный сообщил, что упал с рыбацкой кладки. Бригада скорой помощи госпитализировала его в ЦГБ с переохлаждением. Но уже через три дня около 16.00 наряд патрульной полиции прибыл на очередной вызов по поводу того же гражданина - на этот раз он залез на 15-метровую березу возле стадиона школы №6 на ул. Зеленко. Чтобы его снять, пришлось вызвать спасателей. Незадачливому любовнику оказали помощь и отвезли на освидетельствование в наркодиспансер.

Поскольку и в этих случаях он не совершил ничего противозаконного, материалы списывались в архив без какого-либо продолжения. И вот 31 января около 16.00 - новое происшествие.

Как сообщило Управление патрульной полиции в Сумской области, экипаж патрульных получил сообщение о мужчине, который находится между балконами одной из многоэтажек на пр. Лушпы. За несколько минут патрульные прибыли на место, где действительно обнаружился любитель высоты. В этот момент он уже находился на 6-м этаже. Полицейские вызвали спасателей и скорую. Не теряя времени патрульные побежали в подъезд дома и начали обходить все квартиры, ведь любое неверное движение верхолаза могло стоить ему жизни. К счастью, хозяева квартиры на 5-м этаже открыли двери и впустили полицейских. «На балконе квартиры я снял одно из окон и начал говорить с мужчиной. Он не шел на контакт и вел себя неадекватно. Мне даже показалось, что он не понимал, где он и что вообще происходит с ним. Несколько раз он просто хотел продолжить спускаться вниз, при этом даже не смотрел, есть ли там место, куда стать», - рассказал инспектор 3-й роты батальона Управления патрульной полиции в Сумской области Александр Андреев.

После длительных переговоров мужчина все же стал на раму открытого окна. В этот момент патрульный Александр сработал быстро - схватил его и потихоньку затащил в дом. Сумчанин, на которого на всякий случай надели наручники, объяснил, что на крыше дома принял наркотики. В результате у него начались галлюцинации, он слышал чьи-то угрожающие ему голоса, и, потеряв способность оценивать свои действия, начал убегать от них по внешней стене дома.

Правоохранители установили, что это тот самый сумчанин, которого за месяц с небольшим уже трижды снимали с высоты и один раз - вытаскивали из воды. Он уже привлекался к ответственности за наркотики, на него жаловались соседи, у него изымали готовый к употреблению опий, но, видимо, это никак на него не повлияло. Нетрудно заметить, что свои «чудеса» он начинает демонстрировать в определенное время, предварительно употребив наркотики. Однако пока он не приносит вреда окружающим, направлять его на принудительное лечение правоохранители не могут.

А значит, по сумским улицам и дальше будет разгуливать способный на любую выходку неадекватный человек, которому то и дело слышатся голоса. Полиция и спасатели и дальше будут тратить время на то, чтобы снимать его с балконов, крыш и деревьев, а люди - не будут чувствовать себя в безопасности ни на улице, ни дома. Ведь кто знает, что галлюцинации нашепчут «человеку-пауку» в следующий раз и каким образом он будет защищаться от рожденных под действием наркотиков образов...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Для спасения молодой мамы нужны доноры!

27-летняя Ирина Быченко из Краснополья должна была стать самой счастливой на свете мамой - ведь они с мужем ждали двойню! Но радость обернулась настоящим кошмаром - во время беременности у Ирины обнаружили острый миеломоноцитарный лейкоз.

После рождения дети попали в реанимацию -... Читати статтю повністю

Иващенковское УВК: страсти улеглись?

В июне прошлого года мы писали о том, что в одном из маленьких сел Глуховщины разгорелся нешуточный скандал по поводу реорганизации учебно-воспитательного комплекса.

УВК планировалось превратить в филиал, оставив там лишь детский сад и начальные классы, а всех остальных учеников... Читати статтю повністю

«Радійте життю»

23 февраля в ТЮЗе пройдет благотворительное арт-шоу

15 февралЯ - Международный день онкобольного ребенка. К этому дню в Сумах будет проходить ряд мероприятий, самое яркое из которых - масштабный арт-проект «Радійте життю!».

Это большой благотворительный концерт и выставка-продажа... Читати статтю повністю

Юстиция стала еще мобильнее

Скоро в торговых центрах появятся «офисы» бесплатной правовой помощи

Онлайн-сервисы, электронные площадки и прочие ИТ-новшества прочно вошли в нашу жизнь. Областное

управление юстиции также идет в ногу со временем, внедряя в свою работу доступные современные услуги.

Об этом... Читати статтю повністю

«Учитель года - 2018»: новые имена

Конкурс «Учитель года» давно стал традиционным и проводится в Украине уже 24-й раз! В этом году для испытаний были выбраны четыре номинации: «Украинский язык и литература», «Физика», «Немецкий язык» и «Физкультура».

Сначала конкурсанты прошли отбор у себя в школе. По результатам... Читати статтю повністю

Нет - аграрному рейдерству!

В августе прошлого года в области впервые был создан штаб по защите прав владельцев земель, который возглавил губернатор Николай Клочко. В его состав вошли представители силовых структур, Госгеокадастра, аграрии. Задача штаба - оперативно реагировать на возникающие в аграрном секторе... Читати статтю повністю

На заработках

Читати статтюЧто удивило и что запомнилось в Израиле

Сумчанин Максим пять месяцев ремонтировал дороги в Тель-Авиве и задержался бы там дольше, если бы его не депортировали. Но он успел познакомиться с жизнью в Израиле, покупаться в Средиземном море, посетить святые места и даже посидеть в местной... Читати статтю повністю

Заработала первая станция быстрой зарядки полицейских авто

Необходимые средства на установку и приобретение станции - 35 тыс. грн. - полицейским выделил Сумской райсовет. Правоохранители утверждают: быстрая подзарядка аккумуляторов служебных автомобилей позволит не только оперативно реагировать на вызовы граждан, но и существенно сэкономит... Читати статтю повністю

«Доступные лекарства» в Сумах

Сегодня их можно найти в 18 аптеках областного центра с наклейкой-логотипом

ПравительственнаЯ программа «Доступные лекарства», предусматривающая частичную или полную компенсацию стоимости медпрепаратов, снова возобновила свою работу.

Напомним, она стартовала в апреле 2017 года... Читати статтю повністю

Загранпаспорт для ребенка

Что нужно знать родителям о его оформлении и стоимости?

С каждым годом все больше семей предпочитают проводить свой отпуск за границей, а значит загранпаспорт понадобится и детям.

Ведь если раньше миграционная служба Украины выдавала ребенку проездной документ или детей вписывали... Читати статтю повністю