Культура

В Сумах завелся «человек-паук»

В последнее время, когда наркотики стали гораздо доступнее для всех желающих, растет и количество связанных с ними происшествий. Некоторые из них не назовешь иначе, как курьезными.

Например, историю с человеком-пауком, регулярно будоражащим горожан своими выходками. Речь идет, конечно, не об известном персонаже, а о сумчанине, подражающем ему.

Как сообщили нам в ОК ГУНП в Сумской области, 25 декабря около 16.35 в полицию поступило сообщение, что неизвестный мужчина залез на стрелу строительного крана у дома на ул. Интернационалистов, 1, и не хочет слезать. Прибывшие на вызов правоохранители уговорили его спуститься. Помощь ему не требовалась, правонарушений он не совершил - поэтому 30-летнего сумчанина отпустили восвояси.

4 января в полицию поступило сообщение о мужчине, который пытается утопиться в озере Чеха. Его извлек из холодной воды неравнодушный прохожий. Правоохранителям спасенный сообщил, что упал с рыбацкой кладки. Бригада скорой помощи госпитализировала его в ЦГБ с переохлаждением. Но уже через три дня около 16.00 наряд патрульной полиции прибыл на очередной вызов по поводу того же гражданина - на этот раз он залез на 15-метровую березу возле стадиона школы №6 на ул. Зеленко. Чтобы его снять, пришлось вызвать спасателей. Незадачливому любовнику оказали помощь и отвезли на освидетельствование в наркодиспансер.

Поскольку и в этих случаях он не совершил ничего противозаконного, материалы списывались в архив без какого-либо продолжения. И вот 31 января около 16.00 - новое происшествие.

Как сообщило Управление патрульной полиции в Сумской области, экипаж патрульных получил сообщение о мужчине, который находится между балконами одной из многоэтажек на пр. Лушпы. За несколько минут патрульные прибыли на место, где действительно обнаружился любитель высоты. В этот момент он уже находился на 6-м этаже. Полицейские вызвали спасателей и скорую. Не теряя времени патрульные побежали в подъезд дома и начали обходить все квартиры, ведь любое неверное движение верхолаза могло стоить ему жизни. К счастью, хозяева квартиры на 5-м этаже открыли двери и впустили полицейских. «На балконе квартиры я снял одно из окон и начал говорить с мужчиной. Он не шел на контакт и вел себя неадекватно. Мне даже показалось, что он не понимал, где он и что вообще происходит с ним. Несколько раз он просто хотел продолжить спускаться вниз, при этом даже не смотрел, есть ли там место, куда стать», - рассказал инспектор 3-й роты батальона Управления патрульной полиции в Сумской области Александр Андреев.

После длительных переговоров мужчина все же стал на раму открытого окна. В этот момент патрульный Александр сработал быстро - схватил его и потихоньку затащил в дом. Сумчанин, на которого на всякий случай надели наручники, объяснил, что на крыше дома принял наркотики. В результате у него начались галлюцинации, он слышал чьи-то угрожающие ему голоса, и, потеряв способность оценивать свои действия, начал убегать от них по внешней стене дома.

Правоохранители установили, что это тот самый сумчанин, которого за месяц с небольшим уже трижды снимали с высоты и один раз - вытаскивали из воды. Он уже привлекался к ответственности за наркотики, на него жаловались соседи, у него изымали готовый к употреблению опий, но, видимо, это никак на него не повлияло. Нетрудно заметить, что свои «чудеса» он начинает демонстрировать в определенное время, предварительно употребив наркотики. Однако пока он не приносит вреда окружающим, направлять его на принудительное лечение правоохранители не могут.

А значит, по сумским улицам и дальше будет разгуливать способный на любую выходку неадекватный человек, которому то и дело слышатся голоса. Полиция и спасатели и дальше будут тратить время на то, чтобы снимать его с балконов, крыш и деревьев, а люди - не будут чувствовать себя в безопасности ни на улице, ни дома. Ведь кто знает, что галлюцинации нашепчут «человеку-пауку» в следующий раз и каким образом он будет защищаться от рожденных под действием наркотиков образов...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Мои работы - рассказы без пафоса»

В городской галерее - выставка живописи и графики художника Владимира Носаня

«СелЯнський всесвiт» - называется выставки живописи и графики харьковского художника Владимира Носаня. Ее название отсылает нас к дипломной работе Владимира (1998 г.), которую он выполнил в Харьковском... Читати статтю повністю

Коллекционер передаст сумскому музею украшение, которому 1700 лет

Известный сумской коллекционер и фотограф Сергей Гуцан порадовал сумчан сообщением:

«Все! Мы с внучкой решили! Перебороть себя и отдать в областной музей мою случайную находку! Нагрудное украшение II-IV ст. нашей эры, которое пролежало в земле 1700 лет и было найдено в лесу неподалеку... Читати статтю повністю

«Миф», изменивший Украину

В Сумах прошел допремьерный показ документального фильма «Миф», посвященного Василию Слипаку

БлестЯще окончить Львовскую консерваторию, стать солистом Парижской оперы и бросить все и вернуться на родину, чтобы стать легендой... - все это об украинском оперном певце Василии Слипаке.

17... Читати статтю повністю

Без грима и от всей души

Читати статтюДавно хотела побывать на концерте Ирины Билык. И вот 1 февраля моя мечта сбылась. Концерт немного задержали.

Правда, как сказали мои соседи (а они явно были не первый раз на ее выступлении), это была бы не Ира, если бы не задержалась, и 40 минут - это еще мало для нее.

Но вот... Читати статтю повністю

Гармония тандема художников

В городской галерее - выставка акварели Виктора Михайличенко и Ларисы Ермак

Оба автора хорошо знакомы сумчанам. Год назад в галерее состоялась выставка работ запорожской художницы Ларисы Ермак, а в 2016-м - Виктора Михайличенко.

Акварели Виктора Константиновича часто можно видеть... Читати статтю повністю