Соціум

«Доступные лекарства» в Сумах

Сегодня их можно найти в 18 аптеках областного центра с наклейкой-логотипом

ПравительственнаЯ программа «Доступные лекарства», предусматривающая частичную или полную компенсацию стоимости медпрепаратов, снова возобновила свою работу.

Напомним, она стартовала в апреле 2017 года и охватывала три вида нозологий: сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальную астму. Реестр лекарственных средств, входивших в программу реимбурсации (возмещения стоимости лекарств государством), насчитывал 198 препаратов, 32 из которых были для пациентов бесплатными. В декабре Кабмин своим постановлением внес в нее изменения, добавив еще два действующих вещества для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа - Лозартан и Глибенкламид. Нозологии остались неизменными, хотя Минздрав обещал расширить их перечень. На реализацию программы в Сумской области выделено 28 млн. грн., для Сум - 6,9 млн. грн.

В начале января Сумской горздрав официально пригласил все аптечные заведения города поучаствовать в этой программе в 2018 году. Основные требования к субъектам хозяйствования: наличие у претендента действующей лицензии, технических возможностей электронного учета отпущенных лекарств, способность обеспечить непрерывное наличие и реализацию ассортимента медикаментов, а также - квалифицированного персонала для приема, учета, контроля качества и выдачи препаратов.

На сегодня, как сообщила вр.и.о. начальника горздрава Елена Чумаченко, продолжается процедура заключения договоров с субъектами хозяйствования, которые изъявили желание участвовать в программе «Доступные лекарства». Уже подписаны договоры с тремя субъектами - КП Сумского облсовета «Сумы-ФАРМ» (11 аптек и аптечных пунктов), ООО «Аптека 235» (пять объектов) и ООО «Аптека №195» (два). В итоге 18 аптек и аптечных пунктов города начали отпускать сумчанам льготные лекарства. Еще 10 субъектов хозяйствования - в процессе. Всего ожидается, что 65 аптечных заведений в этом году будут отоваривать пациентам льготные рецепты.

К слову, обязательное условие получения в аптеке лекарства по скидкам - рецепт от врача, выписанный на специальном бланке с указанием действующего вещества (международное непатентованное название), а не торгового наименования препарата. В аптеке пациенту на выбор предложат несколько торговых марок лекарств, содержащих предписанное лечащим врачом МНП, которые он может получить бесплатно или с частичной доплатой. Дальнейший выбор препарата - за пациентом. Аптеки, участвующие в программе, можно определить по опознавательному знаку - наклейке-логотипу «Доступные лекарства» которая, как правило, размещается на входной двери.

В прошлом году на Сумщине к программе присоединились 170 аптек. Льготными рецептами на приобретение лекарств воспользовались 150 тысяч жителей области - треть из тех, на кого рассчитана программа. В Сумах участниками проекта «Доступные лекарства» стали 55 аптек и аптечных пунктов. Было отоварено около 89 тысяч рецептов на общую сумму 3,3 млн. грн.

Списки аптек-участниц этого года можно найти на сайте горсовета, по области - на официальном сайте обздрава, которые будут обновляться.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юстиция стала еще мобильнее

Скоро в торговых центрах появятся «офисы» бесплатной правовой помощи

Онлайн-сервисы, электронные площадки и прочие ИТ-новшества прочно вошли в нашу жизнь. Областное

управление юстиции также идет в ногу со временем, внедряя в свою работу доступные современные услуги.

Об этом... Читати статтю повністю

В Сумах завелся «человек-паук»

В последнее время, когда наркотики стали гораздо доступнее для всех желающих, растет и количество связанных с ними происшествий. Некоторые из них не назовешь иначе, как курьезными.

Например, историю с человеком-пауком, регулярно будоражащим горожан своими выходками. Речь идет, конечно,... Читати статтю повністю

На заработках

Читати статтюЧто удивило и что запомнилось в Израиле

Сумчанин Максим пять месяцев ремонтировал дороги в Тель-Авиве и задержался бы там дольше, если бы его не депортировали. Но он успел познакомиться с жизнью в Израиле, покупаться в Средиземном море, посетить святые места и даже посидеть в местной... Читати статтю повністю

Загранпаспорт для ребенка

Что нужно знать родителям о его оформлении и стоимости?

С каждым годом все больше семей предпочитают проводить свой отпуск за границей, а значит загранпаспорт понадобится и детям.

Ведь если раньше миграционная служба Украины выдавала ребенку проездной документ или детей вписывали... Читати статтю повністю

Помоги без посредника!

Читати статтюКаким образом вещи, отданные на благотворительность, оказались на продаже в комиссионке?

В Сумах очень многие помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В основном небольшой суммой денег, игрушками, одеждой. Это говорит о том, что люди не разучились сочувствовать и... Читати статтю повністю

Домашнее молоко пока «в законе»

Почему закупать его у селян закупщики смогут только до 1 июля?

Мы привыкли считать, что продукция, выпущенная в Европе, имеет высокое качество. В отношении промтоваров это действительно так, но вот что касается продуктов питания - далеко не всегда. Те, кто покупал европейское масло... Читати статтю повністю

Нет - аграрному рейдерству!

В августе прошлого года в области впервые был создан штаб по защите прав владельцев земель, который возглавил губернатор Николай Клочко. В его состав вошли представители силовых структур, Госгеокадастра, аграрии. Задача штаба - оперативно реагировать на возникающие в аграрном секторе... Читати статтю повністю

«Радійте життю»

23 февраля в ТЮЗе пройдет благотворительное арт-шоу

15 февралЯ - Международный день онкобольного ребенка. К этому дню в Сумах будет проходить ряд мероприятий, самое яркое из которых - масштабный арт-проект «Радійте життю!».

Это большой благотворительный концерт и выставка-продажа... Читати статтю повністю

Почему восстановившихся полицейских снова отправляют в зону АТО?

«Мой муж - полицейский, которого в 2016 году сократили. Это было сделано незаконно, и он через суд восстановился. Но оказалось, что тех, кто восстановился через суд, отправляют в АТО на три месяца. Хотя он уже был там и является участником боевых действий.

Я слышала, что по закону... Читати статтю повністю

Для спасения молодой мамы нужны доноры!

27-летняя Ирина Быченко из Краснополья должна была стать самой счастливой на свете мамой - ведь они с мужем ждали двойню! Но радость обернулась настоящим кошмаром - во время беременности у Ирины обнаружили острый миеломоноцитарный лейкоз.

После рождения дети попали в реанимацию -... Читати статтю повністю