Соціум

Юстиция стала еще мобильнее

Скоро в торговых центрах появятся «офисы» бесплатной правовой помощи

Онлайн-сервисы, электронные площадки и прочие ИТ-новшества прочно вошли в нашу жизнь. Областное

управление юстиции также идет в ногу со временем, внедряя в свою работу доступные современные услуги.

Об этом на пресс-конференции рассказала начальник Главного теруправления юстиции в Сумской области Ирина Свистун.

Заявление о браке - через Интернет

- Жители Сумщины уже знают об онлайн-сервисах нашей регистрационной службы, - отметила она. - Преимущества очевидны: не выходя из дома или офиса, не теряя времени в очередях, можно подать заявление на госрегистрацию брака. В 2017 году через Интернет было принято 37 заявлений. Наряду с этим, через веб-портал http://www.sumyjust.gov.ua/ можно подать заявления о расторжении брака, смене имени, выдаче повторных документов и записаться на прием в отделы госрегистрации актов гражданского состояния. Всего в онлайн-формате поступило более 3,5 тыс. обращений.

К слову, в прошлом году наблюдалась положительная тенденция в создании новых семей. Было зарегистрировано 5905 браков, что на 410 больше, чем в 2016 году. А разводов, наоборот, зафиксировано на 106 меньше.

Из роддома - со свидетельством и пропиской

- В 2017 году мы продолжали выдавать свидетельства о рождении малышей в роддомах. Эта услуга пользуется все большим спросом - за прошлый год в роддомах области выдано более 4000 таких документов. А это - больше 60% от общего количества появившихся на свет детей. Наш показатель выше, чем по Украине, где в роддомах выдается каждое четвертое свидетельство. На Сумщине мы выдаем уже даже не каждое второе свидетельство.

Также в прошлом году работники отделов грагс выдали более 2,3 тысячи справок о регистрации места проживания детей. Практически каждый четвертый новорожденный малыш выходит из роддома уже и с пропиской. Всего в прошлом году в области родилось 8090 детей, оформлено регистраций - 2319.

«Брак за сутки» - скоро и в Шостке

В начале 2017 года проект Минюста «Брак за сутки» пришел в Сумы, а уже 14 февраля две первые влюбленные пары поженились в областной филармонии, где для них звучал старинный орган. Всего за год в рамках проекта было зарегистрировано 318 браков. «Это говорит о том, что новый сервис нравится молодоженам своей оперативностью и простотой оформления процедуры, а также оригинальностью торжества: пары женились в театре им. Щепкина, на самой высокой местности Сум, на фестивале «СхідРок», 300-й «Брак за сутки» мы устроили в зале заседаний областной юстиции».

В этом году проект расширил свои границы - в Тростянце узаконить свои отношения можно в старинном Дворце Голицына. Первая церемония состоялась 18 января. Этот сервис скоро появится и в Шостке.

Площадка Open Space

Одно из приоритетных направлений работы юстиции - выезды мобильных групп в населенные пункты области для предоставления бесплатной правовой помощи населению. Начиная с августа прошлого года управление юстиции вместе со специалистами местных центров и бюро правовой помощи провело 58 выездов, в ходе которых они оказали 586 юридических консультаций. Они касались земельных вопросов, наследования, госрегистрации недвижимости, исполнения судебных решений, способов защиты своих прав и пр. Чтобы еще больше приблизить услуги к сумчанам и жителям области, площадки Open Space планируют открыть и в больших торговых центрах.

- Сегодня мы работаем над уникальным форматом предоставления услуг - Open Space, что означает «открытый офис». Учитывая динамичный темп жизни, хотим создать открытые площадки доступа к услугам и сервисам юстиции. Они будут располагаться в крупных торговых центрах. Там можно будет получить консультацию, проверить себя в реестрах, подать разного рода заявления, оплатить штрафы. Такой формат отвечает современным требованиям.

СЕТАМ - торги с пользой

СЕТАМ (система електронних торгів арештованим майном) была создана Минюстом в виде веб-ресурса для проведения аукционов по реализации конфискованного и арестованного госисполнителями имущества. Здесь можно купить все - от канцтоваров до авто и недвижимости.

- Это большая площадка, где реализовано лотов почти на 4 млрд. грн. Цены по сравнению со стартовыми в среднем выросли более чем на 10%. А количество лотов, реализованных с приростом цены, составляет 55%.

По области в 2017 году на аукционе было продано имущества на 16 млн. грн.

Приведу пример, как срабатывают механизмы открытости и прозрачности. На СЕТАМ был выставлен объект незавершенного строительства в Сумах. Стартовая цена - 170 тыс., а продан он был за 416 тыс., что почти втрое превысило ожидания. Положительный момент еще и в том, что, исходя из вырученной суммы, увеличились платежи в бюджет. Более того, часть средств после уплаты долгов была возвращена должнику.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах завелся «человек-паук»

В последнее время, когда наркотики стали гораздо доступнее для всех желающих, растет и количество связанных с ними происшествий. Некоторые из них не назовешь иначе, как курьезными.

Например, историю с человеком-пауком, регулярно будоражащим горожан своими выходками. Речь идет, конечно,... Читати статтю повністю

«Учитель года - 2018»: новые имена

Конкурс «Учитель года» давно стал традиционным и проводится в Украине уже 24-й раз! В этом году для испытаний были выбраны четыре номинации: «Украинский язык и литература», «Физика», «Немецкий язык» и «Физкультура».

Сначала конкурсанты прошли отбор у себя в школе. По результатам... Читати статтю повністю

Заработала первая станция быстрой зарядки полицейских авто

Необходимые средства на установку и приобретение станции - 35 тыс. грн. - полицейским выделил Сумской райсовет. Правоохранители утверждают: быстрая подзарядка аккумуляторов служебных автомобилей позволит не только оперативно реагировать на вызовы граждан, но и существенно сэкономит... Читати статтю повністю

Помоги без посредника!

Читати статтюКаким образом вещи, отданные на благотворительность, оказались на продаже в комиссионке?

В Сумах очень многие помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В основном небольшой суммой денег, игрушками, одеждой. Это говорит о том, что люди не разучились сочувствовать и... Читати статтю повністю

Для спасения молодой мамы нужны доноры!

27-летняя Ирина Быченко из Краснополья должна была стать самой счастливой на свете мамой - ведь они с мужем ждали двойню! Но радость обернулась настоящим кошмаром - во время беременности у Ирины обнаружили острый миеломоноцитарный лейкоз.

После рождения дети попали в реанимацию -... Читати статтю повністю

«Радійте життю»

23 февраля в ТЮЗе пройдет благотворительное арт-шоу

15 февралЯ - Международный день онкобольного ребенка. К этому дню в Сумах будет проходить ряд мероприятий, самое яркое из которых - масштабный арт-проект «Радійте життю!».

Это большой благотворительный концерт и выставка-продажа... Читати статтю повністю

Домашнее молоко пока «в законе»

Почему закупать его у селян закупщики смогут только до 1 июля?

Мы привыкли считать, что продукция, выпущенная в Европе, имеет высокое качество. В отношении промтоваров это действительно так, но вот что касается продуктов питания - далеко не всегда. Те, кто покупал европейское масло... Читати статтю повністю

«Доступные лекарства» в Сумах

Сегодня их можно найти в 18 аптеках областного центра с наклейкой-логотипом

ПравительственнаЯ программа «Доступные лекарства», предусматривающая частичную или полную компенсацию стоимости медпрепаратов, снова возобновила свою работу.

Напомним, она стартовала в апреле 2017 года... Читати статтю повністю

На заработках

Читати статтюЧто удивило и что запомнилось в Израиле

Сумчанин Максим пять месяцев ремонтировал дороги в Тель-Авиве и задержался бы там дольше, если бы его не депортировали. Но он успел познакомиться с жизнью в Израиле, покупаться в Средиземном море, посетить святые места и даже посидеть в местной... Читати статтю повністю

Маршрутки остались по 5 гривен

Депутаты не отменили решения исполкома о повышении тарифов для частных перевозчиков

31 ЯнварЯ на сессии Сумского горсовета рассматривался проект решения об отмене принятого горисполкомом 29 января тарифа на проезд в маршрутках до 5 грн.

Кроме того, мэру рекомендовалось уволить... Читати статтю повністю