Коммуналка

Не довести до мини-Алчевска

12-й микрорайон - сумской недострой с большой историей. Не так давно город наконец занялся здешними дорогами, освещением, а скоро дело, возможно, дойдет и до теплосети.

Так, на одном из последних заседаний депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета начальник горуправления капитального строительства Виталий Шилов поднял вопрос о выделении 800 тыс. грн. на изготовление проектно-сметной документации по строительству инженерной сети на ул. Интернационалистов - Новой.

- Этому вопросу уже больше десяти лет. В 12-м микрорайоне у нас только одна ветка тепла, и если случится порыв, целый микрорайон останется без отопления. Можем получить мини-Алчевск-2. Закольцевать теплосеть надо было давно, и она, к слову, должна была пройти под новой дорогой, которую мы начали строить в 2011 году... Но не сложилось. Сегодня там еще не успели достроить церковь, а с другой стороны начали строить дома, но все-таки еще можно успеть положить теплосеть, - пояснил он.

Поскольку речь идет о подаче тепла, естественно, депутаты сразу заинтересовались: почему ООО «Сумытеплоэнерго» не закладывает расходы на эти работы в свою инвестиционную программу? На это В.Шилов заявил, что от теплоснабжающей компании они наоборот получают по три-четыре письма в год с предложением внести в горбюджет расходы на строительство теплосети: «Причем речь идет о десятках миллионов. Это не сотка и не двухсотка, там все очень серьезно».

По мнению директора городского департамента финансов Светланы Липовой, даже несмотря на внушительные цифры, проект надо заказать: «Сколько работаю, столько и слышу об этой проблеме. Возможно, сможем привлечь на прокладку теплосети кредитные деньги, возможно, Госфонд регионального развития, что-то еще. Наверное, надо будет миллионов 30».

Есть и альтернативный вариант развития ситуации. По информации С.Липовой, власть получила предложение о строительстве на территории Сум мини-ТЭЦ, работающей на древесных отходах. Можно рекомендовать инвесторам именно 12-й микрорайон. Для этого сначала необходимо обратиться в СТЭ и выяснить, сколько на нем завязано потребителей и каков объем тепловой нагрузки? Правда, по мнению некоторых специалистов, это скорее из области фантастики - мол, даже крышные котельные в Сумах невыгодны и их все закрыли. Та же ситуация с мини-КНС - сначала строят их, а потом не знают, что с ними делать...

Поэтому, пока власть будет прикидывать насчет журавля в небе (инвесторов), депутаты предпочли синицу и решили все же выделить из свободного

остатка средства на проектную документацию.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заходи - бери что хочешь!

СумЧане, живущие в многоэтажках, как никто другой знают, как тяжело и неудобно, когда не работает лифт. Тысячи горожан и сейчас ходят пешком по ступенькам по несколько раз в день, с нетерпением ожидая, когда лифт наконец заработает.

И многим из них ждать придется еще долго. Жители... Читати статтю повністю

У ОСМД - проблемы с льготами и субсидиями

На сессии Сумского горсовета 31 января депутаты приняли обращение к Кабмину по поводу критической ситуации, в которой оказались все ОСМД страны из-за вступления с силу изменений к постановлению Кабмина №256 от 4 марта 2002 года.

Этими изменениями правительство обязало всех поставщиков... Читати статтю повністю

В Сумах займутся канализацией

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета внесли первые изменения в горбюджет на 2018 год.

Кроме корректировки доходной части, связанной с изменениями в Бюджетном и Налоговом кодексах, они также внесли дополнения в перечень объектов, которые будут финансироваться в этом году... Читати статтю повністю