Феміда

Забила насильника лопатой

Казалось бы, зная, что некоторые люди от природы вспыльчивы и способны на любые поступки, логично вести себя с ними осторожнее.

Но если в дело вмешивается алкоголь - инстинкт самосохранения, как правило, напрочь отключается, а результатом становятся трагедии. Одну из них недавно рассматривал Ахтырский райсуд.

О сложном характере Ларисы (имена изменены) знали все ее знакомые - женщина не раз демонстративно вешалась, резала вены и травилась, психанув, могла сделать все, что угодно. И, конечно, нередкое употребление спиртного этих свойств характера никак не сглаживало, даже наоборот. В молодости она пережила изнасилование, затем побои мужа, со временем они разошлись. Дети ее выросли и жили отдельно. Во время описанных событий у нее был сожитель, который часто ссорился с ней из-за ее любви к спиртному и особой заботе о соседе. Сосед Дмитрий недавно развелся с женой, жил один и время от времени просил Ларису помочь ему сварить еду. Лариса не отказывалась - тем более что Дмитрий часто приглашал ее выпить. Добрые люди, видя, что одинокий мужчина захаживает к соседке, тут же начали распускать сплетни об их взаимоотношениях, что никак не радовало Ларисиного сожителя. В тот день утром он отправился на работу, Лариса оставалась дома. Обнаружив пропущенный звонок от соседа, она перезвонила ему. Он сказал ей, что ему очень плохо с похмелья, и попросил денег. Лариса вынесла ему денег, и он, сбегав в магазин, позвал ее к себе с закуской. По словам женщины, она не пила, потому что ей нужно было идти на работу (Лариса работала уборщицей). Поэтому она просто решила составить соседу компанию.

Выпив и перекусив, Дмитрий явно почувствовал себя лучше, принялся довольно грубо заигрывать с соседкой, а затем, схватив ее, повалил на диван. Она сопротивлялась, ударив его между ног, попыталась убежать, но долго возилась с закрытой дверью, и Дмитрий ее догнал и схватил. Тут-то Лариса и обнаружила недалеко от двери небольшую штыковую лопатку. Она несколько раз, не целясь, ударила Дмитрия. У него из головы побежала кровь, и он ушел в комнату взять полотенце. Ей удалось открыть замок и выскочить из дома, но в это время вернувшийся хозяин схватил ее за халат, и одежда осталась у него в руках.

Но теперь у Ларисы было средство защиты. Орудуя лопаткой, полуголая женщина загнала неудавшегося насильника на крышу летнего душа. Оба они были к этому времени залиты кровью. Происходящее привлекло внимание соседей из расположенной рядом многоэтажки, откуда хорошо просматривался двор Дмитрия.

Лариса вернулась домой, смыла кровь. В это время пытался отмыться и Дмитрий. Соседи окликнули его, спросили, не вызвать ли скорую, он отказался, а Лариса спокойным тоном говорила, что все хорошо. Другие соседи позвонили бывшей жене Дмитрия, и она отправилась к дому мужа.

Тем временем Лариса вернулась в дом Дмитрия, как она рассказала в суде, сосед извинился и попросил помочь ему промыть рану на голове и забинтовать. Она согласилась и пришла, а он снова начал к ней приставать, держал за руки. И тут она снова нашла лопатку и снова начала избивать Дмитрия. Она не остановилась даже тогда, когда он упал, и нанесла ему еще несколько ударов по голове и лицу. Затем вышла из дома через окно, которое примыкало к ее двору: и отправилась отмываться, по пути позвонив сожителю и рассказав о случившемся. В это же время приехала жена Дмитрия со своей кумой. Они увидели лужи крови по всему двору и окровавленного хозяина в коридоре. Подъехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть мужчины от открытой черепно-мозговой травмы. Были зафиксированы синяки и ссадины у Ларисы. Женщину задержала полиция. Она не отрицала своей вины, но говорила, что только защищалась.

Изучив все материалы дела, коллегия судей признала Ларису виновной в умышленном убийстве и приговорила к десяти годам лишения свободы. Также ей предстоит возместить сестре Дмитрия затраты на похороны - 11 тыс. грн., а его родителям - моральный вред - сто тысяч гривен.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

ДТП, которое почти предотвратили

Многие любители пьяной езды снова и снова садятся за руль - пока это не закончится серьезным ДТП. К сожалению, далеко не всегда в нем страдают только сами недобросовестные водители.

6 февраля в 6.50 на автодороге Сумы - Конотоп неподалеку от с. Степановка Сумского района случилось... Читати статтю повністю

Внук убил дедушку

В дежурную часть Бурынского отделения полиции позвонила медработник и сообщила о смерти 86-летнего местного пенсионера, который, по предварительной версии, умер, ударившись при падении об печку.

Однако сотрудники полиции, выехавшие на место, подвергли сомнению эту версию, поскольку... Читати статтю повністю

Старушка помогла поймать мошенников

О мошенниках, выдающих себя за работников полиции, правоохранителям Конотопского отдела полиции рассказала 86-летняя местная жительница. По ее словам, ей позвонил молодой человек, назвавшийся следователем, и сообщил, что ее внук совершил ДТП, в результате чего пострадали люди. Сказал... Читати статтю повністю

Не разминулись две фуры

ЧП случилось на автотрассе Сумы - Полтава в с. Климентово Ахтырского района. Столкнулись грузовики «ДАФ» и «КамАЗ». 39-летний водитель «КамАЗа», житель Киевской области, с закрытым переломом правой руки и открытыми переломами обеих ног доставлен в реанимационное отделение Ахтырской... Читати статтю повністю

Подрались за наследство - у тела матери

Имущественные вопросы всегда были камнем преткновения даже между самыми близкими родственниками. Особенно если к делу примешивается алкоголь и выгода.

Вот и недавно Ахтырский райсуд рассматривал уголовное дело в отношении местного жителя Валерия (имена изменены), который ударил... Читати статтю повністю