Соціум

Карина, ты только живи!

16-летней спортсменке, пострадавшей в жутком ДТП, нужна наша помощь

9 февралЯ в Сумах случилось жуткое ДТП, всколыхнувшее весь город. Около 8 утра на ул. Роменской легковой автомобиль сбил 16-летнюю Карину Житник, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Девочка - ученица школы №25, кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, гордость Сум - шла на уроки, но оказалась в реанимации областной клинической больницы в тяжелом состоянии (серьезная травма головы, мозговая кома, ушиб грудной клетки, гематомы). Обстоятельства, при которых 25-летний водитель иномарки Chevrolet Lacetti допустил наезд на подростка, переходившего проезжую часть в положенном месте, устанавливает следствие.

Что известно о подозреваемом? Владислав Павлик - директор предприятия государственной уголовно-исполнительной службы Украины №116 (ул. Роменская), которое занимается лесопильным и строгальным производством. По информации областной прокуратуры, место ДТП он не покидал, вызвал полицейских и скорую. Водителя задержали, ему было вручено уведомление о подозрении по ч.2 ст.286 УК Украины, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Подозреваемый с жалобами на плохое самочувствие сразу обратился в больницу. Однако медработники предоставили справку, что состояние мужчины удовлетворительное, в госпитализации он не нуждается, а также с ним могут проводиться необходимые следственные действия. В итоге он остался в изоляторе временного содержания.

11 февраля, в воскресенье, в Заречном суде состоялось заседание, где рассматривался вопрос об избрании меры пресечения для Владислава Павлика. Стоит отметить, что до его начала возле здания суда собрался митинг - знакомые и друзья семьи Житник, узнав о связях водителя, предположили, что тот может избежать ответственности и, вооружившись плакатами, требовали справедливого судебного процесса. Собралось больше сотни человек - в том числе и участники коллектива Sumy Aerobic Gymnastics, где занимается Карина.

- Когда Карина к нам пришла, ей было всего 4 годика, - рассказывает тренер, президент Федерации по спортивной и фитнес-аэробике в Сумской области Оксана Дубинская. - Занималась каждый день по 3-4 часа. И так целых 12 лет. У нее очень хорошие успехи: кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, входит в состав сборной команды Украины, участвовала в международных соревнованиях. Карина - чемпионка Украины по спортивной аэробике, в этом году работала по программе мастера спорта. Накануне случившегося вечером мы как раз готовились ко Всеукраинской гимназиаде школьников, запланированной на 21-24 февраля в Житомире. Она была в составе пятерки. Я знала о планах девочки - Карина мечтала поступить в институт физкультуры, собиралась стать тренером. Она одна из тех детей, которые упорно занимаются спортом и нацелены на серьезный результат. К тому же Карина - настоящий командный игрок, который всегда подставит свое плечо. И не только в спорте. Теперь вот такое случилось - ей самой нужна помощь. Девочка находится в коме и борется за свою жизнь! Мы хотим, чтобы виновник этой ужасной истории не избежал справедливого наказания. Возмущает то, что родственники подозреваемого ни разу не пришли к родителям Карины, чтобы хотя бы извиниться, не говоря уже о том, чтобы предложить помощь. Девочка из простой семьи - у них нет финансового резерва ни на лечение, ни на адвоката.

- Для меня самое главное, чтобы с дочкой все было в порядке, - говорит отец пострадавшей Иван Житник. - И, конечно, хотелось бы, чтобы виновник ДТП не ушел от ответственности.

Мы также побеседовали с сумчанином Сергеем Лемешем, который первым бросился на помощь школьнице:

- Самого момента ДТП я не видел. Стоял на противоположной стороне дороги и ждал на остановке троллейбус. Рядом со мной было много людей. Переход находился у меня за спиной. Услышав удар, повернулся и увидел, как девушка падает на землю, сделав кульбит в воздухе. Я подбежал к пострадавшей, немного расстегнул куртку. У нее было немного крови из носа и больше крови нигде не было. Поднял немного голову, провел по ней рукой - она осталась сухой. Значит, и там не было кровотечения. Были ли у нее переломы, я сказать не могу. Водитель подошел быстро - машина остановилась метрах в 50 от зебры. Подбежала какая-то девушка, которая проживает рядом, ее попросили вынести ложку, потому что у пострадавшей начались хрипы. Открыли девочке рот, поправили язык, после чего вызвали скорую и стали ждать, когда приедут медики. Девушка все время была без сознания, пульс был слышен, и она дышала.

- А как вел себя водитель?

- Было видно, что он напуган и находится в состоянии стресса. Но именно он вызвал скорую помощь и постоянно повторял: «Что я натворил?» Я узнал, что видеокамера, которая установлена на магазине рядом с местом ДТП, зафиксировала всю ситуацию от начала и до конца. Надеюсь, это станет весомым аргументом, чтобы получить необходимые ответы в ходе досудебного расследования.

На заседании суда следователь - замначальника отдела расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления ГУ Нацполиции в Сумской области Александр Деуленко - ходатайствовал о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 дней, мотивируя это тем, что В.Павлик имеет влиятельных знакомых и тем самым может препятствовать расследованию уголовного производства. К тому же в ходе сбора данных о подозреваемом следствием были установлены факты, характеризующие его с негативной стороны. К примеру, что В.Павлик не ладит с соседями и не дружит с законом: с 29 на 30 декабря 2017 года патрульными на него был составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии (на 19 февраля в Заречном райсуде назначено рассмотрение этого админпротокола). «При этом он вел себя дерзко и нагло», - подчеркнул А.Деуленко.

Адвокат водителя просил суд ограничиться домашним арестом, но следственный судья Александр Капкин принял решение о содержании водителя под стражей. Также суд определил возможность освобождения его под залог в размере 141 тыс. грн.

По мнению многих присутствующих в зале заседаний, с большой вероятностью задержанный будет освобожден, внеся необходимую сумму.

Карина Житник находится в отделении реанимации областной клинической больницы, ее состояние по-прежнему стабильно тяжелое.

- У девочки открытая черепно-мозговая травма, глубокая мозговая кома, грубый неврологический дефицит, - рассказывает заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Сергей Бережной. - Показатели артериального давления, пульса, газообмена и дыхания мы стабилизировали. В настоящее время она дышит самостоятельно - кислородно-воздушной смесью. Проводится многокомпонентная интенсивная терапия. Экстренную помощь мы обеспечили силами больницы, в первые сутки частично помогли родственники водителя. А так все ложится на плечи родных девочки. Средства семьи пострадавшей понадобятся и на лечение, и на реабилитацию.

Оксана Дубинская, которой мама Карины сообщила одной из первых о случившемся, тут же бросила клич о помощи в Facebook, обратившись ко всей спортивной общественности города:

- Откликнулись и другие федерации. Причем не только из нашей области. Наши ребята из коллектива приносили деньги - кто сколько может. Весь Sumy Aerobic Gymnastics переживает за Каринку и ждет ее скорейшего выздоровления! Просим всех небезразличных оказать финансовую помощь родителям. Желающие могут перечислить деньги на лечение на счет федерации с назначением платежа «На лечение Карины Житник» (номер карты «ПриватБанка» - 5169 3305 1410 2109). Для владельцев карт других банков перечисления по таким реквизитам: код ЕГРПОУ 34327942, р/с 26000055025858 в ПАО КБ «ПриватБанк», МФО 337546, назначение платежа «На лечение Карины Житник».

Также средства можно перечислить непосредственно на карточку папы Карины (номер карты «ПриватБанка» 4149 4391 0274 9326 - Иван Житник).

Лиза Павлова, Михаил Курочкин

P.S. Как сообщила нам пресс-секретарь Сумской областной прокуратуры Наталья Науменко, уже в понедельник, 12 февраля, определенный судом залог был внесен и после 18.00 водителя освободили.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Соли + фен», «белый и соль»

Из-за так называемой рекламы различных солей, спайсов и других психотропных веществ на зданиях, заборах или в Интернете сотрудники Управления противодействия наркопреступности рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и круг общения своих детей.

Такие надписи краской... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

Бери метлу - зарабатывай на ребенка!

Как теперь будут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

СегоднЯ в Украине почти 600 тысяч детей, живущих в неполных семьях, не получают алименты. Именно такое количество производств о принудительном взыскании выплат находится на учете в Государственной исполнительной службе.... Читати статтю повністю

«Сердце к сердцу»: увидеть все!

Областной детской больнице вручили необходимое офтальмологическое оборудование

СердеЧный марафон 12-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 9 февраля офтальмологическому отделению Сумской областной детской больницы передали лечебное и диагностическое... Читати статтю повністю

Куда исчезли школьные полдники?

Нужен ли легкий перекус ученикам продленки и можно ли его организовать при желании?

В наЧале этого года тема питания учеников 1-4-х классов вышла за пределы сумских школ. На сайте электронных петиций появилось обращение Тамары Супровой к городской власти вернуть полдники в учебные... Читати статтю повністю

Найти работу в Сумах:

о востребованных вакансиях, современных сервисах и новшествах службы занятости

Работу находит тот, кто ее ищет. И в этом главный помощник сумчан - городской центр занятости. В прошлом году его услугами воспользовались почти 13 тыс. человек, трудоустроены - 5369. Из них - 52% еще... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

От ППС до начальника райотдела

НаЧальник Ахтырского райотдела полиции Руслан Кладько с самого детства знал, что хочет быть милиционером и работать в угрозыске.

Окончив школу и отслужив в армии, он сразу пошел работать в батальон патрульно-постовой службы и заочно учиться на юридическом факультете. Работал опером,... Читати статтю повністю