Соціум

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640), Закарпатской (549), Черновицкой (444) и Львовской (242) областях. В нашей области зарегистрировано 7 случаев кори в прошлом году и 2 случая - в этом. Заболевшие - двое взрослых из Краснопольского района.

В Сумах, по словам городского санолога Натальи Зобовой, разработаны меры по недопущению распространения кори среди населения: проводятся противоэпидемические мероприятия по профилактике кори, уточняются планы профилактических прививок, в больницах предусмотрены дополнительные койки для госпитализации больных.

- Для предотвращения риска заражения необходимо вакцинировать детей, - напоминает специалист. - Иммунопрофилактика против кори проводится в год, ревакцинация - в 6 лет. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, родители должны обратиться в поликлинику по месту жительства и получить бесплатные прививки как можно быстрее. Вакциной обеспечены все лечебные учреждения областного центра.

К слову, в Сумах вакцинировано 88,6% детей. В январе уже получили прививку 27% подлежащих вакцинации. За последнюю неделю вакцинировано 598 человек.

Если среди взрослых есть молодые люди до 30 лет, не привитые от кори и не болевшие корью, краснухой или паротитом (свинка), им необходимо срочно вакцинироваться. Так как прививки для взрослых не предусмотрены календарем прививок, то вакцину придется покупать самостоятельно. Стоимость бельгийской вакцины «Приорикс» в сумских аптеках колеблется в пределах 300 грн. Препарат, как правило, привозят на заказ. Чтобы получить прививку, пациенту необходимо обратиться к своему участковому терапевту (семейному врачу), который проведет медосмотр и выпишет рецепт на вакцину. Затем купить вакцину в аптеке, доставить ее в сумке-холодильнике в поликлинику и провакцинироваться без очереди.

Сегодня в Украине используется комбинированная вакцина для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK (Бельгия), которую закупает ЮНИСЕФ по заказу Минздрава за бюджетные средства. Ожидается, что первая порция вакцины (220 тысяч доз) прибудет в Украину уже в конце февраля, вторая (800 тысяч доз) планируется на конец марта, а третья (77,6 тысячи доз) должна прибыть в конце мая. Во второй половине 2018 года ЮНИСЕФ также поставит 901400 доз вакцины КПК. К этому времени потребность в вакцине против кори покроют дополнительные поставки, поступившие в феврале, марте и мае.

Лиза Павлова

Наша справка. Корь - очень заразное острое вирусное заболевание (из 10 контактных людей болеет девять). Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета. В зоне особого риска - непривитые дети, посещающие детские учреждения. Источником инфекции является больной - с момента появления первых признаков болезни до пятого дня от начала высыпаний. В случае заражения после контакта с больным до появления первых симптомов проходит от 7 до 17 дней. Симптомы: высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. Часто осложняется пневмонией и может вызвать поражение головного мозга. Специфического лечения кори не существует, болезнь можно предотвратить только вакцинацией.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неделя - и новое заявление!

Информация о свободных наделах для участников АТО расходится как горячие пирожки?

С детскими и спортивными площадками в Сумах постоянно возникают какие-либо проблемы. То их не принимают на баланс, то жители не знают, где их лучше установить, а бывает и похлеще.

Так, в прошлом... Читати статтю повністю

Найти работу в Сумах:

о востребованных вакансиях, современных сервисах и новшествах службы занятости

Работу находит тот, кто ее ищет. И в этом главный помощник сумчан - городской центр занятости. В прошлом году его услугами воспользовались почти 13 тыс. человек, трудоустроены - 5369. Из них - 52% еще... Читати статтю повністю

От ППС до начальника райотдела

НаЧальник Ахтырского райотдела полиции Руслан Кладько с самого детства знал, что хочет быть милиционером и работать в угрозыске.

Окончив школу и отслужив в армии, он сразу пошел работать в батальон патрульно-постовой службы и заочно учиться на юридическом факультете. Работал опером,... Читати статтю повністю

Бери метлу - зарабатывай на ребенка!

Как теперь будут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

СегоднЯ в Украине почти 600 тысяч детей, живущих в неполных семьях, не получают алименты. Именно такое количество производств о принудительном взыскании выплат находится на учете в Государственной исполнительной службе.... Читати статтю повністю

«Соли + фен», «белый и соль»

Из-за так называемой рекламы различных солей, спайсов и других психотропных веществ на зданиях, заборах или в Интернете сотрудники Управления противодействия наркопреступности рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и круг общения своих детей.

Такие надписи краской... Читати статтю повністю

Карина, ты только живи!

Читати статтю16-летней спортсменке, пострадавшей в жутком ДТП, нужна наша помощь

9 февралЯ в Сумах случилось жуткое ДТП, всколыхнувшее весь город. Около 8 утра на ул. Роменской легковой автомобиль сбил 16-летнюю Карину Житник, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Девочка... Читати статтю повністю

«Сердце к сердцу»: увидеть все!

Областной детской больнице вручили необходимое офтальмологическое оборудование

СердеЧный марафон 12-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 9 февраля офтальмологическому отделению Сумской областной детской больницы передали лечебное и диагностическое... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю