Соціум

От ППС до начальника райотдела

НаЧальник Ахтырского райотдела полиции Руслан Кладько с самого детства знал, что хочет быть милиционером и работать в угрозыске.

Окончив школу и отслужив в армии, он сразу пошел работать в батальон патрульно-постовой службы и заочно учиться на юридическом факультете. Работал опером, старшим опером, начальником уголовного розыска. В 2016 году возглавил Ахтырский отдел полиции. Он отдал этой работе 20 лет - и не променял бы ее ни на какую другую.

- Какие дела были самыми сложными и больше всего запомнились?

- Убийства были очень сложные, по ним было очень много оперативной работы. Например, нашли дома бабушку с многочисленными ножевыми ранениями. Массу усилий потратили на раскрытие - и в конце концов нашли убийцу. Никто даже подумать не мог, что такое жестокое убийство могла совершить женщина. Она работала почтальоном на этом участке, у нее были положительные характеристики и на работе, и по месту жительства. Выяснилось, что когда-то она купила у убитой дом, но нужной суммы у нее тогда не было, и она осталась должна, написала расписку. А в тот день решила ее забрать...

Второе, такое же сложное убийство произошло в многоэтажном доме. Пожилая женщина жила одна и была очень осторожной, в квартиру никого не впускала. Не видя ее несколько дней, соседка заподозрила неладное и подняла тревогу.

77-летнюю хозяйку нашли мертвой с множественными рублеными ранами. В квартире все было вверх дном, убийца забрал деньги и ценности, банковские карты. Никто ничего не видел. Мы месяц искали, перебрали всех ее знакомых и родственников, жильцов близлежащих домов... В итоге убийцей оказался 29-летний сын соседки сверху, который вырос в этом доме, а теперь жил по другому адресу. У него были большие проблемы с деньгами, долги, кредиты. А на соседке он часто видел дорогие золотые украшения - и был уверен, что у нее много денег. Он позвонил в ее дверь, сказал, что устраивается на новую работу в службе безопасности предприятия и там требуют характеристику, подписанную соседями по дому. Мужчина так просил поставить подпись под якобы нужным ему документом, что хозяйка открыла дверь - и была жестоко убита топориком для разделки мяса. Он даже не выбросил орудие убийства - пришел домой, помыл его и как ни в чем не бывало вернул на кухню. Потом эксперты обнаружили на нем следы человеческой крови.

- За эти годы ситуация с уголовными преступлениями как-то изменилась?

- Стало намного больше преступлений, совершенных с корыстными целями. Их тоже бывает очень непросто раскрыть. В прошлом году мы задержали квартирных воров из Харькова, которые приезжали совершать кражи в Ахтырку. Подбирали отмычки к замкам, взламывали двери и выносили все ценное. В итоге нам удалось задержать их прямо на выходе из подъезда после очередной кражи. Мы смогли доказать 8 эпизодов краж, но на самом деле их было вдвое больше. Кроме того, при обысках у них были найдены вещи, пропавшие при таких же кражах в других областях.

- Сколько преступлений раскрывается за год?

- В прошлом году у нас было открыто более 600 уголовных производств, 64% из них раскрыты, над остальными работаем. Ведь многие преступления очень трудно доказать. Например, в прошлом году один горожанин на квартире у друга изготавливал амфетамин и продавал его. Чтобы получить доказательства, мы с санкции суда установили в квартире видеотехнику, засняли всю варку и сбыт и задержали с поличным.

- А есть ли преступления, характерные именно для вашего района?

- Нет, у нас примерно как везде. Единственное отличие - воровство нефтепродуктов путем врезок в нефтепроводы. Но мы провели большую работу, в ходе многих обысков изъяли оборудование для врезок, нашли зарытые емкости для хранения украденной нефтесмеси. И количество таких преступлений сразу сократилось вдвое.

- В вашем райотделе создали экспериментальное подразделение детективов, улучшило ли это работу розыска?

- По-моему, такая форма работы облегчает раскрытие преступлений. Нормы действующего на сегодня Уголовно-процессуального кодекса нивелировали само понятие «оперативный сотрудник». Опер не может ничего сделать без согласования со следователем. При этом следователь сам следствием не занимается, но он должен давать задания оперу, ждать, пока тот сообщит о результатах, давать новое задание... Это никак не содействует оперативности. А детективы - это два в одном: сам себе дает задания, сам их выполняет, не тратя времени на ненужную бюрократию. Это практично и упрощает следствие. Конечно, сразу ввести везде такую форму работы не получится - ведь те люди, которые учились на следователей и занимают эти должности, не готовы к разыскной работе. Поэтому большая часть детективов - бывшие оперы, переведенные на должности следователей. Со временем придут новые люди, будет преемственность поколений, эта форма работы будет развиваться. Я окончательно убедился, что все заработает, когда в прошлом году те, кто по 3-5 лет работали следователями, то есть только с бумагами, сумели перестроиться и начали самостоятельно раскрывать преступления.

- Облегчил ли работу угрозыска технический прогресс? Ведь сейчас так много гаджетов...

- Не думаю. Успех работы в розыске зависит от сотрудников и их профессионализма. Если у человека нет желания, то ему какую технику ни дай, она сама раскрывать преступления не будет. Да и не существует какой-то специальной техники для розыска - все то же самое, что и было раньше, только выше классом.

- Все знают, что разыскники и руководители подразделений редко бывают дома раньше позднего вечера и по выходным. Как к вашей работе относится семья? И чем вы занимаетесь, кроме работы?

- Семья понимает меня. А для хобби времени не хватает. Могу в футбол поиграть. У нас в райотделе хорошая команда, в прошлом году заняла третье место среди всех команд силовиков области.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах - еще один компьютерный томограф

На прошлой неделе на базе университетской клиники СумГУ (пер. Академический, 9) торжественно открыли учебно-научный центр томографии с современным компьютерным томографом Philips Mx8000.

Центр томографии будет выполнять три взаимосвязанные функции - обучающую, диагностическую и научную.... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

Куда исчезли школьные полдники?

Нужен ли легкий перекус ученикам продленки и можно ли его организовать при желании?

В наЧале этого года тема питания учеников 1-4-х классов вышла за пределы сумских школ. На сайте электронных петиций появилось обращение Тамары Супровой к городской власти вернуть полдники в учебные... Читати статтю повністю

Найти работу в Сумах:

о востребованных вакансиях, современных сервисах и новшествах службы занятости

Работу находит тот, кто ее ищет. И в этом главный помощник сумчан - городской центр занятости. В прошлом году его услугами воспользовались почти 13 тыс. человек, трудоустроены - 5369. Из них - 52% еще... Читати статтю повністю

«Соли + фен», «белый и соль»

Из-за так называемой рекламы различных солей, спайсов и других психотропных веществ на зданиях, заборах или в Интернете сотрудники Управления противодействия наркопреступности рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и круг общения своих детей.

Такие надписи краской... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

В Сумах - еще один компьютерный томограф

На прошлой неделе на базе университетской клиники СумГУ (пер. Академический, 9) торжественно открыли учебно-научный центр томографии с современным компьютерным томографом Philips Mx8000.

Центр томографии будет выполнять три взаимосвязанные функции - обучающую, диагностическую и... Читати статтю повністю

Неделя - и новое заявление!

Информация о свободных наделах для участников АТО расходится как горячие пирожки?

С детскими и спортивными площадками в Сумах постоянно возникают какие-либо проблемы. То их не принимают на баланс, то жители не знают, где их лучше установить, а бывает и похлеще.

Так, в прошлом... Читати статтю повністю

Бери метлу - зарабатывай на ребенка!

Как теперь будут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

СегоднЯ в Украине почти 600 тысяч детей, живущих в неполных семьях, не получают алименты. Именно такое количество производств о принудительном взыскании выплат находится на учете в Государственной исполнительной службе.... Читати статтю повністю

Карина, ты только живи!

Читати статтю16-летней спортсменке, пострадавшей в жутком ДТП, нужна наша помощь

9 февралЯ в Сумах случилось жуткое ДТП, всколыхнувшее весь город. Около 8 утра на ул. Роменской легковой автомобиль сбил 16-летнюю Карину Житник, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Девочка... Читати статтю повністю