Соціум

«Соли + фен», «белый и соль»

Из-за так называемой рекламы различных солей, спайсов и других психотропных веществ на зданиях, заборах или в Интернете сотрудники Управления противодействия наркопреступности рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и круг общения своих детей.

Такие надписи краской из баллончиков, как «соли + фен», «белый и соль» на стенах зданий и заборах, не остались незамеченными полицией. Целевая аудитория, на которую направлена такая реклама, - молодежь 16-25 лет. Эти «соли» появились в начале 2000-х в США и Европе, но когда тамошние правоохранители обнаружили, что действие этих синтетических веществ по эффективности значительно превышает марихуану, их легальный оборот запретили почти везде. В Украине такой запрет на подобные вещества действует с 2010 года.

«Осенью прошлого года работники Управления противодействия наркопреступности ГУНП в Сумской области пресекли деятельность 24-летнего жителя Николаева в Сумах, который через так называемые закладки занимался реализацией наркозависимым соли РVP, - рассказывает и.о. начальника Управления противодействия наркопреступности Александр Ройко. - У злоумышленника полиция изъяла

100 граммов этого психотропного вещества и 20 граммов амфетамина. Стоимость изъятого по ценам черного рынка - 54 тыс. грн.».

Примерно тогда же правоохранители задержали в областном центре и 19-летнего сумчанина, у которого изъяли 15 полиэтиленовых пакетиков, в которых были расфасованы 27 граммов «соли».

Полиция открыла уголовные производства по ч.3 ст.309 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркосредств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Злоумышленникам грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Чтобы противостоять распространению наркотических и психотропных веществ, Управление противодействия наркопреступности вместе с отделом по борьбе с киберпреступностью выявляют сайты и сети, которые рекламируют и продают психотропные или наркотические вещества.

Правоохранители еще раз обращают внимание родителей подростков на признаки поведения, характерные для употребляющих психотропные вещества. Это чрезвычайная возбудимость и чрезмерная физическая активность. Такие люди всегда оживленные, могут не спать даже по двое-трое суток и оставаться в тонусе. А еще часто выдают себя беспричинным, глупым смехом, а также неадекватными действиями и поступками.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бери метлу - зарабатывай на ребенка!

Как теперь будут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

СегоднЯ в Украине почти 600 тысяч детей, живущих в неполных семьях, не получают алименты. Именно такое количество производств о принудительном взыскании выплат находится на учете в Государственной исполнительной службе.... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

В Сумах - еще один компьютерный томограф

На прошлой неделе на базе университетской клиники СумГУ (пер. Академический, 9) торжественно открыли учебно-научный центр томографии с современным компьютерным томографом Philips Mx8000.

Центр томографии будет выполнять три взаимосвязанные функции - обучающую, диагностическую и... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Карина, ты только живи!

Читати статтю16-летней спортсменке, пострадавшей в жутком ДТП, нужна наша помощь

9 февралЯ в Сумах случилось жуткое ДТП, всколыхнувшее весь город. Около 8 утра на ул. Роменской легковой автомобиль сбил 16-летнюю Карину Житник, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Девочка... Читати статтю повністю

Найти работу в Сумах:

о востребованных вакансиях, современных сервисах и новшествах службы занятости

Работу находит тот, кто ее ищет. И в этом главный помощник сумчан - городской центр занятости. В прошлом году его услугами воспользовались почти 13 тыс. человек, трудоустроены - 5369. Из них - 52% еще... Читати статтю повністю

От ППС до начальника райотдела

НаЧальник Ахтырского райотдела полиции Руслан Кладько с самого детства знал, что хочет быть милиционером и работать в угрозыске.

Окончив школу и отслужив в армии, он сразу пошел работать в батальон патрульно-постовой службы и заочно учиться на юридическом факультете. Работал опером,... Читати статтю повністю

«Сердце к сердцу»: увидеть все!

Областной детской больнице вручили необходимое офтальмологическое оборудование

СердеЧный марафон 12-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 9 февраля офтальмологическому отделению Сумской областной детской больницы передали лечебное и диагностическое... Читати статтю повністю

Куда исчезли школьные полдники?

Нужен ли легкий перекус ученикам продленки и можно ли его организовать при желании?

В наЧале этого года тема питания учеников 1-4-х классов вышла за пределы сумских школ. На сайте электронных петиций появилось обращение Тамары Супровой к городской власти вернуть полдники в учебные... Читати статтю повністю