Соціум

«Сердце к сердцу»: увидеть все!

Областной детской больнице вручили необходимое офтальмологическое оборудование

СердеЧный марафон 12-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 9 февраля офтальмологическому отделению Сумской областной детской больницы передали лечебное и диагностическое оборудование.

Средства на его приобретение волонтеры традиционно собирали еще весной прошлого года - с 9 марта по 9 апреля. Месячник выдался урожайным - 384245 гривен! Это - рекордный результат по всей Украине.

По словам Кристины Сахно, руководителя Сумского областного отделения ВБФ «Сердце к сердцу», эта акция получилась насыщенной и масштабной. Увеличилось количество волонтеров, как в районах, так и в Сумах. Их было больше 1200 - столько коробок для сбора денег разошлось по всей области. Алые сердечки были повсюду: в медучреждениях, вузах, колледжах, учреждениях культуры, государственных структурах, кафе, салонах красоты, спортзалах. В каждом городе и районе работал организационный комитет, поддержку оказала ОГА. Снова подхватили эстафету VIP-волонтеры из числа известных чиновников, общественников и бизнесменов. В финальный день особенно постаралась Вероника Онищенко, став лучшим волонтером в Сумах, - ей удалось собрать 1482 грн. На общем фоне больше всего отличились Сумы, Глуховский, Недригайловский, Белопольский, Сумской и Краснопольский районы.

За деньги, собранные в рамках акции, было закуплено современное оборудование для ранней диагностики и лечения дефектов зрения у детей. Это авторефрактометр HRK-7000 HUVITZ (позволяет определить миопию, дальнозоркость, астигматизм и узнать степень этих нарушений), две щелевые лампы и два стола, три аппарата для динамической офтальмохромотерапии «Радуга», два аппарата «Ручеек» для тренировки аккомодации и макулостимулятор. С помощью этой аппаратуры планируют обновить офтальмологический кабинет поликлиники, где оборудование давно не пополнялось.

- Теперь мы с гордостью можем сказать, что у нас нет недиагностируемых заболеваний! - рассказывает заведующая кабинетом охраны зрения Светлана Кугук. - Новое оборудование - неоценимый подарок для офтальмологической службы Сумщины. Ведь наше отделение - единственное в области, где есть специалисты, которые могут корректировать недостатки зрения и оказывать помощь детям из всего региона. К слову, ежегодно кабинет охраны зрения посещают около 15-16 тыс. ребят.

Стоит отметить, что сердечные акции по закупке глазного оборудования для областной детской больницы проводятся не впервые. Офтальмологическое отделение обновлялось в ходе трех предыдущих акций, которые в разное время организовывал ВБФ «Сердце к сердцу». По итогам акции 2015 года там появилась современная лазерная система ЛІМТ, немецкий портативный электроофтальмоскоп Beta 200, набор призм и детская оправа, которые применяются при лечении и диагностике глазных болезней. Ранее был закуплен проектор знаков, два налобных электроофтальмоскопа, предназначенных для осмотра недоношенных детей, и пр.

А вот 13-я по счету акция «Сердце к сердцу» будет посвящена сбору средств на покупку оборудования для детей с проблемами слуха. О ее старте мы обязательно сообщим!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

Куда исчезли школьные полдники?

Нужен ли легкий перекус ученикам продленки и можно ли его организовать при желании?

В наЧале этого года тема питания учеников 1-4-х классов вышла за пределы сумских школ. На сайте электронных петиций появилось обращение Тамары Супровой к городской власти вернуть полдники в учебные... Читати статтю повністю

Неделя - и новое заявление!

Информация о свободных наделах для участников АТО расходится как горячие пирожки?

С детскими и спортивными площадками в Сумах постоянно возникают какие-либо проблемы. То их не принимают на баланс, то жители не знают, где их лучше установить, а бывает и похлеще.

Так, в прошлом... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Карина, ты только живи!

Читати статтю16-летней спортсменке, пострадавшей в жутком ДТП, нужна наша помощь

9 февралЯ в Сумах случилось жуткое ДТП, всколыхнувшее весь город. Около 8 утра на ул. Роменской легковой автомобиль сбил 16-летнюю Карину Житник, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Девочка... Читати статтю повністю

Найти работу в Сумах:

о востребованных вакансиях, современных сервисах и новшествах службы занятости

Работу находит тот, кто ее ищет. И в этом главный помощник сумчан - городской центр занятости. В прошлом году его услугами воспользовались почти 13 тыс. человек, трудоустроены - 5369. Из них - 52% еще... Читати статтю повністю

Бери метлу - зарабатывай на ребенка!

Как теперь будут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

СегоднЯ в Украине почти 600 тысяч детей, живущих в неполных семьях, не получают алименты. Именно такое количество производств о принудительном взыскании выплат находится на учете в Государственной исполнительной службе.... Читати статтю повністю

В Сумах - еще один компьютерный томограф

На прошлой неделе на базе университетской клиники СумГУ (пер. Академический, 9) торжественно открыли учебно-научный центр томографии с современным компьютерным томографом Philips Mx8000.

Центр томографии будет выполнять три взаимосвязанные функции - обучающую, диагностическую и научную.... Читати статтю повністю

«Соли + фен», «белый и соль»

Из-за так называемой рекламы различных солей, спайсов и других психотропных веществ на зданиях, заборах или в Интернете сотрудники Управления противодействия наркопреступности рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и круг общения своих детей.

Такие надписи краской... Читати статтю повністю